П Р И Г О В О Р
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 

    Старооскольский районный суд <адрес> в составе: председательствующего- судьи ФИО7,
 

    при секретаре Романенко Н.И.,
 

    с участием государственного обвинителя ФИО4,
 

    защитника – адвоката ФИО5, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    потерпевшей ФИО6,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинениюКОЧЕРОВА МИХАИЛА ИВАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> «А», имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства, не имеющего отбытого срока наказания,
 

    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК Российской Федерации,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

 

    Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК Российской Федерации.
 

    Кочеров М.И. совершил умышленное преступление средней тяжести при таких обстоятельствах.
 

    ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 30 минут, он, находясь по месту своего жительства, в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> «А» Старооскольского городского округа <адрес>, с целью угона проник в автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий ФИО6, запустил двигатель и неправомерно, без цели хищения, завладев данным автомобилем, угнал его с места стоянки, проехав в <адрес> городского округа <адрес>, где был задержан.
 

    Обвинение, предъявленное Кочерову М.И. в совершении инкриминируемого преступления, с которым он полностью согласился, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте, которые также свидетельствуют о том, что подсудимый действовал с прямым умыслом, так как осознавал общественную опасность своих действий, поскольку понимал, что завладевает чужим транспортным средством, на которое у него нет прав, и желал завладеть им без цели хищения.
 

    Суд квалифицирует действия подсудимого Кочерова М.И. по ч.1 ст.166 УК Российской Федерации- как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 

    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 

    Кочеров М.И. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Оснований для изменения категории преступления с учетом его общественной опасности не имеется.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
 

    Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 

    Наличие двоих малолетних детей у Кочерова М.И. суд не признает обстоятельством, смягчающим его наказание, так как он своих детей не содержит, о чем пояснил в судебном заседании.
 

    Кочеров М.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Употребление с вредными последствиями алкоголя», страдает рядом заболеваний опорно-двигательной системы.
 

    Суд учитывает то обстоятельство, что данное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, что свидетельствует о раскаянии подсудимого, мнение потерпевшей, пояснившей, что подсудимого она простила, автомобиль возвращен ей в прежнем состоянии, никаких претензий к Кочерову М.И. у нее не имеется.
 

    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд назначает подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, а именно: в виде ограничения свободы, поскольку исправление Кочерова М.И. возможно без изоляции от общества. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения им новых преступлений.
 

    Поскольку Кочеровым М.И. не исполнено наказание по приговору мирового суда <адрес> под председательством мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, по которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК Российской Федерации, и ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком 8 месяцев с удержанием из заработной платы 5% в доход государства, наказание должно ему назначаться по правилам ст.ст.70, 71 ч.1 п.п. «б», «в» УК Российской Федерации по совокупности приговоров.
 

    Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката ФИО5, осуществлявшей защиту подсудимого по назначению без заключения соглашения в порядке ст.ст. 50,51 УПК Российской Федерации в сумме <данные изъяты> суд относит за счет средств федерального бюджета, поскольку в силу ч.10 ст. 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются, так как уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
 

    ПРИГОВОРИЛ:
 

 

    Признать Кочерова Михаила Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК Российской Федерации, и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 1(один) год, установив следующие ограничения:
 

    - в течение срока наказания не менять место жительства: <адрес> «А» и не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,
 

    - не покидать место жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.
 

    Возложить на осужденного обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, для регистрации в назначенные день и время.
 

    По правилам ст.ст.70, 71 ч.1 п.п. «б», «в» УК Российской Федерации по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое Кочеровым М.И. по приговору мирового суда <адрес> под председательством мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.157 УК Российской Федерации в виде исправительных работ сроком 8 месяцев с удержанием из заработной платы 5% в доход государства, назначив ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1(один) год 1 (один) месяц, установив следующие ограничения:
 

    - в течение срока наказания не менять место жительства: <адрес> «А» и не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,
 

    - не покидать место жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.
 

    Возложить на осужденного обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, для регистрации в назначенные день и время.
 

    Возложить на специализированный государственный орган надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 

    Срок отбывания наказания в виде ограничения свободы осужденному Кочерову М.И. исчислять со дня постановки на учет в филиале по <адрес> Федерального казенного учреждении «Уголовно-исполнительная инспекция» Управления федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>.
 

    Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Кочерова М.И. оставить прежней- обязательство о явке.
 

    Процессуальные издержки в сумме 550 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления.
 

    Судья
 

    Старооскольского районного суда ФИО7