П Р И Г О В О Р
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

 

    Старооскольский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Стёпкина П.Д.,
 

    при секретаре Лариной Т.Н.,
 

    с участием государственного обвинителя ФИО4,
 

    подсудимого Самсонова В.С.,
 

    защитника подсудимого – адвоката ФИО5, предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело по обвинению:
 

    ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего продавцом в ЗАО «Тандер», женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, несудимого,
 

 

    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 

 

    Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в соответствие положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Подсудимый Самсонов В.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 

    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 

    В первой декаде ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в районе <адрес> в <адрес>, Старооскольского городского округа <адрес>, обнаружил дикорастущее растение конопли. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, он сорвал 1 стебель с верхушечными частями данного растения. Находясь в лесополосе, в естественных условиях, при помощи рук, оборвал верхушечные части данного растения, которые завернул в бумажный сверток. Полученное вещество, являющееся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством - марихуаной, массой 8,6 гр., он перенес по адресу: <адрес>, где незаконно хранил с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ г.. Далее ДД.ММ.ГГГГ он забрал бумажный сверток с марихуаной из <адрес>, и положил его в отделение портмоне, находящееся при нем.
 

    ДД.ММ.ГГГГ года, в баре «<данные изъяты> по адресу: <адрес> Старооскольского городского округа <адрес>, ФИО2 B.C. был задержан сотрудниками ОУР и УУП ОП № УМВД России по <адрес>. В ходе личного досмотра ФИО2 B.C., проводимого с ДД.ММ.ГГГГ, во внутреннем кармане, надетой на нем куртки, в отделении портмоне, сотрудниками ОУР и УУП ОП № УМВД России по <адрес> был обнаружен и изъят указанный бумажный свёрток с веществом, являющимся, согласно заключения химической экспертизы, наркотическим средством - марихуаной, общей массой 8,6 грамм, что, согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
 

    Обвинение, предъявленное Самсонову В.С., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном постановлении, которые также свидетельствуют о том, что подсудимый действовал с прямым умыслом, так как осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
 

    Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 

    При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении, обстоятельства, указанные сторонами, сведения, характеризующие подсудимого.
 

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
 

    Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.
 

    Суд учитывает данные о личности подсудимого Самсонова В.С., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
 

    Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 

    Определяя вид и размер наказания Самсонову В.С., суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, требования справедливости и соразмерности наказания, раскаяние подсудимого в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, и считает возможным для достижения целей наказания, назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
 

    Суд полагает, что данное наказание будет способствовать социальной справедливости.
 

    В соответствии со ст. 131 УПК РФ по делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката ФИО5,, осуществлявшей защиту подсудимого по назначению без заключения соглашения в порядке ст.ст. 50,51 УПК РФ в сумме 550 рублей 00 копеек.
 

    Поскольку в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются, так как уголовное дело в отношении Самсонова В.С. рассмотрено в особом порядке, то на основании ст.132 УПК РФ, они должны быть отнесены за счёт средств федерального бюджета.
 

    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 

ПРИГОВОРИЛ:
 

 

    Признать Самсонова Валентина Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 6000 рублей.
 

    Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Самсонова В.С. оставить обязательство о явке.
 

    Вещественное доказательство - бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 8,3 г., хранящийся в камере хранения наркотических средств УМВД России по <адрес> – уничтожить с участием судебного пристава-исполнителя.
 

    Процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката ФИО5, осуществляющей защиту подсудимого по назначению без заключения соглашения в порядке ст. 50, 51 УПК РФ в сумме <данные изъяты> отнести за счет средств федерального бюджета.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 

 

    Судья Старооскольского
 

    районного суда П.Д. Стёпкин