П Р И Г О В О Р
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Старый Оскол ДД.ММ.ГГГГ
 

 

    Старооскольский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Стёпкина П.Д.,
 

    при секретаре Лариной Т.Н.,
 

    с участием государственного обвинителя ФИО4,
 

    подсудимого Иовенко А.В.,
 

    защитника подсудимого – адвоката ФИО5, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 

    Иовенко Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Старооскольский городской округ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, женатого, работающего рабочим в ООО «Белдорстрой», военнообязанного, несудимого,
 

    в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 222 ч.1, 222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ.
 

    Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Подсудимый Иовенко А.В. совершил преступления против общественной безопасности, при следующих обстоятельствах.
 

    В последней декаде ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, Старооскольский городской округ, <адрес>, ул <адрес> <адрес>, при демонтаже крыши старого дома обнаружил пистолет, являющийся, согласно заключения баллистической экспертизы, пригодным для производства выстрелов, нарезным, короткоствольным огнестрельным оружием - пистолетом конструкции Токарева «ТТ» калибра 7,62 мм.. Незаконно приобретенное огнестрельное оружие он в тот же день перенес в хозяйственную постройку, расположенную на территории его домовладения, где, не имея на то соответствующего разрешения, хранил до последней декады ДД.ММ.ГГГГ после чего незаконно перенес пистолет, являющийся, согласно заключения баллистической экспертизы, пригодным для производства выстрелов, нарезным, короткоствольным огнестрельным оружием - пистолетом конструкции Токарева «ТТ» калибра 7,62 мм., в жилой дом по указанному адресу, где, не имея на тосоответствующего разрешения, хранил во внутреннем кармане курки, в платяном шкафу, в спальной комнате. ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе осмотра домовладения 74, по <адрес> городского округа, проводимого в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вышеуказанное огнестрельное оружие, которые он незаконно приобрел, переносил и хранил.
 

    Он же, в последней декаде <данные изъяты>, возле железнодорожного полотна, проходящего вдоль Гаражно-строительного кооператива «Сталь», <адрес>, <адрес> <адрес><адрес> нашел автоматный магазин с тридцатью патронами, являющимися, согласно заключения баллистической экспертизы, пригодными к стрельбе 5,45 мм автоматными патронами, относящимися к категории боеприпасов для автоматов Калашникова. Незаконно приобретенные боеприпасы, он в тот же день перенес в хозяйственную постройку, расположенную на территории его домовладения, по адресу: <адрес>,Старооскольский городской округ, <адрес>, где незаконно их хранил до последней декады ДД.ММ.ГГГГ, после чего незаконно перенес магазин с тридцатью патронами, являющимися, согласно заключения баллистической экспертизы, пригодными к стрельбе 5,45 мм. автоматными патронами, относящимися к категории боеприпасов для «матов Калашникова в жилой дом по указанному адресу, где, не имея на тосоответствующего решения, хранил среди вещей на дне платяного шкафа, стоящего в спальной комнате. ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе осмотра домовладения 74, по <адрес> городского округа, проводимого в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты вышеуказанные боеприпасы, которые оннезаконно приобрел, переносил и хранил.
 

    Он же, в период времени с последней декады ДД.ММ.ГГГГ по последнюю декаду ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь единым преступным умыслом на незаконное приобретение припасов, на территории своего приусадебного участка, расположенного по адресу: <адрес>, Старооскольский городской округ, <адрес>, выкопал из земли двадцать три патрона, являющиеся, согласно заключения баллистической экспертизы, пригодными к стрельбе боеприпасами, винтовочными патронами калибра 7,62 мм в количестве семи штук, автоматными патронами калибра 7,62 мм в количестве восьми штук и винтовочными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм в количестве восьми штук. Незаконно приобретенные боеприпасы, он переносил по мере приобретения в хозяйственную постройку, расположенную на территории его домовладения, по адресу: <адрес>, Старооскольский городской округ, <адрес>, ул. Центральная <адрес>, где незаконно хранил их до последней декады ДД.ММ.ГГГГ после чего незаконно перенес двадцать три патрона являющиеся, согласно заключения баллистической экспертизы, пригодными к стрельбе боеприпасами, винтовочными патронами калибра 7,62 ммв количестве восьми штук, автоматными патронами калибра 7,62 мм в количестве восьми штук и винтовочными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм в количестве восьми штук в жилой дом по вышеуказанному адресу, где, не имея на то соответствующего разешения, хранил в сейфе, стоящем в котельной. ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе осмотра домовладения по <адрес> городского округа, проводимого в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты вышеуказанные боеприпасы, которые он незаконно приобрел, переносил и хранил.
 

    Обвинение, предъявленное Иовенко А.В., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте, которые также свидетельствуют о том, что подсудимый действовал с прямым умыслом, так как осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
 

    Суд квалифицирует действия Иовенко А.В. по ст. 222 ч.1 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ года, как незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, по ст. 222 ч.1 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов, по ст. 222 ч.1 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ года, как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.
 

    Подсудимый совершил преступления с прямым умыслом. Незаконно приобретая и перенося огнестрельное оружие и боеприпасы, а также обеспечивая сохранность огнестрельного оружия и боеприпасов, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.
 

    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении, обстоятельства, указанные сторонами, сведения, характеризующие подсудимого.
 

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений путём дачи признательных показаний, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
 

    Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.
 

    Суд учитывает данные о личности подсудимого Иовенко А.В., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит.
 

    При назначении наказания суд учитывает совокупность названных выше обстоятельств, смягчающих наказание Иовенко А.В., личность подсудимого, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, свидетельствующее о его раскаянии в совершенных преступлениях, и считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы за каждое преступление.
 

    Суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и данное наказание будет способствовать социальной справедливости.
 

    Процессуальных издержек по делу нет.
 

    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 

ПРИГОВОРИЛ:
 

    Признать Иовенко Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1, 222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание:
 

    - по ч.1 ст. 222 УК РФ (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ года) – в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.
 

    Возложить на специализированный государственный орган надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 

    Установить осужденному Иовенко А.В. ограничения:
 

    - не изменять своего места жительства или пребывания, а также места работы, не выезжать за пределы <адрес> и <адрес> без согласия специализированного государственного органа;
 

    - являться на регистрацию в специализированный орган два раза в месяц;
 

 

    - по ч.1 ст.222 УК РФ (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ года) – в виде ограничения свободы сроком на 5 месяцев.
 

    Возложить на специализированный государственный орган надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 

    Установить осужденному Иовенко А.В. ограничения:
 

    - не изменять своего места жительства или пребывания, а также места работы, не выезжать за пределы <адрес> и <адрес> без согласия специализированного государственного органа;
 

    - являться на регистрацию в специализированный орган два раза в месяц;
 

 

    - по ч.1 ст. 222 УК РФ (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ года) – в виде ограничения свободы сроком на 5 месяцев.
 

    Возложить на специализированный государственный орган надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 

    Установить осужденному Иовенко А.В. ограничения:
 

    - не изменять своего места жительства или пребывания, а также места работы, не выезжать за пределы <адрес> и <адрес> без согласия специализированного государственного органа;
 

    - являться на регистрацию в специализированный орган два раза в месяц.
 

    С применением правил ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Иовенко А.В. наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
 

    Возложить на специализированный государственный орган надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 

    Установить осужденному Иовенко А.В. ограничения:
 

    - не изменять своего места жительства или пребывания, а также места работы, не выезжать за пределы <адрес> и <адрес> без согласия специализированного государственного органа;
 

    - являться на регистрацию в специализированный орган два раза в месяц.
 

    Зачесть в срок назначенного Иовенко А.В. наказания в виде ограничения свободы срок его задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 

    Меру процессуального принуждения Иовенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.
 

    Вещественные доказательства: пистолет, являющийся согласно, заключения эксперта нарезным короткоствольным огнестрельным оружием - пистолетом конструкции Токарева «ТТ» (Тульский Токарев) образца 1930/33 гг., номер - «ЧТ 506», калибра 7,62 мм, год выпуска «1940» с магазином номер - «715 СИ 733»; двадцать шесть 5,45 мм автоматных патрона (5,45x309) изготовленных промышленным способом и относящихся к категории боеприпасов для автоматов Калашникова (АК) и ручных пулеметов Калашникова (РПК) калибра 5,45 мм; три 7,62 мм винтовочных патрона (7,62x53) изготовленных промышленным способом и относящихся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия - винтовке конструкции Мосина обр. 1891/30 гг., карабинам обр. 1938 г. и обр. 1944 г.; четыре 7,62 мм автоматных патрона (7,62x39) изготовленных промышленным способом и относящихся к категории боеприпасов для автоматов Калашникова (АК) и ручных пулеметов Калашникова (РПК) калибра 7,62 мм; четыре винтовочных спортивно - охотничьих патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, изготовленных промышленным способом и относящихся к категории боеприпасов для нарезного спортивно-охотничьего и охотничьего оружия калибра 5,6 мм., хранящиеся в оружейной комнате ОП № УМВД России по городу Старому Осколу - уничтожить.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 

 

 

    Судья Старооскольского
 

    районного суда П.Д.Стёпкин