ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

            по делу об административном правонарушении
 

    г. Рязань                        27 июня 2014 года
 

    Судья Советского районного суда г. Рязани Кудинова И.М.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Танабаева Р.Д.,
 

    при секретаре Щеголихиной И.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении Танабаева Р.Д., гражданина республики Узбекистан, зарегистрированного в республике Узбекистан, г.Наманган, проживающего без регистрации по адресу: г. Рязань, пос. Солотча, ул.Школьная, д.46,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    На рассмотрение суда поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Танабаева Р.Д.
 

    В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительный вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие права иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
 

    Частью 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом. Согласно ч. 2 ст. 5 этого же Федерального закона временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном ст. 6.1 названного Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со ст. 13.2 настоящего Федерального закона.
 

    В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    В судебном заседании установлено, что 26.06.2014 года по адресу: г. Рязань,             пос. Солотча, ул. Школьная, д.51, Танабаев Р.Д., являясь гражданином республики Узбекистан, совершил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания (90 суток с момента въезда на территорию РФ), чем нарушил п. 2 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», въехав на территорию Российской Федерации 13.12.2013 года, патента, разрешения на работу не имеет и с 13.03.2014 года умышленно уклоняется от выезда из Российской Федерации. При этом действия Танабаева Р.Д. не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния.
 

    В судебном заседании Танабаев Р.Д. свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, признал, полностью подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении. Выразил намерение и наличие финансовой возможности добровольного выезда с территории РФ.
 

    Кроме признания вины самим Танабаевым Р.Д., факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, а также его вина в совершении указанного правонарушения, подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении № 057695/27 от 27.06.2014 г., сведениями из электронной базы данных УФМС России «Досье иностранного гражданина» с указанием даты въезда в РФ, паспортом Танабаева Р.Д.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что в уклонении Танабаева Р.Д. от выезда из РФ имеется объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и вина Танабаева Р.Д. в его совершении установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, что свидетельствует о наличии состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    В силу положений ст. 5 Закона «О правовом положении иностранных граждан», обязанность по соблюдению режима пребывания в Российской Федерации возлагается непосредственно на иностранного гражданина.
 

    Согласно ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    При назначении наказания Танабаеву Р.Д. суд учитывает установленные в судебном заседании обстоятельства, характер совершенного им административного правонарушения, сведения о личности виновного, общественную опасность совершенного правонарушения, а также то обстоятельство, что Танабаев Р.Д. имеет возможность и желание самостоятельно оплатить штраф и выехать за пределы Российской Федерации.
 

    При таких обстоятельствах суд считает, что наказание Танабаеву Р.Д. должно быть назначено в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации, на основании ч. 4 ст. 3.10 КоАП РФ - в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 18.8, ч. 5 ст. 3.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Танабаева Р.Д. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 2 000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, на основании ч. 4 ст. 3.10 КоАП РФ - в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    Разъяснить Танабаеву Р.Д., что согласно ч. 6 ст.32.10. КоАП РФ иностранный гражданин, которому назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
 

    Уклонение иностранного гражданина от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации влечет наложение административного штрафа от 3 до 5 тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

    ГРКЦ ГУ Банка России Рязанской области г. Рязань,
 

    расчетный счет № 40101810400000010008 (л/с04591А15540),
 

    БИК 046126001, ОКПО 00013474
 

    КБК 18811690040046000140 наименование платежа «админ. Штраф»,
 

    ИНН 6230065780, КПП 623001001, УФК по Рязанской области (УМВД России по г.Рязани).
 

    В силу ч. 1.1. ст. 32.2 административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
 

    Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 03.06.2009 г. № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

    Санкция ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Рязанский областной суд непосредственно либо через Советский районный суд г. Рязани в десятидневный срок со дня получения либо вручении копии настоящего постановления.
 

 

    Судья - подпись.
 

    Постановление вступило в законную силу 08.07.14 г.