П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Рязань          20 июня 2014 года. Судья Советского района г. Рязани Кудинова И.М.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Тоноян Г.М.,
 

    при секретаре Щеголихиной И.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административный материал в отношении Тоноян Г.М., уроженца Республики Армения, гражданина Республики Армения, зарегистрированного в р.Армения, г.Артик, с. Анушаван, проживающего по адресу Свердловская область, Сысертский район Б.Исток, ул.Вишенка, не работающего, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Тоноян Г.М., гражданин Республики Армении, совершил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания (90 суток с момента въезда на территорию РФ), чем нарушил п. 2 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», въехав на территорию Российской Федерации 07 марта 2014 года, патента, разрешения на работу не имеет и с 05.06.2014 года умышленно уклоняется от выезда из Российской Федерации, действия Тоноян Г.М. не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Согласно ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительный вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие права иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
 

    Частью 1 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом. Согласно ч. 2 ст. 5 этого же Федерального закона временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном ст. 6.1 названного Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со ст. 13.2 настоящего Федерального закона.
 

    В соответствии со ст.13.3. Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее - трудовая деятельность у физических лиц), законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
 

    Патент выдается на срок от одного до трех месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.
 

    Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее - налог). В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.
 

    В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог.
 

    В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что Тоноян Г.М. прибыл на территорию РФ 07.03.2014 г. Срок временного пребывания в порядке, не требующем получения визы, в Российской Федерации согласно уведомлению о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, был определен до 05.06.2014 года.
 

    Таким образом, в силу положений вышеуказанных норм права, Тоноян Г.М. с 05.06.2014 г. умышленно уклоняется от выезда из Российской Федерации.
 

    В судебном заседании Тоноян Г.М. вину признал.
 

    19 июня 2014 года в 20 часов 10 минут при проведении проверки с целью выявления и пресечения правонарушений в сфере миграционного законодательства на территории Российской Федерации, по адресу: г.Рязань, пос.Борки, было установлено нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации гражданина Тоноян Г.М.
 

    Вина Тоноян Г.М. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: протоколом об административном правонарушении от 19.06.2014 г., сведениями из электронной базы данных УФМС России «Досье иностранного гражданина» с указанием установленного миграционной картой периода временного пребывания Тоноян Г.М., миграционной картой Тоноян Г.М., паспортом Тоноян Г.М., пояснениями самого Тоноян Г.М.
 

    В силу положений ст. 5 Закона «О правовом положении иностранных граждан», обязанность по соблюдению режима пребывания в Российской Федерации возлагается непосредственно на иностранного гражданина.
 

    Согласно ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Таким образом, анализируя установленные в судебном заседании обстоятельства, суд установил, что Тоноян Г.М. совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания Тоноян Г.М. суд учитывает установленные в судебном заседании обстоятельства, характер совершенного им административного правонарушения, сведения о личности виновного, общественную опасность совершенного правонарушения, а также то обстоятельство, что Тоноян Г.М. имеет возможность и желание самостоятельно оплатить штраф и выехать за пределы Российской Федерации.
 

    При таких обстоятельствах суд считает, что наказание Тоноян Г.М. должно быть назначено в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации, на основании ч. 4 ст. 3.10 КоАП РФ - в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 18.8, ч. 5 ст. 3.10 КоАП РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Тоноян Г.М. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 2 000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, на основании ч. 4 ст. 3.10 КоАП РФ - в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    Разъяснить Тоноян Г.М., что согласно ч.6 ст.32.10. КоАП РФ иностранный гражданин, которому назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
 

    Уклонение иностранного гражданина от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации влечет наложение административного штрафа от 3 до 5 тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.
 

    Разъяснить Тоноян Г.М., что сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 03.06.2009 г. № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».
 

    Штраф должен быть оплачен в банк ГРКЦ ГУ Банка России Рязанской области расчетный счет № 40101810400000010008, БИК 046126001, ОКАТО 614010000,КБК 18811690040046000140, ИНН 6231025469, УФК по Рязанской области (УМВД России по г.Рязани).
 

           Штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении указанного срока, постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется в течение 10 суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф, судебным приставом-исполнителем составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Рязанский областной суд в десятидневный срок через Советский районный суд г. Рязани.
 

        Судья -            И.М. Кудинова
 

    Постановление вступило в законную силу 01.07.14 г.