ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Рязань                       13 июня 2014 года
 

    Судья Советского районного суда г. Рязани Мельников М.Г.,
 

    при секретаре Ухабовой Е.С.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - Худжанова С.Н. Угли,
 

    переводчика Шарипова Р.С.,
 

    рассмотрев в судебном заседании в помещении суда административный материал в отношении Худжанова С.Н. Угли, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, проживающего без регистрации на территории Российской Федерации,
 

    о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,                                                                              
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Худжанов С.Н. Угли, гражданин Республики Узбекистан, совершил нарушение режима (проживания) пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ. При этом действия Худжанова С.Н.У. не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния.
 

    Правонарушение было совершено при следующих обстоятельствах.
 

    11.06.2014 года в 18 часов 30 минут гражданин Республики Узбекистан Худжанов С.Н. Угли пребывал на ул. Ленина п. Солотча г. Рязани с нарушением миграционного законодательства РФ, то есть пребывает на территории РФ без миграционного учета, а именно являясь иностранным гражданином, допустил нарушение режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право пребывания в РФ, равно в уклонении от выезда за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания (90 суток с момента въезда на территорию Российской Федерации) чем нарушил п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115 - ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а именно въехал на территорию Российской Федерации 26.02.2014 года и с 25.05.2014 года умышленно уклоняется от выезда из Российской Федерации.
 

    Худжанов С.Н. Угли дал суду пояснения, в которых подтвердил указанные обстоятельства. Факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ признал полностью, пояснив, что патент на работу не получал, в компетентные органы для легализации своего положения не обращался.
 

    Согласно ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительный вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие права иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
 

    Частью 1 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
 

    Согласно ч. 2 ст. 5 этого же Федерального закона временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном ст. 6.1 названного Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со ст. 13.2 настоящего Федерального закона.
 

    В соответствии с ч. 5 ст. 5 этого же закона срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона.
 

    В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    Согласно показаниям, данным Худжановым С.Н.Угли в судебном заседании, на территорию России он въехал 26.02.2014 года, период действия патента на работу после 03.04.2014 г. он не продлевал, для продления законного срока пребывания на территории России в ФМС России не обращался. Таким образом, срок временного пребывания гражданина Республики Узбекистан Худжанова С.Н.У., прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, в Российской Федерации истек 24.05.2014 года.
 

    Факт совершения Худжановым С.Н.Угли административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, помимо полного признания им своей вины, полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
 

    - протоколом об административном правонарушении 6214 № 042672 от 11.06.2014 года;
 

    - рапортом полицейского ОБ ППСП УМВД России по г. Рязани Клемешова А.В. и полицейского Антон В.В.;
 

    - досье иностранного гражданина Худжанова С.Н. Угли (ФМС России АС ЦБДУИГ).
 

    Таким образом, анализируя установленные в судебном заседании обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что Худжанов С.Н. У. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ. При этом действия Худжанова С.Н.У. не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния.
 

    При назначении наказания Худжанову С.Н. У. суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, общественную опасность данного правонарушения, отсутствие возможности у правонарушителя самостоятельно выехать за пределы Российской Федерации, в связи с чем, считает, что наказание ему должно быть назначено в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Согласно п. 9 ст. 31 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, до исполнения решения о депортации.
 

    В соответствии с ч. 5 ст. 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в целях исполнения назначенного иностранному гражданину административного наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации судья вправе применить к такому лицу содержание в специальном учреждении для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, что предполагает принудительный порядок выдворения.
 

    Суд полагает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 3.10 КоАП РФ, до фактического выдворения поместить Худжанова С.Н.У. в указанное специальное учреждение по следующим основаниям.
 

    Как следует из представленных документов, исследованных в судебном заседании, а также пояснений правонарушителя, Худжанов С.Н.У. в настоящее время регистрации на территории Рязанской области, официального места работы, денежных средств и документов, необходимых для выезда из Российской Федерации, не имеет.
 

    После истечения срока пребывания в Российской Федерации (24.05.2014 года) Худжанов С.Н. У. добровольно из России не выехал, срок действия патента на работу после 03.04.2014 г. не продлевал, в компетентный орган для легализации своего нахождения в Российской Федерации не обращался.
 

    Данные обстоятельства указывают на то, что до вступления в законную силу настоящего постановления Худжанов С.Н. У. может скрыться от органа, исполняющего постановление об административном выдворении иностранного гражданина либо продолжить совершать противоправные деяния.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьей 18.8, 29.10, 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Худжанова С.Н. Угли, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 2 000 (две тысячи) рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    До исполнения наказания об административном выдворении Худжанова С.Н.Угли, за пределы Российской Федерации содержать его в специальном учреждении для временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии УФМС России по Рязанской области.
 

    УФК по Рязанской области (УМВД России по г. Рязани)
 

    ИНН 6230065780
 

    КПП 623001001
 

    ОКТМО 6171000
 

    расчетный счет № 40101810400000010008 (л/с 04591А15540) в ГРКЦ ГУ Банка России по Рязанской области                 
 

    БИК 046126001
 

    ОКПО 00013474
 

             Наименование платежа - административный штраф по постановлению Советского районного суда г. Рязани от 13.06.2014 г.
 

    Постановление может быть обжаловано в Рязанский областной суд через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья - /подпись/
 

    Постановление вступило в законную силу 24.06.14 г.