П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Рязань                  16 июня 2014 года
 

    Судья Советского района г. Рязани Петрухов М.Ю.,
 

    с участием:
 

    лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Ниёзматовой Т.Р.,
 

    переводчика Шарипова Р.С..
 

    при секретаре Агафоновой Н.Ю.,
 

    рассмотрев административный материал в отношении Ниёзматовой Т.Р., уроженки Узбекской ССР, гражданина и жителя Республики Узбекистан, регистрации и постоянного места жительства в Рязанской области не имеющей, официально не работающей,
 

У с т а н о в и л:
 

    Ниёзматова Т.Р., гражданка Республики Узбекистан, совершил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания, то есть правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах.
 

    Ниёзматова Т.Р. 14 сентября 2012 года прибыла в Российскую Федерацию. По истечении установленного законом 90 дневного срока территорию российской Федерации не покинула, мер к легализации своего пребывания на территории РФ не предпринимала.
 

    Таким образом, в настоящее время Ниёзматова Т.Р. пребывает на территории РФ незаконно.
 

         16 июня 2014 года в 12 час. 30 минут при проведении проверки с целью выявления и пресечения правонарушений в сфере миграционного законодательства на территории Российской Федерации было выявлено, что Ниёзматова Т.Р., в нарушение режима пребывания Российской Федерации, находилась на ее территории по адресу: г. Рязань, ул. Ленина,д.59.
 

    Ниёзматова Т.Р. свою вину в совершении правонарушения признала, пояснив, что является гражданкой Узбекистана, приехала в РФ в сентябре 2012 года. В органы миграционного контроля для оформления своего пребывания на территории РФ не обращалась.
 

    Помимо признания Ниёзматовой Т.Р. своей вины, факт совершения ей названного правонарушения подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении от 16.06.2014 г.;
 

    - распечаткой из электронной базы данных УФМС России «Досье иностранного гражданина» в отношении Ниёзматовой.
 

    В силу положений ст. 5 Закона «О правовом положении иностранных граждан», обязанность по соблюдению режима пребывания в Российской Федерации возлагается непосредственно на иностранного гражданина.
 

    Таким образом, Ниёзматова Т.Р. совершила правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    Согласно ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    При назначении наказания Ниёзматовой суд учитывает характер совершенного ей административного правонарушения, личность виновной, общественную опасность данного правонарушения, в связи с чем, считает, что наказание ей должно быть назначено в виде штрафа в минимальном размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    В судебном заседании Ниёзматова Т.Р. заявила, что готова самостоятельно и за свой счет выехать из Российской Федерации.
 

    В связи с этим, суд в соответствии с ч.4 ст. 3.10 КоАП РФ считает необходимым принять решение о контролируемом самостоятельном выезде Ниёзматовой Т.Р. из Российской Федерации.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьей 18.8, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Ниёзматову Т.Р., признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в сумме 2 000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, на основании ч. 4 ст. 3.10 КоАП РФ - в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    Разъяснить Ниёзматовой Т.Р., что гражданин, которому назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в законную силу постановления судьи о назначении административного наказания. В противном случае в отношении него может быть применено принудительное выдворение за пределы Российской Федерации.
 

    Штраф должен быть оплачен в банк ГРКЦ ГУ Банка России Рязанской области г. Рязань расчетный счет № 40101810400000010008, БИК 046126001, ОКТМО 61701000, Код платежа КБК 192 116 450000010008 «прочие административные штрафы и иные санкции», ИНН 6234022040, КПП623401001, УФК по Рязанской области (УФМС России по Рязанской области).
 

    Постановление может быть обжаловано в Рязанский областной суд в десятидневный срок через Советский районный суд г. Рязани.
 

    Судья     подпись М,Ю. Петрухов.
 

    Постановление вступило в законную силу 27.06.14 г.