ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. Рязань                                   26 мая 2014 года
 

    Судья Советского района г. Рязани Петрухов М.Ю.,
 

    с участием:
 

    переводчика Шарирова В.С.,
 

    лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - Ёрумхамадова Х.Р.,
 

    при секретаре Агафоновой Н.Ю.,
 

    рассмотрев административный материал в отношении Ёрумхамадова Х.Р., уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, регистрации и постоянного места жительства в Рязанской области не имеющего, официально не работающего,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Ёрумхамадов Х.Р., гражданин Республики Таджикистан, совершил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания, то есть правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах.
 

    Являясь гражданином Республики Таджикистан, Ёрумхамадов Х.Р. прибыл в Российскую Федерацию 22 января 2014 года, сроком до 20 апреля 2014 года и до настоящего времени уклоняется от выезда из Российской Федерации.
 

    Таким образом, с 20 апреля 2014 года, Ёрумхамадов Х.Р. территорию Российской Федерации не покинул, за получением разрешения на продление срока пребывания, на временное проживание, а также за получением вида на жительства не обращался, чем нарушил ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан», согласно п. 2 которой временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту.
 

    В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    Судом установлено, что 25 мая 2014 года в 12 часов 00 минут гражданин Республики Таджикистан, Ёрумхамадов Х.Р., 1987 г.р. пребывал возле дома №59 по ул. Горького г. Рязани, без документов, дающих право пребывать на территории Российской Федерации.
 

    Таким образом, в настоящее время Ёрумхамадов Х.Р. пребывает на территории Российской Федерации незаконно.
 

    Ёрумхамадов Х.Р. свою вину в совершении правонарушения признал, пояснив, что является гражданином Республики Таджикистан, приехал в РФ в 2014 году. По истечении установленного срока территорию РФ не покинул, мер к легализации своего положения не предпринял.
 

    Помимо признания Ёрумхамадова Х.Р. своей вины, факт совершения им названного правонарушения подтверждается:
 

    протоколом об административном правонарушении;
 

    распечаткой из АС ЦБДУИГ в отношении Ёрумхамадова Х.Р.;
 

    рапортом.
 

    В силу положений ст. 5 Закона «О правовом положении иностранных граждан», обязанность по соблюдению режима пребывания в Российской Федерации возлагается непосредственно на иностранного гражданина.
 

    Таким образом, Ёрумхамадов Х.Р. совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    При назначении наказания Ёрумхамадову Х.Р. суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, общественную опасность данного правонарушения, в связи с чем, считает, что наказание Ёрумхамадову Х.Р. должно быть назначено в виде штрафа в минимальном размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    В судебном заседании Ёрумхамадов Х.Р. заявил, что готов самостоятельно и за свой счет выехать из Российской Федерации.
 

    В связи с этим, суд в соответствии с ч. 4 ст. 3.10 КоАП РФ считает необходимым принять решение о контролируемом самостоятельном выезде Ёрумхамадова Худойдода Рахмуддиновича из Российской Федерации.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьей 18.8, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Ёрумхамадова Х.Р., признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 2 000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, на основании ч. 4 ст. 3.10 КоАП РФ - в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    Разъяснить Ёрумхамадову Х.Р., что иностранный гражданин, которому назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязан выехать из Российской Федерации в течение 5 дней после вступления в законную силу постановления судьи о назначении административного наказания.
 

    Уклонение иностранного гражданина от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации влечет наложение административного штрафа от 3 до 5 тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.
 

    Разъяснить Ёрумхамадову Х.Р., что сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 03.06.2009 г. № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».
 

    Штраф должен быть оплачен по следующим реквизитам: банк ГРКЦ ГУ Банка России Рязанской области г. Рязань расчетный счет № 40101810400000010008, БИК 046126001, ОКПО 00013474, Код платежа КБК 18811690040046000140 «админ. штраф», ИНН 6230065780, КПП 623001001, ОКТМО 6171000, УФК по Рязанской области (УМВД России по г. Рязани).
 

    Штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении указанного срока, постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется в течение 10 суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф, судебным приставом-исполнителем составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Рязанский областной суд в десятидневный срок через Советский районный суд г. Рязани.
 

    Судья /подпись/
 

    Постановление вступило в законную силу 06.06.14 г.