ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    г.Рязань                                                                                       04 июня 2014 года
 

    Судья Советского районного суда г.Рязани Прошкина Г.А.,
 

    при секретаре Мединой О.Ю.,
 

    с участием защитника должностного лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении Мазуркевича В.А. - Зубарева Н.А., действующего на основании доверенности,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело в отношении Мазуркевича В.А., зарегистрированного по адресу: г.Москва, об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ОАО «МОСТОТРЕСТ» на основании свидетельств о государственной регистрации права за №№: 62-МД 492317 от 26 января 2012 года, 62-МД 476182 от 01 декабря 2011 года, 62-МД 466895 от 01 декабря 2011 года, 62-МД 477149 от 07 декабря 2011 года, 62-МД 249721 от 23 сентября 2010 года, выданных Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области, является собственником:
 

    - 2-х комнатной квартиры, назначение - жилое, общей площадью 36,5 кв.м., по адресу: г.Рязань, ул.Краснорядская, д.9, кв.6;
 

    - квартиры, назначение - жилое, общей площадью 19,1 кв.м., по адресу: г.Рязань, ул.Краснорядская, д.9, кв.7;
 

    - квартиры, назначение - жилое, общей площадью 32,9 кв.м., по адресу: г.Рязань, ул.Краснорядская, д.9, кв.8;
 

    - квартиры, назначение - жилое, общей площадью 24,5 кв.м., по адресу: г.Рязань, ул.Краснорядская, д.9, кв.9,
 

    а также земельного участка, общей площадью 329 кв.м., расположенного в границах участка, адрес ориентира: г.Рязань, ул.Краснорядская, (Советский округ), 11.
 

    Постановлением администрации г.Рязани №2460 от 26 июня 2013 года жилые помещения, общей площадью 173,3 кв.м., расположенные по адресу: г.Рязань, ул.Краснорядская, д.13, кв.2, д.9, кв.6, кв.7, кв.8, кв.9, находящиеся в собственности ОАО «МОСТОТРЕСТ», переведены в нежилое помещение для использования его в качестве торгово-офисного помещения.
 

    Дома, расположенные по адресу: г.Рязань, ул.Краснорядская, д.д.9, 11, 13, являются объектом культурного наследия регионального значения «Ансамбль площади Ленина (жилые дома) - пер. пол. ХIХ - сер. ХIХ: дом», подлежащего государственной охране на основании постановления главы администрации Рязанской области №368 от 05 августа 1997 года.
 

    Рязанская территориальная фирма «Мостоотряд - 22» - филиала ОАО «МОСТОТРЕСТ», в лице директора Мазуркевича В.А., выдала Комитету по культуре и туризму Рязанской области охранные обязательства собственника объекта культурного наследия регионального значения №24 «Ансамбль площади Ленина (жилые дома) - пер.пол. XIX - сер. XIX в., г.Рязань, ул.Краснорядская, д.11» от 03 июля 2012 года и №2 «Ансамбль площади Ленина (жилые дома) - пер.пол. XIX - сер. XIX в., г.Рязань, ул.Краснорядская, д.9» от 15 января 2013 года, в которых обязалась, в случае, если содержание объекта культурного наследия в исправном техническом, санитарном и противопожарном состоянии необходимо выполнить работы, которые не предусмотрены актом технического состояния либо актами технического осмотра, обратиться к Госоргану за разрешением на производство работ и выполнить работы в соответствии с условиями полученного разрешения.
 

    Отношения, возникающие в области сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 25 июня 2002 года №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».
 

    Согласно п.1 ст.45 указанного Федерального закона, работы по сохранению объекта культурного наследия (в том числе ремонтно-реставрационные работы, в том числе консервация объекта культурного наследия, ремонт памятника, реставрация памятника или ансамбля, приспособление объекта культурного наследия для современного использования) проводятся на основании письменного разрешения и задания на проведение указанных работ, выданных соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, и в соответствии с документацией, согласованной с соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, в порядке, установленном пунктом 2 этой статьи, и при условии осуществления указанным органом контроля за проведением работ.
 

    08 мая 2014 года на основании приказа и.о.министра культуры и туризма Рязанской области №130 от 18 марта 2014 года «О проведении плановой/внеплановой, документарной/выездной проверки» ведущими специалистами отдела контроля и сохранения объектов культурного наследия Луневой Т.И. и Машуковой Е.А. была проведена проверка соблюдения требований законодательства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации регионального значения «Ансамбль площади Ленина (жилые дома) - пер.пол. XIX - сер. XIX вв.».
 

    В ходе осмотра на объекте культурного наследия, расположенного по адресу: г.Рязань, ул.Краснорядская, д.9, выявлен факт проведения работ, а именно: дверной проем дворового фасада переоборудован в оконный проем, деревянные оконные блоки заменены на пластиковые, в перегородке помещения первого этажа прорублен дверной проем, проведены ремонтные работы по интерьерам, без разрешения, выдаваемого органом государственной охраны объектов культурного наследия, а на объекте культурного наследия, расположенного по адресу: г.Рязань, ул.Краснорядская, д.11, выполнена капитальная пристройка на металлических опорах со стороны дворового фасада между домами 9 и 11 над арочным проходом (при ее устройстве оконные проемы заменены на дверные, помещение оборудовано системой отопления) без задания и разрешения, выдаваемых органом государственной охраны объектов культурного наследия, и без согласованной органом государственной охраны объектов культурного наследия научно-проектной документации. В момент осмотра объекта культурного наследия проводились работы по ремонту внутренних помещений первого этажа объекта без задания и разрешения, выдаваемых органом государственной охраны объектов культурного наследия, и без согласованной органом государственной охраны объектов культурного наследия научно-проектной документации. Все работы проводились филиалом ОАО «МОСТОТРЕСТ» Рязанской территориальной фирмой «Мостоотряд-22», не имеющим лицензии на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Выполнение пристройки изменило облик объекта культурного наследия, что нарушило ч.3 ст.52 ФЗ от 25 июня 2002 года №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Также выявлено нарушение, выраженное в не проведении работ, указанных в п.2 акта осмотра технического состояния №79 от 21 июня 2012 года по разработке проекта реставрации объекта культурного наследия в 2012-2013 годах.
 

    Ответственность за нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, за исключением выявленных объектов культурного наследия, нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия, за исключением выявленных объектов культурного наследия, либо несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия, за исключением выявленных объектов культурного наследия, предусмотрена ч.1 ст.7.13 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц от двадцати тысяч до четырехсот тысяч рублей.
 

    Объектом данного правонарушения являются общественные отношения, возникающие в связи с сохранением, использованием, популяризацией и охраной объектов культурного наследия.
 

    Согласно ст.2.4 КоАП РФ, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

    Поскольку Мазуркевич В.А., являясь на основании приказа №18-л от 01 февраля 2010 года директором Рязанской территориальной фирмы «Мостоотряд-22» ОАО «МОСТОТРЕСТ», не обеспечил сохранение, использование и государственную охрану принадлежащего ОАО «МОСТОТРЕСТ» объекта культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, он своими действиями (бездействия) совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.7.13 КоАП РФ.
 

    Защитник должностного лица Мазуркевича В.А. - Зубарев Н.А., действующий на основании доверенности, в присутствии которого был составлен протокол об административном правонарушении №3 от 16 мая 2014 года, вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и пояснил, что ремонтные работы помещений, были выполнены согласно согласованному проекту, однако, за разрешением в Министерство культуры и туризма Рязанской области они не обращались, так как считали, что согласование проекта и является разрешением на проведение работ; в настоящее время работы приостановлены, заключается договор на проведение проектных работ и государственной историко-культурной экспертизы.
 

    Данные обстоятельства, помимо признания вины и объяснений защитника Зубарева Н.А., данными им в ходе административной проверки, зафиксированными в протоколе об административном правонарушении №3 от 16 мая 2014 года, а также в судебном заседании, подтверждаются оцененными судом в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ, на относимость и допустимость, следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении №3 от 16 мая 2014 года;
 

    - приказом Министерства культуры и туризма Рязанской области №5 от 24 января 2013 года «Об организации деятельности по административным правонарушениям»;
 

    - уведомлением о составлении протокола №ВП/17-2076 от 13 мая 2014 года;
 

    - приказом и.о.министра культуры и туризма Рязанской области №130 от 18 марта 2014 года «О проведении плановой/внеплановой, документарной/выездной проверки»;
 

    - уведомлением о проведении плановой проверки №ВП/17-1084 от 18 марта 2014 года;
 

    - актом проверки использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации №18 от 08 мая 2014 года.
 

    - свидетельством о государственной регистрации права №62-МД 492317 от 26 января 2012 года;
 

    - свидетельством о государственной регистрации права №62-МД 476182 от 01 декабря 2011 г;
 

    - свидетельством о государственной регистрации права №62-МД 466895 от 01 декабря 2011 г;
 

    - свидетельством о государственной регистрации права №62-МД 477149 от 07 декабря 2011 г;
 

    - свидетельством о государственной регистрации права №62-МД 249721 от 23 сентября 2010 г;
 

    - дубликатом регистрационного удостоверения №11 от 29 ноября 1995 года;
 

    - техническими планами помещений;
 

    - техническим паспортом здания;
 

    - постановлением администрации г.Рязани №2460 от 26 июня 2013 года о переводе жилых помещений в нежилое помещение;
 

    - актом осмотра технического состояния объекта культурного наследия №60 от 17 апреля 2014;
 

    - актом осмотра технического состояния объекта культурного наследия №61 от 17 апреля 2014 ;
 

    - актом осмотра технического состояния и определения плана ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия, благоустройства его территории №78 от 21 июня 2012 года;
 

    - актом осмотра технического состояния и определения плана ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия, благоустройства его территории №79 от 21 июня 2012 года;
 

    - фотоснимками с места осмотра;
 

    - охранным обязательством №8 от 15 января 2013 года;
 

    - охранным обязательством №24 от 03 июля 2012 года;
 

    - приказом о назначении Мазуркевича В.А. на должность директора Рязанской территориальной фирмы «Мостоотряд - 22» - филиала ОАО «МОСТОТРЕСТ» №18-л от 01 февраля 2010 года;
 

    - положением о Рязанской территориальной фирме «Мостоотряд - 22»;
 

    - бухгалтерской справкой за исх.№765/1 от 03 июня 2014 года.
 

    Каких-либо существенных процессуальных нарушений при составлении протокола об административном правонарушении и проведении административной проверки допущено не было.
 

    Протокол составлен, а постановление по делу об административном правонарушении вынесено в отсутствии лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, сведения о надлежащем извещении которого имеются в материалах дела, то есть в полном соответствии со ст.ст.28.2, 29.4 КоАП РФ.
 

    Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.7.13КоАП, находится в компетенции районного суда.
 

    Место совершения правонарушения - г.Рязань, ул.Краснорядская, д.д.9, 11, относится к компетенции Советского районного суда г.Рязани.
 

    Допущенное правонарушение является длящимся, следовательно, дата его обнаружения - 08 мая 2014 года, в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ и разъяснений Постановлений Пленумов ВС РФ, признается датой его совершения.
 

    Сроки давности привлечения лица к административной ответственности, предусмотренные ст.4.5 КоАП РФ для данной категории дел, не истекли.
 

    Принимая во внимание обстоятельства совершенного Мазуркевичем В.А. правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств отягчающих или смягчающих его административную ответственность, полагаю возможным, разумным и справедливым назначить ему наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.7.13 КоАП РФ, то есть в размере 20 000 руб.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Мазуркевича В.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.13 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 руб.
 

    Штраф необходимо перечислить на р/с 40101810400000010008, Банк: Отделение Рязань, БИК 046126001, ИНН 6234111980, КПП 623401001, получатель - УФК по Рязанской области (Министерство культуры и туризма Рязанской области л/с 04592200090), ОКТМО 61701000, КБК 745 1 16 90040 04 0000 140.
 

    Разъяснить Мазуркевичу В.А., что, в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса (ч.1).
 

    Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года №103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (ч.3).
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток, а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, не составляется в случае, указанном в примечании 1 к статье 20.25 настоящего Кодекса (ч.5).
 

    Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Рязанский областной суд через Советский районный суд г.Рязани в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья -                                                                                               Г.А.Прошкина
 

    Постановление вступило в законную силу 17.06.14 г.