ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г.Рязань 30 мая 2014 года
 

    Судья Советского районного суда г.Рязани Прошкина Г.А.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – Абдуллоева Н.О.,
 

    при секретаре Булатовой Е.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административный материал о совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Абдуллоева Н.О., зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Рязань,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    16 марта 2014 года в 13 часов 00 минут Абдуллоев Н.О. на рынке ООО «Ямской тракт», расположенного по адресу: г.Рязань, ул.Спартаковская, д.30, в торговом контейнере ИП Абдуллоев Б.О. осуществлял реализацию кроссовок спортивных в количестве 16 пар по цене 1500 рублей за пару с нанесенным на них товарным знаком «Adidas», которые в соответствии с заключением эксперта от 03 апреля 2014 года, а также со ст.ст.1229, 1484, 1515 ГК РФ являются контрафактными, а нанесенный на них товарный знак «Adidas» используется незаконно.
 

    По данному факту в тот же день возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.14.10 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – Абдуллоев Н.О. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.
 

    Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина Абдуллоева Н.О. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.10 КоАП РФ – производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, нашла свое подтверждение в судебном заседании, и основана, как на его признательных показаниях, так и на следующих доказательствах:
 

    Так, согласно протокола осмотра помещений, территорий от 16 марта 2014 года, произведенного начальником отделения ИАЗ ОП №1 (по обслуживанию Советского района) УМВД России по г.Рязани Наумцевым А.П., в присутствии двух понятых и продавца Абдуллоева Н.О. был произведен осмотр контейнера, расположенного на рынке ООО «Ямской тракт» по адресу: г.Рязань, ул.Спартаковская, д.30.
 

    В ходе осмотра установлено, что торговый контейнер представляет собой металлическую конструкцию, на открытых дверях которого имеются торговые витрины с находящимся на них товаром, выставленным на реализацию, а именно: спортивная обувь в широком ассортименте, в том числе кроссовки спортивные с нанесенным на них товарным знаком «Adidas».
 

    В силу договора о предоставлении торгового места на розничном специализированном рынке от 01 октября 2013 года, во временном возмездном владении и пользовании торгового места, площадью 7 кв.м., на розничном специализированном рынке, расположенном по адресу: г.Рязань, ул.Спартаковская, соор.6, является индивидуальный предприниматель Абдуллоев Б.О..
 

    Из объяснений Абдуллоева Н.О., являющегося, согласно трудового договора от 03 апреля 2013 года, продавцом ИП Абдуллоева Б.О., следует, что указанный товар он лично без ведома ИП Абдуллоева Б.А. закупил в г.Москве у незнакомого ему мужчины, завез в контейнер, выставил на реализацию, установив розничную цену.
 

    16 марта 2014 года начальником отделения ИАЗ ОП №1 (по обслуживанию Советского района) УМВД России по г.Рязани Наумцевым А.П. произведено изъятие вышеуказанной продукции, о чем составлен протокол изъятия вещей и документов.
 

    В соответствии с заключением эксперта от 03 апреля 2014 года, представленная на экспертизу продукция имеет признаки несоответствия оригинальной продукции «Adidas», содержит незаконное воспроизведение товарных знаков «Adidas», обладает признаками контрафактной, произведена не на производственных мощностях правообладателей, без соблюдения требований к маркировке, качеству изделия и используемым материалам. Реализация выше указанной продукции производится с нарушением прав правообладателей. Сумма ущерба, причиненного правообладателю, по курсу ЦБ РФ на дату изъятия 16 марта 2014 года, составляет 79120 рублей 80 копеек.
 

    По результатам административной проверки, в отношении Абдуллоева Н.О. был составлен протокол 62 14 №020599 от 10 апреля 2014 года об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.14.10 КоАП РФ.
 

    Согласно ч.1 ст.1477 ГК РФ на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.
 

    В соответствии с ч.1 ст.1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (ст.1223 ГК РФ), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
 

    Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
 

    Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.
 

    Частью 3 ст.1484 ГК РФ установлено, что никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
 

    В силу ч.1 ст.1515 ГК РФ товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
 

    Исследованные судом доказательства в своей совокупности и установленные на их основании обстоятельства, свидетельствуют о том, что Абдуллоев Н.О. осуществлял действия по реализации товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака.
 

    При решении вопроса о вине Абдуллоева Н.О. в инкриминируемом ему деянии, суд учитывает, что на выставленной им на реализацию продукции нанесены достаточно видимые обозначения, содержащие наименование товарного знака «Adidas», следовательно, он знал или должен был знать, что использует чужой товарный знак, для использования которого законных оснований не имел.
 

    Действия Абдуллоева Н.О., повлекшие введение в оборот товара с незаконным использованием чужого товарного знака, не являются правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.14.33 КоАП РФ, поскольку не содержат признаков недобросовестной конкуренции, указанных в ФЗ «О защите конкуренции».
 

    Не содержится в его действиях и составов уголовно-наказуемых деяний, о чем отражено в протоколе об административном правонарушении.
 

    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Абдуллоев Н.О. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.14.10 КоАП РФ, санкция которой предусматривает для граждан наложение административного штрафа в размере однократного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее двух тысяч рублей с его конфискацией.
 

    Принимая во внимание, что срок привлечения лица к административной ответственности не истек, а, также учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, фактические обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, суд приходит к выводу о том, что Абдуллоеву Н.О. может быть назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака – кроссовок спортивных в количестве 16 пар по цене 1500 рублей за пару с нанесенным на них товарным знаком «Adidas».
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Абдуллоева Н.О. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака – кроссовок спортивных в количестве 16 пар по цене 1500 рублей за пару с нанесенным на них товарным знаком «Adidas».
 

    Информация о получателе штрафа:
 

    УФК по Рязанской области (УМВД России по г.Рязани), ИНН 6230065780, КПП 623001001, ОКТМО 6171000, расчетный счет №40101810400000010008 (л/с 04591А15540) в ГРКЦ ГУ Банка России Рязанской области г.Рязань, БИК 046126001, ОКПО 00013474, КБК 18811690040046000140, наименование платежа – штраф за административное правонарушение.
 

    Разъяснить Абдуллоеву Н.О., что, в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть им уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 03 июня 2009 года №103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение 10 суток в Рязанский областной суд через Советский районный суд г.Рязани со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья (подпись)
 

    Постановление вступило в законную силу 10.06.14 г.