О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о прекращении производства по делу
 

    03 июля 2014 г.          с. Хебда
 

    Шамильский районный суд РД в составе:
 

    председательствующего – судьи Магомедова И.М.
 

    при секретаре Нурмагомедове А.Р.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Россельхозбанк» в лице Дагестанского регионального филиала, дополнительный офис <адрес> к ответчику Хайбулаеву Арсену Магомедовичу, а также соответчикам (поручителям) Хайбулаеву Магомеду Рамазановичу, Муртазалиеву Гамзату Муртазалиевичу и Саидову Рамазану Магомедовичу о взыскании просроченных процентов по кредиту и досрочном возвращении кредита,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ОАО «Россельхозбанк» в лице Дагестанского регионального филиала, дополнительный офис <адрес>, обратился в суд с иском к ответчику Хайбулаеву Арсену Магомедовичу, а также соответчикам (поручителям) Хайбулаеву Магомеду Рамазановичу, Муртазалиеву Гамзату Муртазалиевичу и Саидову Рамазану Магомедовичу о взыскании просроченных процентов по кредиту и досрочном возвращении кредита, на том основании, что с ДД.ММ.ГГГГ по сегодняшний день ответчик Хайбулаев А.М. не исполняет свои обязательства по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В судебном заседании представитель истца юрисконсульт ДРФ ОАО «Россельхозбанк» Далгатов А.М. (по доверенности) исковые требования поддержал и просил суд удовлетворить их в полном объеме.
 

    Соответчики по делу, поручители Хайбулаев М.Р. и Муртазалиев Г.М. в своем письменном возражении на исковое заявление просили суд рассмотреть данное гражданское дело без их участия, а также указали, что ответчик по делу Хайбулаев А.М. ДД.ММ.ГГГГ умер в <адрес>, о чем имеется свидетельство о смерти. Кроме того, ссылаясь на нормы Гражданского кодекса Российской Федерации просили суд отказать в удовлетворении исковых требований ОАО «Россельхозбанк» и производство по делу прекратить в связи со смертью должника.
 

    Между тем, Хайбулаевым М.Р. и Муртазалиевым Г.М. в суд представлена копия свидетельства о смерти Хайбулаева А.М. I-БД № от 07.08.2012г., согласно которой должник Хайбулаев А.М. умер ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Другой соответчик по делу Саидов Рамазан Магомедович надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения данного гражданского дела в судебное заседание не явился и не представил сведения о причинах неявки, в связи с чем, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд находит возможным рассмотрение дела в отсутствии соответчиков.
 

    В соответствии с пунктом 1 ст. 418 ГК РФ, обязательство прекращается со смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
 

    Из данной нормы следует, что смерть гражданина-должника влечет прекращение обязательства, если только обязанность его исполнения не переходит в порядке правопреемства к наследникам должника или иным лицам, указанным в законе.
 

    Как установлено в судебном заседании обязательства, взятые на себя Хайбулаевым А.М. согласно кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, неразрывно связаны с личностью должника.
 

    Представитель ОАО «Россельхозбанк» представил суду сведения об отсутствии у должника Хайбулаева А.М имущества:
 

    - Справка Шамильского межрайонного отдела УФРС по РД № от 28.04.2014г. об отсутствии информации о наличии имущества у Хайбулаева А.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
 

    - Справка МРИ ФНС РФ № по РД № от 29.04.2014г. об отсутствии в базе данных налогового органа открытых счетов в банке физического лица Хайбулаева Арсена Магомедовича;
 

    - Справка БТИ <адрес> РД от 28.04.2014г. о том, что у Хайбулаева Арсена Магомедовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения нет зарегистрированного имущества.
 

    По запросу от истца нотариус Шамильского нотариального округа БЗМ представила в суд сведения о том, что наследственного дела к имуществу Хайбулаева Арсена Магомедовича, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в ее производстве нет и наследников, обратившихся за оформлением наследства, не имеется.
 

    Исходя из этого, гражданское дело по иску ОАО «Россельхозбанк» в лице ДРФ дополнительный офис <адрес> к ответчику Хайбулаеву А.М., а также соответчикам (поручителям) Хайбулаеву М.Р., Муртазалиеву Г.М. и Саидову Р.М. подлежит прекращению в связи с невозможностью исполнения обязательства.
 

    В соответствии с пунктом 1 ст. 367 ГК РФ, поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.
 

    В договорах №1004121/0253-7/1, № и № от ДД.ММ.ГГГГ о поручительстве физических лиц, заключенных между ОАО «Россельхозбанк» в лице Дагестанского регионального филиала и поручителями Хайбулаевым М.Р., Муртазалиевым Г.М. и Саидовым Р.М. не указано, о том, что поручители берут на себя обязательства отвечать за должника в случае его смерти.
 

    Нормами Гражданского кодекса Российской Федерации о поручительстве не предусмотрен переход к поручителю в порядке правопреемства обязанностей по исполнению обязательств должника в случае его смерти.
 

    Более того, против прекращения дела по указанным выше основаниям не возражает представитель ОАО «Россельхозбанк» в лице ДРФ дополнительный офис <адрес> РД Далгатов А.М.
 

    На основании изложенного и руководствуясь п. 5 ст.ст. 220 221 ГПК РФ суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

    Гражданское дело по иску ОАО «Россельхозбанк» в лице Дагестанского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», дополнительный офис <адрес> к ответчику Хайбулаеву Арсену Магомедовичу, а также соответчикам (поручителям) Хайбулаеву Магомеду Рамазановичу, Муртазалиеву Гамзату Муртазалиевичу и Саидову Рамазану Магомедовичу о взыскании просроченных процентов по кредиту и досрочном возвращении кредита в сумме 811846, 24 (восемьсот одиннадцать тысяча восемьсот сорок шесть) руб. 24 копейки прекратить в связи со смертью должника.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Верховный суд РД в течение 15-ти дней со дня вынесения.
 

    Председательствующий – подпись.
 

    Копия верна: