Дело №2-243/2014 г. <данные изъяты>
 

Р Е Ш Е Н И Е Именем Российской Федерации

    г.Шацк Рязанской области 12 мая 2014 года
 

    Шацкий районный суд Рязанской области в составе:
 

    председательствующего судьи Лощинина В.Н.,
 

    при секретаре Ойцевой М.Н.,
 

    с участием истца Воронкина П.Ф. и его представителя Юсуповой М.Ф., представившей доверенность от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Воронкина П.Ф. к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Рязанской области (ТУ Росимущества в Рязанской области) и администрации муниципального образования – Куплинское сельское поселение Шацкого муниципального района Рязанской области (МО- Куплинское сельское поселение) о признании права собственности в порядке наследования по завещанию,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Воронкин П.Ф. обратился в суд с иском к ТУ Росимущества в Рязанской области и администрации МО-Куплинское сельское поселение Шацкого муниципального района Рязанской области, в котором просит признать за ним право собственности в порядке наследования по завещанию на имущество, состоящее из жилого дома общей площадью 43,8 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> земельного участка площадью 3200 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, оставшееся после смерти его матери В.А.А., умершей ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Свои требования истец мотивировал тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мама В.А.А., проживавшая в д.<адрес>. При жизни В.А.А. составила завещание, которым все свое имущество, в том числе и жилой дом, надворные постройки, погреб завещала ему. Завещание было удостоверено ДД.ММ.ГГГГ секретарем исполкома Куплинского сельского Совета народных депутатов <адрес> С.В.В. и зарегистрировано в реестре за №. Данное завещание не изменялось и не отменялось. После ее смерти открылось вышеуказанное наследство. После смерти матери он, ФИО2, фактически вступил в управление наследственным имуществом, так как все оно перешло в его владение, и как наследник, претендующий на данное наследство, фактически принял его. Он пользовался и распоряжался предметами домашнего обихода и обстановки, следил за сохранностью указанного имущества, содержал в надлежащем порядке земельный участок и жилой дом, правоустанавливающие документы также хранятся у него.
 

    Далее Воронкин П.Ф. указал, что, в установленный законом срок он не обратился к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство, при обращении к нотариусу позднее, ему устно было отказано в совершении нотариального действия в связи с тем, что пропущен установленный законом шестимесячный срок обращения с заявлением о получении свидетельства о праве на наследство.
 

    В судебном заседании истец Воронкин П.Ф. и его представитель Юсупова М.Ф. поддержали заявленные исковые требования.
 

    Представитель ответчика - ТУ Росимущества в Рязанской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела надлежаще извещен.
 

    Представитель ответчика - администрации МО- Куплинское сельское поселение в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела надлежаще извещен, просит рассмотреть дело в его отсутствие, возражений по заявленным требованиям не имеет.
 

    Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчиков, Лукашкина Н.Ф., Свечникова Л.Ф., Воронкина В.Ф. и Астахова М.Ф. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, Лукашкина Н.Ф., Свечникова Л.Ф. и Воронкина В.Ф. представили заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, указав одновременно, что возражений по исковым требованиям Воронкина П.Ф. у них не имеется.
 

    Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетеля, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    Часть вторая ст.218 ГК РФ предусматривает, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам, в соответствии с законом или завещанием.
 

    В соответствии со ст.ст.1152 - 1154 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство; принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия; признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства; наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
 

    В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ В.А.А. составила завещание, удостоверенное секретарем исполкома Куплинского Совета народных депутатов <адрес> С.В.В., в котором завещала все свое имущество, какое ко дню смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно ни находилось, в том числе жилой дом с надворными постройками и погребом, истцу- Воронкину П.Ф.. Завещание не отменялось и не изменялось.
 

    ДД.ММ.ГГГГ В.А.А. умерла. После ее смерти открылось наследство, состоящее из жилого дома общей площадью 43,8 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> земельного участка площадью 3200 кв.м. с кадастровым номером №, категория земель- земли населенных пунктов, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>
 

    Данное имущество по завещанию в шестимесячный срок Воронкин П.Ф. фактически принял путем вступления во владение наследственным имуществом, принятия мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, производства за свой счет расходов на содержание наследственного имущества.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами.
 

    В соответствии с завещанием, составленным ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенным секретарем исполкома Куплинского Совета народных депутатов <адрес> С.В.В., В.А.А. завещала все свое имущество, какое ко дню смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно ни находилось, в том числе жилой дом с надворными постройками и погребом Воронкину П.Ф., проживающему: <адрес>. Завещание не отменялось и не изменялось.
 

    Суд считает, что данное завещание, подписанное собственноручно завещателем, удостоверенное в тот же день секретарем исполкома Куплинского Совета народных депутатов <адрес> С.В.В., зарегистрированное в реестре за № и удостоверенное печатью Куплинского сельсовета отвечало требованиям ст. 540 ГК РСФСР, Основ законодательства Российской Федерации о нотариате и Инструкции о порядке совершения нотариальных действий, и каких-либо оснований для признания завещания недействительным суд не усматривает.
 

    Согласно повторному свидетельству о смерти №, выданному ГУ ЗАГС <адрес> ТО по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, В.А.А. умерла ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>.
 

    Из архивной справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной администрацией МО-Шацкий муниципальный район <адрес> следует, что В.А.А. постоянно по день смерти была зарегистрирована по месту жительства: <адрес>.
 

    Факт принадлежности спорного имущества наследодателю подтверждается следующими документами.
 

    В соответствии с техническим паспортом на жилой дом, кадастровым паспортом, выпиской из реестра Шацкого отделения Рязанского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация- Федеральное БТИ», выданной ДД.ММ.ГГГГ, общая площадь дома по адресу: <адрес>, составляет 43,8 кв.м., в том числе жилая 28,6 кв.м., площадь веранд и холодных кладовых 26,1 кв.м.; владельцы дома в организациях технической инвентаризации не зарегистрированы.
 

    Из сообщений управления Росреестра по Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствует информация о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества - жилой дом и земельный участок, расположенные по вышеуказанному адресу.
 

    Вместе с тем из архивной справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной администрацией МО-Шацкий муниципальный район Рязанской области усматривается, что в <адрес> сельского округа <адрес> у В.А.А. имелось домовладение: лицевой счет №: ф.№ оп.№
 

    В.А.А. согласно дубликату свидетельства на право собственности на землю, выданному взамен утраченного администрацией МО-Куплинское сельское поселение Шацкого муниципального района Рязанской области, кадастровой выписке о земельном участке от ДД.ММ.ГГГГ является собственником земельного участка площадью 3200 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного в д.<адрес>.
 

    Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной администрацией МО-Куплинское сельское поселение Шацкого муниципального района Рязанской области, наследство после смерти В.А.А., принято Воронкиным П.Ф. в установленный законом шестимесячный срок, путем содержания дома и прилегающей к нему территории в надлежащем порядке, распоряжения наследственным имуществом, пользованием предметами домашней обстановки.
 

    В соответствии с сообщениями нотариусов <адрес> П.Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ и П.Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, наследственные дела к имуществу умершей В.А.А. ими не открывались.
 

    Из письменных заявлений Лукашкиной Н.Ф., Свечниковой Л.Ф. и Воронкиной В.Ф., которые, как усматривается из материалов дела, являются наследниками В.А.А. по закону, следует, что у них возражений по исковым требованиям Воронкина П.Ф. не имеется.
 

    Свидетель С.М.И. показал, что Воронкин П.Ф. является сыном наследодателя и после смерти матери В.А.А. вступил во владение наследственным имуществом в шестимесячный срок путем владения и пользования предметами домашней обстановки и обихода умершей, принимал меры по защите данного имущества, а также уплачивает за дом и землю налоги.
 

    Таким образом, в суде установлено, что Воронкин П.Ф., являясь наследником по завещанию, в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вступил во владение и управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, то есть, фактически принял наследство, открывшееся после смерти В.А.А.
 

    Доказательств наличия обстоятельств для лишения истца наследства судом не установлено. Спора о разделе наследственного имущества не имеется. Лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, в судебном заседании не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-196 ГПК РФ, суд
 

 

Р Е Ш И Л:
 

    Иск Воронкина П.Ф. удовлетворить.
 

    Признать за Воронкиным П.Ф. право собственности в порядке наследования по завещанию на жилой дом общей площадью 43,8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> земельный участок площадью 3200 кв.м. с кадастровым номером №, категория земель - земли населенных пунктов, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, после смерти В.А.А., умершей ДД.ММ.ГГГГ.
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    Судья В.Н. Лощинин