Дело № 2-232/2014.
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    14 мая 2014 года г. Шацк
 

    Шацкий районный суд Рязанской области, в составе председательствующего судьи Логвина В.Н., с участием представителя заявителя Сенина О.А., лица, в отношении которого подано заявление – Стрельникова А.А., заместителя прокурора Шацкого района Иванцова П.А., при секретаре Чурочкиной Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению начальника межмуниципального отдела МВД России «Шацкий», об установлении дополнительных административных ограничений в отношении Стрельникова А.А.,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Начальник межмуниципального отдела (далее МО) МВД России «Шацкий» обратился в суд с заявлением об установлении дополнительных административных ограничений в отношении Стрельникова А.А., в виде:
 

    -запрета посещать места проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях;
 

    -запрета посещать бары, рюмочные, пивные и другие объекты торговли, где реализуется только алкогольная продукция.
 

    Указанные требования мотивированы тем, что за истекший период административного надзора Стрельников А.А. неоднократно нарушал установленные в отношении него судом ограничения, не являлся на регистрацию в МО МВД РФ «Шацкий», в связи с чем был неоднократно привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.19.24 КоАП РФ. Кроме этого Стрельников А.А. неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность по ч. 2 ст.20.20, ст.20.21, ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. На путь исправления Стрельников А.А. не встал, не трудоустроился, продолжает злоупотреблять спиртными напитками.
 

    В судебном заседании представитель МОМВД России «Шацкий» Сенин О.А., действующий по доверенности, поддержал заявленную просьбу и доводы.
 

    Стрельников А.А. в судебном заседании пояснил, что заявление об установлении дополнительных административных ограничений в отношении него ему понятно. Против установления в отношении него дополнительных административных ограничений не возражал.
 

    Заместитель прокурора Шацкого района Иванцов П.А. в судебном заседании дал заключение о том, что заявление МОМВД России «Шацкий» об установлении дополнительных административных ограничений в отношении Стрельникова А.А., является законным, обоснованным и подлежит удовлетворению.
 

    Выслушав объяснения представителя заявителя, Стрельникова А.А., заключение прокурора, исследовав представленные материалы, суд пришел к выводу об удовлетворении заявления МОМВД России «Шацкий», по следующим основаниям.
 

    Согласно части 3 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
 

    В судебном заседании установлено, что решением Шацкого районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Стрельникова А.А. установлен административный надзор на срок два года с административными ограничениями в виде: запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства поднадзорного лица, с 22 часов до 06 часов следующих суток; обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации; запрещения выезда за пределы территории Шацкого района Рязанской области. Решение Шацкого районного суда Рязанской области вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В течение срока установленного административного надзора Стрельников А.А. нарушал возложенную на него судом обязанность по явке на регистрацию в МО МВД РФ «Шацкий», не соблюдал установленные ему судом ограничения, за что подвергался административной ответственности по ч.1 и ч.2 ст.19.24 КоАП РФ. Кроме того, он же неоднократно совершал административные правонарушения, предусмотренные ч.2 ст.20.20 и ст.20.21 КоАП РФ посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, за что подвергался административному наказанию. О чем свидетельствуют протоколы и постановления по делам об административных правонарушениях от <данные изъяты> а также сведения ОСК ИЦ УВД <адрес> (л.д.27-28).
 

    Администрация МО – Чернослободское сельское поселение Шацкого муниципального района Рязанской области и УУП МОМВД России «Шацкий» С.Н.В. характеризуют Стрельникова А.А. отрицательно, как не трудоустроенное лицо, склонное к употреблению спиртных напитков и совершению административных правонарушений.
 

    Согласно положениям ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ суд вправе установить дополнительные административные ограничения, указанные в ч. 1 ст.4 названного закона.
 

    С учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений, суд приходит к выводу о наличии оснований для установления в отношении Стрельникова А.А. дополнительных административных ограничений указанных заявителем, для предупреждения совершения последним преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 261.8 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Заявление начальника межмуниципального отдела МВД России «Шацкий» об установлении дополнительных административных ограничений в отношении Стрельникова А.А., удовлетворить.
 

    Дополнить административные ограничения, установленные решением Шацкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Стрельникова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, запретив последнему на срок административного надзора:
 

    -посещать места проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях;
 

    -посещать бары, рюмочные, пивные и другие объекты торговли, где реализуется только алкогольная продукция.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Рязанский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом, через Шацкий районный суд.
 

    Председательствующий: судья- В.Н. Логвин