Дело № 2-240/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Шацк Рязанской области 06 мая 2014 года
 

    Шацкий районный суд Рязанской области в составе:
 

    председательствующего судьи Лощинина В.Н.,
 

    при секретаре Ойцевой М.Н.,
 

    с участием заместителя прокурора Шацкого района Рязанской области Иванцова П.А.,
 

    представителя заявителя Сафрина А.М., действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    лица, в отношении которого подано заявление – Лепина С.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по заявлению начальника МО МВД России «Шацкий» Тюменева А.В. о продлении административного надзора и дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении поднадзорного Лепина С.А.,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Начальник МО МВД России «Шацкий» Тюменев А.В. обратился в суд с заявлением, в котором просит продлить на 6 месяцев, до ДД.ММ.ГГГГ, срок административного надзора Лепину С.А. с применением ранее установленных решением Шацкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ административных ограничений, а также установить дополнительные: запретить посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях; запретить посещать бары, рюмочные, пивные и другие объекты торговли, где реализуется только алкогольная продукция на срок административного надзора до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Указанные требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ решением Шацкого районного суда в отношении Лепина С.А. установлен административный надзор на срок один год со следующими административными ограничениями: обязать его являться два раза в месяц в МО МВД России «Шацкий», расположенный по адресу: <адрес>; запретить ему пребывание в ночное время с 22 часов до 06 часов вне жилого помещения по адресу: с. Б.<адрес>; запретить ему выезд за пределы Шацкого района Рязанской области.
 

    ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ решениями Шацкого районного суда административный надзор в отношении Лепина С.А. по их совокупности был продлен сроком на один год, а всего до двух лет, с продлением установленных решением Шацкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ административных ограничений.
 

    С момента принятия решения Шацким районным судом о продлении административного надзора в отношении Лепина С.А., то есть с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, Лепин С.А. совершил еще три административных правонарушения, а именно: ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.21 КоАП РФ, штраф 100 рублей; ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.21 КоАП РФ, штраф 500 рублей; ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, штраф 1000 рублей.
 

    По месту жительства Лепин С.А. согласно характеристике администрации МО-Агишевское сельское поселение Шацкого муниципального района, характеризуется отрицательно, в частности из нее следует, что он склонен к злоупотреблению спиртными напитками, не работает, при этом на Лепина С.А. жалобы и заявления в администрацию МО-Агишевское сельское поселение не поступали. УУП МО МВД России «Шацкий» ст.лейтенант полиции М. также отрицательно характеризует Лепина С.А., указывая, что тот за все время действия административного надзора на путь исправления не встал, продолжает злоупотреблять спиртными напитками, в результате чего неоднократно привлекался к административной ответственности.
 

    По мнению заявителя, Лепин С.А., как лицо, в отношении которого установлен административный надзор, на путь исправления не встал, продолжает совершать административные правонарушения, посягающие на порядок управления, а также общественный порядок и общественную безопасность, что свидетельствует о нежелании Лепина С.А. менять свой образ жизни и недостаточности тех ограничений, что были ранее установлены, а также с целью предупреждения возможного совершения более тяжких проступков, оказания на Лепина С.А. индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов необходимо продлить срок административного надзора и установить дополнительное административное ограничение.
 

    В судебном заседании представитель МО МВД России «Шацкий» Сафрин А.М. доводы, положенные в основу заявления, полностью поддержал.
 

    Лицо, в отношении которого подано заявление - Лепин С.А. возражений по заявленным требованиям не имеет.
 

    Выслушав объяснения представителя заявителя Сафрина А.М., лица, в отношении которого подано заявление, Лепина С.А., заключение прокурора Иванцова П.А., полагающего необходимым продлить Лепину С.А. административный надзор с применением ранее установленных административных ограничений сроком на 6 месяцев, а также установить дополнительныеадминистративные ограничения, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к следующим выводам.
 

    Согласно ст. 261.8 ГПК РФ суд, рассмотрев заявление по делу об административном надзоре, принимает решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении соответствующего заявления. Суд, принимая решение об установлении или о продлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений. В решении суда об установлении или о продлении административного надзора указывается срок административного надзора.
 

    В силу ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, в том числе за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
 

    Согласно ст. 7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    Административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
 

    В силу ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", суд в течение срокаадминистративного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административныхограничений, может частично отменитьадминистративныеограниченияили на основании заявления органа внутренних дел можетдополнитьранее установленные поднадзорному лицу административныеограничения.
 

    Частью 1 данного Федерального закона предусмотрено, что в отношении поднадзорного лица могут быть установлены следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    Судом установлено, что решением Шацкого районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лепина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: с. Б.<адрес>, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, где отбывал наказание по приговору Путятинского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного <данные изъяты>, был установлен административный надзор на срок один год со следующими административными ограничениями: обязать его являться два раза в месяц в МО МВД России «Шацкий», для регистрации в дни, установленные МО МВД России «Шацкий»; запретить ему пребывание в ночное время с 22 часов до 06 часов вне жилого помещения по адресу: <адрес>; запретить ему выезд за пределы Шацкого района Рязанской области. Решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решением Шацкого районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ административный надзор, установленный решением суда от ДД.ММ.ГГГГ, продлен на срок шесть месяцев, а всего на один год шесть месяцев с продлением установленных решением суда административных ограничений.
 

    Решением Шацкого районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ Лепину С.А. продлен административный надзор, установленный решениями Шацкого районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ на срок шесть месяцев, а всего до двух лет, с продлением установленных решением суда от ДД.ММ.ГГГГ административных ограничений.
 

    Постановлением заместителя начальника полиции МОМВД России «Шацкий» С.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ Лепин С.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, был привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа.
 

    Постановлением заместителя начальника полиции МОМВД России «Шацкий» С.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ Лепин С.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, был привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа.
 

    Постановлением заместителя начальника полиции МОМВД России «Шацкий» С.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ Лепин С.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, был привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа.
 

    Лепин С.А. на путь исправления не встал, официально не трудоустроен, злоупотребляет спиртными напитками, по месту жительства характеризуется отрицательно, нарушал установленные судомадминистративныеограничения, что подтверждается сведениями обадминистративныхправонарушениях, протоколами и постановлениями по делу обадминистративныхправонарушениях, справкой-характеристикой УУП МОМВД РФ «Шацкий» М., справкой администрации МО-<адрес> сельское поселение Шацкого муниципального района Рязанской области, справкой ст.инспектора ГАН ОУУП и ПДН МО МВД России «Шацкий» Сафрина А.М., а также не оспаривается Лепиным С.А.
 

    В настоящее время Лепин С.А. имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления.
 

    Таким образом, в судебном заседании установлено, что Лепин С.А., являясь поднадзорным лицом, в течение одного года совершил более двух административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, суд считает, что в отношении него следует установить дополнительныеадминистративные ограничения в виде запрета посещать места проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрета посещать бары, рюмочные, пивные и другие объекты торговли, где реализуется только алкогольная продукция.
 

    Указанные обстоятельства также дают основания для продления в отношении него административного надзора на срок 06 месяцев,
 

    В силу пункта 2 части 3 ст. 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ и части 3 ст. 261.8 ГПК РФ, срок административного надзора срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 ст. 3 указанного Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 ст. 3 Федерального закона, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора и исчисляться годами, месяцами и днями, а не конкретными датами.
 

    В связи с чем, суд не находит оснований для установления календарной даты, до которой Лепину С.П. необходимо продлить административный надзор.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 261.8 ГПК РФ, суд
 

 

Р Е Ш И Л:
 

    Заявление начальника МО МВД России «Шацкий» Тюменева А.В. о продлении административного надзора и дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении поднадзорного Лепина С.А., удовлетворить.
 

    Продлить Лепину С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес> зарегистрированному и проживающему по адресу: <адрес>, административный надзор, установленный решениями Шацкого районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на срок шесть месяцев, а всего до двух лет шести месяцев, с продлением установленных решением суда от ДД.ММ.ГГГГ административных ограничений.
 

    Дополнить ранее установленные решением Шацкого районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ поднадзорному Лепину С.А. административные ограничения: - запретить посещать места проведения развлекательных, культурно-массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях; - запретить посещать бары, кафе и иные заведения, осуществляющие реализацию алкогольной продукции в розлив, на срок административного надзора.
 

    Срок административного надзора исчислять со дня вступления решения суда об установлении административного надзора в законную силу.
 

    Решение может быть обжаловано (опротестовано) в судебную коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда через Шацкий районный суд в течение месяца.
 

    Председательствующий: судья В.Н. Лощинин