Дело № 2-172/2014 г. <данные изъяты>
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Шацкий районный суд Рязанской области в составе:
 

    председательствующего судьи Лощинина В.Н.,
 

    при секретаре Ойцевой М.Н.,
 

    с участием ответчика Кузнецова А.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в Шацком районном суде гражданское дело по иску Открытого акционерного общества «Сбербанк России» к Кузнецову А.И. о расторжении кредитного договора, взыскании просроченной задолженности по основному долгу, просроченных процентов, неустойки,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ОАО «Сбербанк России» в лице Рязанского отделения № 8606 обратился в суд с иском к Кузнецову А.И., в котором просит расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции с измененными условиями кредитования в соответствие с дополнительным соглашением № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ОАО «Сбербанк России» и Кузнецовым А.И. Взыскать с ответчика просроченную задолженность по основному долгу в размере <данные изъяты> просроченные проценты в размере <данные изъяты>., проценты на просроченный основной долг в размере <данные изъяты>., неустойку за просроченные проценты в размере <данные изъяты>., неустойку за просроченный основной долг в размере <данные изъяты>., а всего <данные изъяты>. Также взыскать с Кузнецова А.И. расходы по оплате госпошлины в сумме <данные изъяты> коп., понесенные истцом убытки в виде почтовых издержек, затраченных на уведомление должника в два адреса о досрочном возврате задолженности в размере <данные изъяты>. А всего взыскать <данные изъяты>.
 

    В обоснование своих требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору № Кузнецов А.И. в ОАО «Сбербанк России» получил кредит по программе «Потребительский кредит» в размере <данные изъяты> рублей на срок 36 месяцев под 22,85 % годовых с обязательством производить аннуитетные платежи в погашение основного долга и процентов по кредитному договору ежемесячно в соответствии с Графиком платежей. Заемщик свои обязательства перед ОАО «Сбербанк России» по кредитному договору исполняет ненадлежащим образом: платежи в исполнение кредитного договора производились несвоевременно и не в полном объеме. На дату ДД.ММ.ГГГГ просроченная задолженность составила <данные изъяты>.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в связи с потерей работы заемщик Кузнецов А.И. подал в ОАО «Сбербанк России» заявление на реструктуризацию кредита, которым он просил рассмотреть вопрос об увеличении срока пользования кредитом на 12 месяцев на общий срок кредитования 48 месяцев с предоставлением отсрочки погашения срочного основного долга в рамках льготного периода, начиная с ДД.ММ.ГГГГ на срок 12 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении реструктуризации кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ между Кузнецовым А.И. и ОАО «Сбербанк России» было заключено дополнительное соглашение № к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ об изменении условий кредитования, условия которого соответствовали заявлению Заемщика и решению о проведении реструктуризации. График платежей, являющийся неотъемлемой частью данного соглашения, был составлен в соответствии с измененными условиями кредитования. Однако за период действия кредитного договора с дополнительным соглашением № заемщиком с даты ДД.ММ.ГГГГ был произведен только один платеж в сумме <данные изъяты>. и было допущено 6 случаев нарушения обязательств по уплате процентов и основного долга, закрепленных графиком платежей № от ДД.ММ.ГГГГ, скорректированного в соответствие с условиями дополнительного соглашения № к кредитному договору.
 

    В судебное заседание представитель истца ОАО «Сбербанк России», извещенный о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, не явился. Представил ходатайство с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Ответчик Кузнецов А.И. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме. Представил письменное заявление о признании иска, которое по определению суда приобщено к материалам дела, о чем указано в протоколе судебного заседания.
 

    Заслушав объяснения ответчика, проверив материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    Исходя из положений ст.39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск, суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает законные права и интересы других лиц.
 

    Согласно ч. 3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Суд считает, что признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Положения ч.3 ст.173 ГПК РФ были разъяснены судом ответчику, понятны последнему, о чем указано в его заявлении о признании иска, а также в протоколе судебного заседания.
 

    Учитывая, что признание иска ответчиком сделано добровольно, последствия признания иска ответчику Кузнецову А.И. известны и понятны, и оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает данное признание иска ответчиком.
 

    Исходя из положений ч. 4 ст.198 ГПК РФ следует, что в случае признания иска ответчиком, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме и в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.39,173, 191-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

 

    Исковые требования Открытого акционерного общества «Сбербанк России» удовлетворить.
 

    Расторгнуть кредитный договор №, заключенный ДД.ММ.ГГГГ в редакции с измененными условиями кредитования дополнительным соглашением № от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Сбербанк России» и Кузнецовым А.И.
 

    Взыскать с ответчика Кузнецова А.И. в пользу ОАО «Сбербанк России» <данные изъяты>., из которых: <данные изъяты>
 

    взыскать с Кузнецова А.И. расходы по оплате госпошлины в сумме <данные изъяты>., и убытки в виде почтовых издержек, в размере <данные изъяты>. Всего к взысканию <данные изъяты>
 

    Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Рязанский областной суд через Шацкий районный суд в течение месяца.
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    Судья В.Н. Лощинин