Дело № 2- 293/2014.
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Шацк 23 мая 2014 года
 

    Шацкий районный суд Рязанской области в составе: председательствующего судьи Логвина В.Н., с участием представителя истца Макиной Т.И., при секретаре Чурочкиной Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Афанасьева А.Л. к Территориальному Управлению (далее – ТУ) Росимущества в Рязанской области, администрации МО – Новочернеевское сельское поселение Шацкого муниципального района Рязанской области, о признании права собственности в порядке наследования, третьи лица: А.В.Л., П.Л.Л.,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Афанасьев А.Л. обратился в суд с иском к ТУ Росимущества в Рязанской области и администрации МО – Новочернеевское сельское поселение Шацкого муниципального района Рязанской области, требуя признать за ним право собственности в порядке наследования по закону на наследственное имущество, открывшееся после смерти его матери – А.Д.Г., умершей ДД.ММ.ГГГГ, состоящее из:
 

    - квартиры общей площадью <данные изъяты> кв.метра, с кадастровым номером № расположенной по адресу: <адрес>;
 

    -земельного участка площадью <данные изъяты> кв. метров, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>;
 

    -доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный в землях <данные изъяты>» <адрес>, общей площадью 11,1 га;
 

    -доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный в землях <данные изъяты> <адрес>, общей площадью 11,1 га.
 

    Свои исковые требования Афанасьев А.Л. мотивировал тем, что наследство, открывшееся после смерти его отца А.Л.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ, состоящее из квартиры, земельного участка и земельной доли, было фактически принято его супругой, матерью истца - А.Д.Г., которая приняла на сохранение правоустанавливающие документы на землю, пользовалась предметами домашнего обихода, проживала в квартире. После смерти А.Д.Г., умершей ДД.ММ.ГГГГ, истец на собственные средства организовал похороны матери, следил за сохранностью наследственного имущества, содержал квартиру и придомовую территорию в надлежащем состоянии, сохранил правоустанавливающие документы на земельные доли. Его брат А.В.Л. и сестра П.Л.Л. на наследство матери и отца не претендуют, о чем имеются письменные заявления. Нотариус отказал ему в выдаче свидетельства о праве на наследство, из-за пропуска шестимесячного срока и отсутствия документов подтверждающих фактическое принятие наследства.
 

    В судебном заседании представитель истца Макина Т.И., действующая по доверенности, полностью подтвердила исковые требования и доводы Афанасьева А.Л.
 

    Представитель ответчика - глава администрации МО – Новочернеевское сельское поселение Шацкого муниципального района Рязанской области Д.К.В., в судебном заседании против удовлетворения иска Афанасьева А.Л. не возражал.
 

    На основании ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, судебное заседание проведено в отсутствие неявившихся участников процесса: ответчика - ТУ Росимущества в Рязанской области, третьих лиц А.В.Л. и П.Л.Л., которые, будучи надлежащим образом извещены о времени и месте разбирательства дела, сведений о причинах неявки и ходатайств о рассмотрении дела без их участия не представили.
 

    Выслушав объяснение представителя истца, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о том, что иск Афанасьева А.Л. является законным, обоснованным и подлежит удовлетворению. При этом суд исходил из следующего.
 

    Согласно части 2 статьи 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Статья 1153 ГК РФ, указывает, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

    Статья 1154 ГК РФ определяет, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
 

    Статья 5 Федерального Закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ (ред. от 11.11.2003) "О введении в действие части третьей Гражданского Кодекса Российской Федерации" определяет, что часть третья ГК РФ применяется к гражданским правоотношениям, возникшим после введения ее в действие. По гражданским правоотношениям, возникшим до введения в действие части третьей Кодекса, раздел V "Наследственное право" применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.
 

    Согласно положениям статьи 546 ГК РСФСР, для приобретения наследства наследник должен его принять. Признавалось, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
 

    Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ умер А.Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, который при жизни завещания не составил. Наследственное дело к имуществу А.Л.А. не заводилось.
 

    Со смертью А.Л.А. открылось наследство, состоящее из
 

    -квартиры общей площадью <данные изъяты> кв.метра, из них жилой <данные изъяты> кв. метров, площадь веранд и холодных кладовых <данные изъяты> кв. метров, с кадастровым номером № расположенной по адресу: <адрес>;
 

    -земельного участка площадью <данные изъяты> кв. метров, с кадастровым номером №, категория земель – земли населенных пунктов, предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>;
 

    -доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, общая площадь <данные изъяты> кв.метров, местоположение <адрес>, вблизи <адрес>, размер доли 11,1 га.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются: свидетельством о смерти А.Л.А.; архивной справкой от ДД.ММ.ГГГГ № администрации МО - Шацкий муниципальный район <адрес> о месте открытия наследства; сообщениями нотариусов <адрес> об отсутствии наследственных дел; выпиской из реестра Шацкого отделения Рязанского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» от ДД.ММ.ГГГГ №№ кадастровым паспортом на жилой дом от ДД.ММ.ГГГГ №№ дубликатом регистрационного удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ; уведомлением Россреестра от ДД.ММ.ГГГГ №№; дубликатом свидетельства на право собственности на землю на имя А.Л.А. от ДД.ММ.ГГГГ; кадастровой выпиской о земельном участке № от ДД.ММ.ГГГГ; уведомлением Россреестра от ДД.ММ.ГГГГ №№; свидетельством на право собственности на землю №, выданным ДД.ММ.ГГГГ кадастровой выпиской о земельном участке № от ДД.ММ.ГГГГ; выпиской из ЕГРП об отсутствии записей о принадлежности спорного недвижимого имущества, от ДД.ММ.ГГГГ №№.
 

    В силу положений ст. 532 ГК РСФСР, наследником первой очереди по закону к имуществу А.Л.А. являлась его супруга А.Д.Г. (свидетельством о браке № и дети – Афанасьев А.Л., А.В.Л. и П.Л.Л.
 

    Из архивной справки администрации МО – Шацкий муниципальный район <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № №, следует, что А.Л.А. по день смерти ДД.ММ.ГГГГ проживал и был зарегистрирован по адресу: <адрес> сельского округа <адрес>, совместно с ним проживала и была зарегистрирована А.Д.Г.
 

    Свидетели Д.Т.М. и П.М.И. в судебном заседании дали показания о том, что А.Д.Г. участвовала в организации похорон своего супруга А.Л.А., в течение шести месяцев со дня открытия наследства пользовалась квартирой, земельным участком, предметами домашнего обихода умершего.
 

    А.В.Л. и П.Л.Л., наследство А.Л.А. не принимали, что подтверждается письменным заявлением А.В.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенным нотариусом нотариального округа <адрес> С.А.В., зарегистрированным в реестре №№ и аналогичным заявлением П.Л.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенным нотариусом Химкинского нотариального округа <адрес> Д.А.М., зарегистрированным в реестре №№
 

    При таком положении суд считает, что А.Д.Г., являясь наследником первой очереди по закону, своевременно приняла наследство А.Л.А., и приобрела право собственности на принадлежащее последнему имущество.
 

    А.Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, <адрес>, умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, о чем Управлением ЗАГС администрации <адрес> была составлена запись акта о смерти №№ что подтверждается свидетельством о смерти №.
 

    В состав наследства открывшегося со смертью А.Д.Г., кроме имущества А.Л.А., входит доля в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, общая площадь <данные изъяты> кв.метров, местоположение <адрес>, <адрес>, размер доли 11,1 га.
 

    Что подтверждается свидетельством № № от ДД.ММ.ГГГГ о смерти А.Д.Г.; архивной справкой от ДД.ММ.ГГГГ № администрации МО – Шацкий муниципальный район <адрес> о месте открытия наследства.
 

    Согласно положениям ч. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди к имуществу А.Д.Г. являются ее дети: истец Афанасьев А.Л. и третьи лица А.В.Л. и П.Л.Л.
 

    Факт родственных отношений истца и А.Д.Г. подтверждается свидетельством №, о рождении Афанасьева А.Л.
 

    Из показаний свидетелей Д.Т.М. и П.М.И., допрошенных в судебном заседании, а также справки администрации МО – Новочернеевское сельское поселение от ДД.ММ.ГГГГ №№ суд установил, что в течение шести месяцев после смерти А.Д.Г. ее сын Афанасьев А.Л. пользовался предметами домашнего обихода, земельным участком и квартирой, принадлежащими наследодателю, оплачивал страховые платежи, принял на сохранение правоустанавливающие документы на земельные доли.
 

    Ответчики ТУ Росимущества в Рязанской области, администрация МО – Новочернеевское сельское поселение Шацкого муниципального района Рязанской области, третьи лица: А.В.Л. и П.Л.Л., возражений по иску не представили.
 

    Исследованные в судебном заседании доказательства дают суду основания полагать доказанным, что истец Афанасьев А.Л. своевременно вступил во владение наследственным имуществом, открывшимся после смерти его матери А.Д.Г., и в соответствии с положениями ст. 218 ГК РФ приобрел право собственности на квартиру, земельный участок и две земельные доли, принадлежащие наследодателю.
 

    Доли наследства, причитающиеся отпавшим наследникам А.В.Л. и П.Л.Л., не принявшим наследство, переходят к истцу Афанасьеву А.Л.
 

    Основания для отказа в удовлетворении исковых требований Афанасьеву А.Л., отсутствуют.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-196 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Афанасьева А.Л. к Территориальному Управлению (далее – ТУ) Росимущества в <адрес>, администрации МО – Новочернеевское сельское поселение Шацкого муниципального района <адрес>, удовлетворить.
 

    Признать за Афанасьевым А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, право собственности на следующее имущество:
 

    -квартиру с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв. метра, из них жилой <данные изъяты> кв. метра, площадь веранд и холодных кладовых <данные изъяты> кв. метра, расположенную по адресу: <адрес>;
 

    -земельный участок площадью <данные изъяты> кв. метров, с кадастровым номером №, категория земель – земли населенных пунктов, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>;
 

    -долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, общая площадь <данные изъяты> кв. метров, местоположение <адрес>, вблизи <адрес>, размер доли 11,1 га;
 

    -долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, общая площадь <данные изъяты> кв.метров, местоположение <адрес>, вблизи <адрес>, размер доли 11,1 га.
 

    Данное решение служит основанием для государственной регистрации за Афанасьевым А.Л. права собственности на указанное имущество.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда в течение одного месяца со дня принятия решения судом, через Шацкий районный суд.
 

    Председательствующий - судья В.Н. Логвин