Дело № 2-301/2014.
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Шацк 15 мая 2014 года
 

    Шацкий районный суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Логвина В.Н., с участием представителя истцов - помощника прокурора Шацкого района Рязанской области Тюриной Ю.Ф., ответчика Лапкиной О.В., при секретаре Чурочкиной Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Шацкого района Рязанской области, поданному в интересах несовершеннолетних Л.А.П. и Л.В.П., к Лапкиной О.В., о понуждении к исполнению обязанности в натуре,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Прокурор Шацкого района Рязанской области, действуя в интересах несовершеннолетних Л.А.П. и Л.В.П., обратился в суд с иском к Лапкиной О.В., требуя обязать ответчика в течении двух месяцев со дня вступления в законную силу решения суда исполнить письменное обязательство от ДД.ММ.ГГГГ, а именно включить несовершеннолетних детей Л.А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Л.В.П., в состав участников общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определив равный размер долей участников общей долевой собственности.
 

    Свои требования прокурор построил на положениях п.1 ч.1 ст.3, ст.7, ч.4 ст.10 Федерального закона №256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей», п.3 ст. 35 Конституции РФ, ч.1 ст.314 и ст.309 ГК РФ, ст.65 Семейного кодекса РФ. Мотивировал тем, что прокуратурой Шацкого района Рязанской области в ходе проверки исполнения законодательства о защите прав несовершеннолетних детей было выявлено, что ДД.ММ.ГГГГ Лапкина О.В. получила государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, выданный на приобретение жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. Право собственности на указанное жилое помещение оформлено на Лапкину О.В. В соответствии с письменным обязательством от ДД.ММ.ГГГГ ответчица должна была оформить жилое помещение, приобретенное ею с использованием материнского (семейного) капитала, в общую долевую собственность на себя, супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей, в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств материнского (семейного) капитала. В установленный срок Лапкина О.В. не исполнила вышеуказанное обязательство, чем нарушила жилищные права своих несовершеннолетних детей.
 

    В судебном заседании представитель истца - помощник прокурора Шацкого района Тюрина Ю.Ф., поддержала уточненные требования по доводам, изложенным в иске.
 

    Ответчик Лапкина О.В. в судебном заседании исковые требования прокурора Шацкого района, признала полностью, представила суду соответствующее письменное заявление о признании иска, в котором указала, что последствия признания иска, предусмотренные ч.3 ст.173 ГПК РФ, ей понятны.
 

    Письменное заявление ответчика Лапкиной О.В. о признании иска по определению суда приобщено к делу, о чем указано в протоколе судебного заседания.
 

    Выслушав объяснения сторон, исследовав исковое заявление прокурора и письменное заявление ответчика Лапкиной О.В., суд пришел к следующему:
 

    В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, родивших второго ребенка начиная с 01 января 2007 года, независимо от места их жительства.
 

    Согласно п. 1 ч. 3 ст. 7 названного Федерального закона лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям, в том числе использовать на улучшение жилищных условий.
 

    Положения ч. 4 ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" гласят о том, что жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
 

    Данное условие ответчиком Лапкиной О.В. не было соблюдено, что повлекло нарушение прав несовершеннолетних.
 

    Согласно положениям ст.39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск, суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает законные права и интересы других лиц.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Часть 4 ст. 198 ГПК РФ указывает, что в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    Учитывая изложенное, суд принимает признание иска ответчиком Лапкиной О.В., так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В связи с удовлетворением иска, в соответствии с положениями ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, пп.1 п.1 ст.333.19 НК РФ, с ответчика в пользу истца следует взыскать государственную пошлину, уплаченную при подаче иска в суд, в размере 200 рубля.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч.3 ст.173, ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования прокурора Шацкого района Рязанской области удовлетворить.
 

    Обязать Лапкину О.В. в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу данного решения суда исполнить письменное обязательство от ДД.ММ.ГГГГ, а именно включить несовершеннолетних детей Л.А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Л.В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в состав участников общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определив равный размер долей участников общей долевой собственности.
 

    Взыскать с Лапкиной О.В. в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 200 (двести) рублей.
 

    Решение может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, через Шацкий районный суд.
 

    Судья- В.Н. Логвин
 

    Решение не вступило в законную силу.