Дело № 2-304/2014. <данные изъяты>
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

об утверждении мирового соглашения сторон
 

и о прекращении производства по гражданскому делу.
 

    г. Шацк 20 мая 2014 года
 

    Шацкий районный суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Логвина В.Н., с участием представителя истца Сидорова А.В., ответчика Кошелевой Т.П., при секретаре Чурочкиной Г.В., рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску Ойцевой Ю.А. к Кошелевой Т.П., о признании последней утратившей право пользования жилым домом и о снятии с регистрационного учета, третье лицо – УФМС РФ по Рязанской области,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Ойцева Ю.А. обратилась в суд с иском к Кошелевой Т.П., требуя признать последнюю утратившей право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, а также снять ответчика с регистрационного учета по указанному адресу.
 

    Свои исковые требования Ойцева Ю.А. построила на положениях ст.ст. 209, 288 и 304 ГК РФ. Мотивировала тем, что право собственности на спорный жилой дом она приобрела в порядке наследования после смерти отца – О.А.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ года О.А.А. стал сожительствовать с Кошелевой Т.П., а в <данные изъяты> году зарегистрировал последнюю в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>. В настоящее время она не может продать жилой дом, так как в нем зарегистрирована ответчица, которая добровольно сняться с регистрационного учета не желает.
 

    В судебном заседании представитель истца Ойцевой Ю.А. - Сидоров А.В., действующий по доверенности, и ответчик Кошелева Т.П., представили суду мировое соглашение, выраженное в подписанном ими и адресованном суду письменном заявлении, которое приобщено к материалам дела, о чем указано в протоколе судебного заседания.
 

    По условиям мирового соглашения, которое стороны просят утвердить,
 

    «-Право пользования Кошелевой Т.П. жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, прекратить с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    -Снять Кошелеву Т.П. с регистрационного учета по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Государственная пошлина, уплаченная истцом при подаче иска в суд, в размере <данные изъяты> рублей, относится на истца Ойцеву Ю.А.».
 

    Судом разъяснено сторонам, что в соответствии с ч.3 ст.173, абз.5 ст.220, ст.221 ГПК РФ при утверждении мирового соглашения одновременно прекращается производство по делу, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами не допускается. В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» на основании определения суда может быть выдан исполнительный лист для применения мер принудительного исполнения в случае уклонения от добровольного исполнения условий утвержденного судом мирового соглашения.
 

    Согласно ч.2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
 

    Суд находит, что заключенное сторонами мировое соглашение не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц, в связи с чем, подлежит утверждению.
 

    Руководствуясь ст.ст. 39,173, абз.5 ст.220 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Утвердить мировое соглашение заключенное истицей Ойцевой Ю.А. и ответчиком Кошелевой Т.П., согласно которому:
 

    «-Право пользования Кошелевой Т.П. жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, прекратить с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    -Снять Кошелеву Т.П. с регистрационного учета по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Государственная пошлина, уплаченная истцом при подаче иска в суд, в размере <данные изъяты> рублей, относится на истца Ойцеву Ю.А.».
 

    Производство по делу по иску Ойцева Ю.А. к Кошелевой Т.П., о признании последней утратившей право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, а также о снятии ответчика с регистрационного учета по указанному адресу, прекратить.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Рязанский областной суд, в течение 15 дней со дня вынесения, через Шацкий районный суд.
 

    Председательствующий судья-подпись В.Н. Логвин
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>