Дело № 2- 295/2014.
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Шацк 23 мая 2014 года
 

    Шацкий районный суд Рязанской области в составе: председательствующего судьи Логвина В.Н., с участием представителя истца Нефедовой Н.В., при секретаре Чурочкиной Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Завалишиной М.И. к Территориальному Управлению (далее – ТУ) Росимущества в Рязанской области, администрации МО – Куплинское сельское поселение Шацкого муниципального района Рязанской области, о признании права собственности в порядке наследования, третьи лица: С.С.И., К.И.И., В.Г.И.,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Завалишина М.И. обратилась в суд с иском к ТУ Росимущества в Рязанской области и администрации МО – Куплинское сельское поселение Шацкого муниципального района Рязанской области, требуя признать за ней право собственности в порядке наследования по закону на наследственное имущество, открывшееся после смерти ее матери – С.К.П., умершей ДД.ММ.ГГГГ, состоящее из жилого дома, общей площадью <данные изъяты> кв. метров, и земельного участка общей площадью <данные изъяты> кв. метров, с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>, д. Николаевка, <адрес>, а также доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв. метров, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Свои исковые требования Завалишина М.И. мотивировала тем, что она, являясь единственным наследником, своевременно приняла наследство, открывшееся после смерти ее матери – С.К.П., так как в течение шести месяцев после открытия наследства и впоследствии, содержала в порядке жилой дом и придомовую территорию, пользовалась предметами домашнего обихода, приняла на сохранение правоустанавливающие документы. Нотариус отказал ей в выдаче свидетельства о праве на наследство, из-за пропуска шестимесячного срока и отсутствия документов подтверждающих фактическое принятие наследства.
 

    В судебном заседании представитель истца Нефедова Н.В., действующая по доверенности, полностью подтвердила исковые требования и доводы, изложенные в иске.
 

    На основании ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, судебное заседание проведено в отсутствие неявившихся представителей ответчиков - администрации МО – Куплинское сельское поселение Шацкого муниципального района Рязанской области и ТУ Росимущества в Рязанской области, которые, будучи надлежащим образом извещены о времени и месте разбирательства дела, сведений о причинах неявки и ходатайств о рассмотрении дела без их участия не представили. А также в отсутствие третьих лиц С.С.И., К.И.И. и В.Г.И., просивших о рассмотрении дела без их участия, так как возражений по существу дела они не имеют.
 

    Выслушав объяснения представителя истца, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о том, что иск Завалишиной М.И. является законным, обоснованным и подлежит удовлетворению. При этом суд исходил из следующего.
 

    Согласно части 2 статьи 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Статья 1153 ГК РФ, указывает, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

    Статья 1154 ГК РФ определяет, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
 

    В силу положений ч. 1 статьи 1110 ГПК РФ, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.
 

    Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> умерла С.К.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, проживавшая и зарегистрированная на день смерти по месту жительства в д. <адрес>, которая при жизни завещания не составил. Наследственное дело к имуществу С.К.П. не заводилось.
 

    Со смертью С.К.П. открылось наследство, состоящее из:
 

    -жилого дома, общей площадью <данные изъяты> кв.метров, из них жилой <данные изъяты> кв. метров, площадь веранд и холодных кладовых <данные изъяты> кв. метров, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>;
 

    -земельного участка общей площадью <данные изъяты> кв. метров, с кадастровым номером №, предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>;
 

    -доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, общей площадью <данные изъяты> кв. метров, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка, ориентир участки №№ в <адрес>, участок находится примерно в 0 км от ориентира по направлению на северо-восток, почтовый индекс ориентира: <адрес>.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются: свидетельством № № о смерти С.К.П.; архивной справкой от ДД.ММ.ГГГГ № администрации МО -Шацкий муниципальный район <адрес> о месте открытия наследства; справкой от ДД.ММ.ГГГГ № администрации МО - Куплинское сельское поселение Шацкого муниципального района <адрес>, о принадлежности жилого дома на праве собственности С.К.П.; сообщениями нотариусов <адрес>; выпиской из реестра Шацкого отделения Рязанского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» от ДД.ММ.ГГГГ №№ кадастровым паспортом на жилой дом от ДД.ММ.ГГГГ №№; уведомлением Россреестра от ДД.ММ.ГГГГ №№; дубликатом свидетельства на право собственности на землю на имя С.К.П. от ДД.ММ.ГГГГ кадастровой выпиской о земельном участке № от ДД.ММ.ГГГГ; уведомлением Россреестра от ДД.ММ.ГГГГ №№ свидетельством на право собственности на землю №, выданным ДД.ММ.ГГГГ; кадастровой выпиской о земельном участке № от ДД.ММ.ГГГГ; выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ №№.
 

    Согласно положениям ч. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди к имуществу С.К.П. являются ее дети: Завалишиной М.И., С.С.И., К.И.И., В.Г.И.
 

    Факт родственных отношений истца и наследодателя подтверждается свидетельством № № о рождении С.М.И., свидетельством № № о заключении брака между З.Н.Т. и С.М.И.
 

    Третьи лица по делу - С.С.И., К.И.И., В.Г.И., которые на наследство матери не претендуют, оформлять свои наследственные права не желают, о чем имеются письменные заявления, приобщенные к материалам дела.
 

    Из показаний свидетелей К.А.Ю. и М.С.В., допрошенных в судебном заседании, а также справки администрации МО – Куплинское сельское поселение от ДД.ММ.ГГГГ №№ суд установил, что в течение шести месяцев после смерти С.К.П., ее дочь Завалишиной М.И. пользовалась предметами домашнего обихода, принадлежащими умершей, содержала дом и земельный участок в надлежащем состоянии.
 

    Третьи лица по делу - С.С.И., К.И.И., В.Г.И., наследство своей матери С.К.П. не принимали, на него не претендуют, оформлять свои наследственные права не желают, о чем свидетельствует их совместное заявление рег. № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверенное нотариусом <адрес> М.Р.А.
 

    Доли наследства, причитающиеся отпавшим наследникам С.С.И., К.И.И., В.Г.И. не принявшим наследство, переходят к истцу Завалишиной М.И.
 

    Исследованные в судебном заседании доказательства дают суду основания полагать доказанным, что истица Завалишина М.И. своевременно вступила во владение наследственным имуществом, открывшимся после смерти ее матери С.К.П., и в соответствии с положениями ст. 218 ГК РФ приобрела право собственности на жилой дом земельный участок и земельный пай, принадлежащие наследодателю.
 

    Ответчики и третьи лица возражений по существу иска не представили. Основания для отказа в удовлетворении исковых требований Завалишиной М.И., отсутствуют.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-196 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Завалишиной М.И., удовлетворить.
 

    Признать за Завалишина М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой м. <адрес>, право собственности в порядке наследования по закону после смерти ее матери –С.К.П., умершей ДД.ММ.ГГГГ, на наследственное имущество, в состав которого входят:
 

    -жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.метров, из них жилой <данные изъяты> кв. метров, площадь веранд и холодных кладовых <данные изъяты> кв. метров, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>;
 

    -земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв. метров, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>;
 

    -доля в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, общей площадью <данные изъяты> кв. метров, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка, ориентир участки №№ в <адрес>, участок находится примерно в 0 км от ориентира по направлению на северо-восток, почтовый индекс ориентира: <адрес>.
 

    Данное решение служит основанием для государственной регистрации за Завалишиной М.И. права собственности на указанное наследственное имущество.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда в течение одного месяца со дня принятия решения судом, через Шацкий районный суд.
 

    Председательствующий - судья В.Н. Логвин