Дело № 2-311/2014 г. <данные изъяты>
 

Р Е Ш Е Н И Е Именем Российской Федерации

    г.Шацк Рязанской области 16 июня 2014 года
 

    Шацкий районный суд Рязанской области в составе:
 

    председательствующего судьи Лощинина В.Н.,
 

    при секретаре Ойцевой М.Н.,
 

    с участием истца Куштиной Е.Н.,
 

    представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика, Трандина И.Н. – Львова Н.П., представившего доверенность от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Куштиной Е.Н. к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Рязанской области (ТУ Росимущества в Рязанской области) о признании права собственности в порядке наследования,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Куштина Е.Н. обратилась в суд с иском к ТУ Росимущества в Рязанской области, в котором просит признать за ней право собственности на наследственное имущество, оставшееся после смерти ее бабушки К.М.К., умершей ДД.ММ.ГГГГ, заключающееся в земельной доле, площадью 6,4 га в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 19429300 кв.м., местоположение: <адрес>, категория земель –земли сельскохозяйственного назначения.
 

    Свои требования истец мотивировала тем, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> умерла ее бабушка по линии матери- К.М.К.. После ее смерти наследство, состоящее из предметов домашнего обихода, фактически приняла истец, но не оформила своих наследственных прав. Также в наследственную массу входила и вышеуказанная земельная доля.
 

    Далее Куштина Е.Н. указала, что, обратившись к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство на земельный пай, ей устно было отказано в совершении нотариального действия в связи с тем, что пропущен установленный законом шестимесячный срок для вступления в права наследства, нет доказательств фактического принятия наследства. Другой наследник, Трандин И.Н., на наследство не претендует.
 

    В судебном заседании истец Куштина Е.Н. поддержала заявленные исковые требования.
 

    Представитель ответчика - ТУ Росимущества в Рязанской области и третье лицо Трандин И.Н. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела надлежаще извещены, последний представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, просит исковые требования Куштиной Е.Н. удовлетворить, на наследство бабушки не претендует.
 

    Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика Трандина И.Н.- Львов Н.П. не возражал против удовлетворения исковых требований Куштиной Е.Н.
 

    Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    Часть вторая ст.218 ГК РФ предусматривает, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с законом или завещанием.
 

    Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
 

    В соответствии со ст.ст.1152 - 1154 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия; признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства; наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
 

    В судебном заседании установлено, что Куштина (в девичестве Трандина) ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приходится родной внучкой К.М.К., умершей ДД.ММ.ГГГГ, то есть является ее наследником первой очереди по праву представления.
 

    После смерти К.М.К. открылось наследство, состоящее в том числе, из доли в праве общей долевой собственности: размер доли 6,4 га, на земельном участке, площадью 19429300 кв.м., с кадастровым номером №, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для сельскохозяйственного производства, местоположение: <адрес>.
 

    Куштина Е.Н., по праву представления со стороны матери, в шестимесячный срок путем вступления во владение наследственным имуществом, принятия мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, фактически приняла имущество, принадлежавшее наследодателю.
 

    Трандин И.Н., являясь наследником К.М.К. той же очереди, что и истец, наследство после смерти бабушки не принимал, свои наследственные права не оформлял.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами.
 

    В соответствии с повторным свидетельством о рождении, выданным ДД.ММ.ГГГГ ТО по <адрес> ГУ ЗАГС <адрес>, свидетельством о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ, выданным ТО по <адрес> ГУ ЗАГС <адрес>, паспортом Куштиной Е.Н., истица родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ее родителями являются: отец- Т.Н.И., мать- Т.Е.А..
 

    Согласно свидетельству о смерти №, выданному ДД.ММ.ГГГГ ТСП <адрес> ЗАГС <адрес>, Т.Е.А. умерла ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Т.Е.А. приходится родной дочерью К.М.К., умершей ДД.ММ.ГГГГ. Данный факт подтверждается свидетельством о рождении Т.Е.А., выданным ДД.ММ.ГГГГ Казачинским с/советом <адрес>, где ее матерью указана- К.М.К., в графе отец стоит прочерк.
 

    Согласно справки о заключении брака №, выданной ДД.ММ.ГГГГ ТО по <адрес> ГУ ЗАГС <адрес>, Т.Е.А. после заключения брака присвоена фамилия- Т..
 

    Бабушка истицы- К.М.К., как следует из свидетельства о смерти №, выданного ГУ ЗАГС <адрес> ТО по <адрес> умерла ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В соответствии со справкой, выданной администрацией МО- <адрес> сельское поселение Шацкого муниципального района <адрес>, К.М.К. постоянно по день смерти проживала и была зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>.
 

    Согласно свидетельству на право собственности на землю серии №, К.М.К. на момент смерти владела на праве собственности земельной долей, площадью 6,4 га, в землях <адрес>», составляющей, в соответствии с кадастровой выпиской о земельном участке № от ДД.ММ.ГГГГ - доли в праве общей долевой собственности: размер доли 6,4 га, на земельном участке, площадью 19429300 кв.м., с кадастровым номером №, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для сельскохозяйственного производства, местоположение: <адрес>.
 

    Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной администрацией МО-<адрес> сельское поселение Шацкого муниципального района <адрес>, земельная доля, принадлежащая К.М.К. не входила в уставной капитал <адрес>», не передавалась в аренду и в судебном порядке не признавалась как невостребованная земельная доля.
 

    Из сообщения управления Росреестра по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствует информация о зарегистрированных правах К.М.К. на объект недвижимого имущества – земельный участок, кадастровый номер 62:24:0000000:385, площадью 19429300 кв.м., местоположение: <адрес>.
 

    Как следует из справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной администрацией МО-<адрес> сельское поселение Шацкого муниципального района <адрес>, наследство после смерти К.М.К. было принято Куштиной Е.Н. путем пользования предметами обычной домашней обстановки и обихода умершей.
 

    В соответствии с сообщениями нотариусов <адрес> П.Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ и П.Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, наследственные дела к имуществу умершей К.М.К. ими не открывались.
 

    Свидетели К.С.М. и К.Г.П., каждый в отдельности показали, что Куштина Е.Н. после смерти своей родной бабушки К.М.К. вступила во владение наследственным имуществом в шестимесячный срок путем распоряжения и пользования предметами домашней обстановки и обихода умершей, принимала меры по защите данного имущества, хранила документы.
 

    Таким образом, в суде установлено, что Куштина Е.Н. являясь наследником первой очереди по закону по праву представления, в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вступила во владение и управление наследственным имуществом, то есть, фактически приняла наследство, открывшееся после смерти своей бабушки ФИО13
 

    Доказательств наличия обстоятельств для лишения истца наследства судом не установлено. Спора о разделе наследственного имущества суд не усматривает.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-196 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Иск Куштиной Е.Н. удовлетворить.
 

    Признать за Куштиной Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования по закону на долю в праве общей долевой собственности: размер доли 6,4 га, на земельном участке, площадью 19429300 кв.м., с кадастровым номером №, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для сельскохозяйственного производства, местоположение: <адрес>, после смерти ее бабушки К.М.К., умершей ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Рязанский областной суд через Шацкий районный суд в течение месяца.
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    Судья В.Н. Лощинин