Дело № 2-365/2014 г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Шацк Рязанской области 18 июня 2014 года
 

    Шацкий районный суд Рязанской области в составе:
 

    председательствующего судьи Лощинина В.Н.,
 

    при секретаре Ойцевой М.Н.,
 

    с участием представителя истца Ермаковой Н.Н. – Крестьяниновой Е.В., действующей по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    представителя ответчика администрации МО-Шацкое городское поселение Шацкого муниципального района Рязанской области Ермаковой Н.И., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в Шацком районном суде гражданское дело по иску Ермаковой Н.Н. к администрации муниципального образования- Шацкое городское поселение Шацкого муниципального района Рязанской области (далее МО-Шацкое городское поселение) о признании права собственности в порядке наследования по закону,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Ермакова Н.Н. обратилась в суд с иском к администрации МО-Шацкое городское поселение, в котором просит признать за нею право собственности в порядке наследования на имущество, состоящее из жилого дома общей площадью 27,4 кв.м., из них жилой 17,2 кв.м., с верандами и холодными постройками, площадью 8,9 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, оставшееся после смерти ее матери Д.А.Ф., умершей ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В обоснование своих требований истец указала, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать Д.А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, после смерти которой открылось наследство, состоящее из вышеуказанного жилого дома.
 

    В установленный законом шестимесячный срок истец не обращался к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство, однако наследство фактически было ею принято в установленный законом срок, она организовала похороны матери, пользовалась и распоряжалась предметами ее домашнего обихода и обстановки, содержала в порядке жилой дом, приняла на хранение ее личные вещи и документы. При обращении к нотариусу ей было устно отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство.
 

    Истец Ермакова Н.Н. в судебное заседание не явилась, представила заявление в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования поддерживает.
 

    В судебном заседании представитель истца Крестьянинова Е.В. поддержала требования истца Ермаковой Н.Н.
 

    Представитель ответчика администрации МО-Шацкое городское поселение Ермакова Н.И. исковые требования признала в полном объеме. Представила письменное заявление о признании иска, которое по определению суда приобщено к материалам дела, о чем указано в протоколе судебного заседания.
 

    Заслушав объяснения представителя истца, представителя ответчика, проверив материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    Часть вторая ст.218 ГК РФ предусматривает, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам, в соответствии с законом или завещанием.
 

    В соответствии со ст.ст.1152 - 1154 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, а также признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства; наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
 

    Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    В судебном заседании установлено, что Ермакова Н.Н. приходится родной дочерью Д.А.Ф., умершей ДД.ММ.ГГГГ, то есть является ее наследником первой очереди по закону. После смерти Д.А.Ф. открылось наследство, состоящее в том числе, из жилого дома площадью 27,4 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.
 

    Родственные отношения подтверждаются свидетельством о рождении истицы, свидетельством о заключении брака.
 

    Согласно свидетельству о смерти I-ОБ 876136 от ДД.ММ.ГГГГ Д.А.Ф. умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
 

    Факт принадлежности вышеуказанного имущества наследодателю в судебном заседании нашел свое подтверждение. Данные обстоятельства подтверждаются кадастровым паспортом, составленным по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; техническим паспортом, составленным по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; выпиской из реестра на указанный жилой дом от ДД.ММ.ГГГГ, договором купли-продажи жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной администрацией МО-Шацкое городское поселение, Ермакова Н.Н. своевременно приняла наследство Д.А.Ф., умершей ДД.ММ.ГГГГ, путем содержания в надлежащем порядке домовладения и земельного участка, пользования предметами домашней обстановки и обихода.
 

    В соответствии с сообщениями нотариусов <адрес> П.Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ и П.Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, наследственные дела к имуществу умершей Д.А.Ф. ими не открывались.
 

    С учетом установленных обстоятельств, суд считает требования истца обоснованными, Ермакова Н.Н., являясь наследником первой очереди по закону, в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вступила во владение и управление наследственным имуществом, приняла меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвела за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, то есть, фактически приняла наследство, открывшееся после смерти своей матери Д.А.Ф. Других наследников, претендующих на наследство, нет.
 

    Исходя из положений ст.39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск, суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает законные права и интересы других лиц.
 

    Согласно ч. 3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Суд считает, что признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Положения ч.3 ст.173 ГПК РФ были разъяснены судом ответчику, понятны последнему, о чем указано в его заявлении о признании иска, а также в протоколе судебного заседания.
 

    Учитывая, что признание иска ответчиком сделано добровольно, последствия признания иска представителю ответчика Ермаковой Н.И. известны и понятны, и оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает данное признание иска ответчиком.
 

    Исходя из положений ч. 4 ст.198 ГПК РФ следует, что в случае признания иска ответчиком, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме и в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

 

    Исковые требования Ермаковой Н.Н. удовлетворить.
 

    Признать за Ермаковой Н.Н. право собственности в порядке наследования по закону на жилой дом общей площадью 27,4 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, после смерти матери Д.А.Ф., умершей ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Рязанский областной суд через Шацкий районный суд в течение месяца.
 

    Председательствующий: судья В.Н. Лощинин