Дело № 2-139/2014 РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

г. Шацк Рязанской области 02 апреля 2014 года
 

    Шацкий районный суд Рязанской области в составе:
 

    председательствующего судьи Лощинина В.Н.,
 

    с участием представителя истца Кострыкиной В.Н.,
 

    при секретаре Ойцевой М.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в Шацком районном суде Рязанской области гражданское дело по иску администрации муниципального образования – Куплинское сельское поселение Шацкого муниципального района Рязанской области к территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Рязанской области, о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Администрация муниципального образования - Куплинское сельское поселение Шацкого муниципального района Рязанской области (далее МО – Куплинское сельское поселение) обратилась в суд с иском к территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Рязанской области (далее ТУ Росимущества в Рязанской области) в котором просит признать право муниципальной собственности на невостребованные земельные доли в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № (ТОО «Моринское»), расположенный по адресу: Рязанская область, Шацкий район, село Новоселки, ранее принадлежавшие: <данные изъяты> размер каждой доли - 5,75 га. А также просит прекратить право собственности указанных выше лиц на земельные доли.
 

    В обоснование требований истец указывает, что выше перечисленные лица являлись участниками общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № (ТОО «Моринское»), расположенный по адресу: <адрес>, относящийся к категории земель сельскохозяйственного назначения. Право собственности указанных выше лиц на земельные доли возникло в результате приватизации сельскохозяйственных угодий. Вышеуказанные лица умерли, их наследство наследниками не принято. Принадлежащие им земельные доли, расположенные на территории Куплинского сельского поселения, не используется по назначению более 3 лет, что свидетельствует о их невостребованности. В соответствии с нормами Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" постановлением главы администрации МО - Куплинское сельское поселение от 28 июня 2013 года № 23, с соблюдением установленного порядка, утвержден список невостребованных земельных долей, в который включены и в том числе вышеуказанные земельные доли. Истец полагает, что в силу п.8 ст.12.1 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельную долю, признанную в установленном настоящей статьей порядке невостребованной.
 

    В ходе рассмотрения дела, определением суда, производство по иску администрации МО-Куплинское сельское поселение в части требований о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли, ранее принадлежавшие <данные изъяты> прекращено в связи с отказом истца от данных требований.
 

    В судебном заседании представитель истца – Кострыкина В.Н. поддержала уточненные исковые требования по основаниям указанном в исковом заявлении.
 

    Судебное заседание проведено в отсутствие представителей ответчика ТУ Росимущества в Рязанской области, а также представителей третьего лица - Министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела. От ответчика ТУ Росимущества в Рязанской области поступил отзыв с просьбой о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика.
 

    Выслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные доказательства и отзыв ответчика, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с п.5 ст.79 ЗК РФ использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее – Федеральный закон).
 

    Согласно п.1 ст.1 Федерального закона, этот нормативный правовой акт регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
 

    В силу п.1 ст.12.1 названного Федерального закона невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.
 

    Пунктом 2 ст.12.1 Федерального закона предусмотрено, что невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
 

    В соответствии с п.3 ст.12.1 Федерального закона орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи - список невостребованных земельных долей).
 

    Согласно п.4 ст.12.1 Федерального закона орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.
 

    Пунктом 5 ст.12.1 Федерального закона установлено, что список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.
 

    В силу п. 6 ст. 12.1 Федерального закона лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.
 

    Как следует из п.7 ст.12.1 Федерального закона, с даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.
 

    В соответствии с п.8 ст.12.1 Федерального закона орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.
 

    В судебном заседании установлено, что <данные изъяты>, принадлежали доли в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № (ТОО «Моринское»), расположенный по адресу: <адрес>, относящийся к категории земель сельскохозяйственного назначения. Право данных лиц на земельную долю возникло в результате приватизации сельскохозяйственных угодий.
 

    А. умерла ДД.ММ.ГГГГ, Б. умер ДД.ММ.ГГГГ, Л. умер ДД.ММ.ГГГГ, М. умер ДД.ММ.ГГГГ, Н. умер ДД.ММ.ГГГГ, Т. умерла ДД.ММ.ГГГГ, О. умерла ДД.ММ.ГГГГ, Щ. умер ДД.ММ.ГГГГ. Наследники вышеперечисленных лиц, как по закону, так и по завещанию не установлены, никто из наследников наследство не принял.
 

    Принадлежавшие А., Б., Л., М., Н., Т., О., Щ. земельные доли, расположенные на территории Куплинского сельского поселения, не используются по назначению более 3 лет, право на эти земельные долюи в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не зарегистрировано.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами: копией государственного акта РЯО № 00 121, о выделении ТОО «Моринское» 3300 гектаров земли в коллективно-долевую собственность для сельскохозяйственного производства; свидетельствами о праве собственности на землю серии: № выданными ДД.ММ.ГГГГ, где указан размер каждой доли – 5,75 га., кадастровой выпиской о земельном участке с кадастровым номером № от ДД.ММ.ГГГГ. №; сообщениями нотариусов <адрес>, согласно которых наследственные дела к имуществу умерших А., Б., Л., М., Н., Т., О., Щ. не открывались, уведомлениями Россреестра по Рязанской области об отсутствии в ЕГРП сведений о регистрации за вышеперечисленными умершими прав на недвижимое имущество.
 

    23 июля 2011 года в областной газете «Рязанские ведомости» № 134 (3937) и 22 июля августа 2011 года в газете Шацкого района «На земле Шацкой» № администрацией МО – Куплинское сельское поселение опубликован список лиц, земельные доли которых в границах землепользования ТОО «Моринское» могут быть признаны невостребованными, в который были включены А., Б., Л., М., Н., Т., О., Щ. Эти же списки были размещены на информационных щитах находящихся на территории Куплинского сельского поселения.
 

    Возражения относительно необоснованности включения долей в список невостребованных, принимались в течении 90 дней со дня опубликования списка, о чем было сообщено в указанных публикациях.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в областной газете «Рязанские ведомости» №, а также ДД.ММ.ГГГГ в газете Шацкого района «На земле Шацкой», администрацией МО – Куплинское сельское поселение было опубликовано объявление о проведении в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ общего собрания участников общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № (ТОО «Моринское»), по вопросу утверждения списка невостребованных земельных долей.
 

    Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ на общем собрании присутствовали участники долевой собственности и их уполномоченные представители, в совокупности владеющие 2,2 % земельных долей из общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № (ТОО «Моринское»). В связи с отсутствием кворума, в соответствии со ст. 14.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" общее собрание участников общей долевой собственности признано несостоявшимся.
 

    Постановлением главы администрации МО - Куплинское сельское поселение от ДД.ММ.ГГГГ №, утвержден список невостребованных земельных долей из общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № (ТОО «Моринское»), в который включены земельные доли А., Б., Л., М., Н., Т., О., Щ.
 

    С учетом установленных обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что земельные доли А., Б., Л., М., Н., Т., О., Щ. были обоснованно включены органом местного самоуправления в список земельных долей, признанных невостребованными. Так как после смерти вышеуказанных лиц, никто не вступил в права наследования на её имущество, состоящее из земельной доли, и не представил возражений в орган местного самоуправления о необоснованности включения земельной доли вышеназванных лиц в список невостребованных земельных долей.
 

    Порядок признания земельных долей невостребованными, установленный ст. 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", соблюден.
 

    Суд считает возможным признать за Куплинским сельским поселением право муниципальной собственности на невостребованные земельные доли, ранее принадлежавшие А., Б., Л., М., Н., Т., О., Щ. и прекратить право собственности этих лиц на земельные доли.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ суд,
 

РЕШИЛ:
 

 

    Иск администрации муниципального образования – Куплинское сельское поселение Шацкого муниципального района Рязанской области к территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Рязанской области, удовлетворить.
 

    Признать за муниципальным образованием – Куплинское сельское поселение Шацкого муниципального района Рязанской области право муниципальной собственности на невостребованные земельные доли в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № (ТОО «Моринское»), расположенный по адресу: Рязанская область, Шацкий район, село Новоселки, ранее принадлежавшие:
 

    - А., умершей ДД.ММ.ГГГГ, на основании свидетельства на право собственности на землю серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, размер доли - 5,75 га;
 

    - Б., умершему ДД.ММ.ГГГГ, на основании свидетельства на право собственности на землю серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, размер доли 5,75 га;
 

    - Л., умершему ДД.ММ.ГГГГ, на основании свидетельства на право собственности на землю серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, размер доли 5,75 га;
 

    - М., умершему ДД.ММ.ГГГГ, на основании свидетельства на право собственности на землю серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, размер доли 5,75 га;
 

    - Н., умершему ДД.ММ.ГГГГ, на основании свидетельства на право собственности на землю серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, размер доли 5,75 га;
 

    - Т., умершей ДД.ММ.ГГГГ, на основании свидетельства на право собственности на землю серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, размер доли 5,75 га;
 

    - О., умершей ДД.ММ.ГГГГ, на основании свидетельства на право собственности на землю серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, размер доли 5,75 га;
 

    - Щ., умершему ДД.ММ.ГГГГ, на основании свидетельства на право собственности на землю серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, размер доли 5,75 га
 

    Прекратить право собственности:
 

    - А. на земельную долю по свидетельству на право собственности на землю серии №, выданному ДД.ММ.ГГГГ;
 

    - Б. на земельную долю по свидетельству на право собственности на землю серии №, выданному ДД.ММ.ГГГГ;
 

    - Л. на земельную долю по свидетельству на право собственности на землю серии №, выданному ДД.ММ.ГГГГ;
 

    - М., на земельную долю по свидетельству на право собственности на землю серии №, выданному ДД.ММ.ГГГГ;
 

    - Н. на земельную долю по свидетельству на право собственности на землю серии №, выданному ДД.ММ.ГГГГ;
 

    - Т. на земельную долю по свидетельству на право собственности на землю серии №, выданному ДД.ММ.ГГГГ;
 

    - О. на земельную долю по свидетельству на право собственности на землю серии №, выданному ДД.ММ.ГГГГ;
 

    - Щ. на земельную долю по свидетельству на право собственности на землю серии №, выданному ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда в течение одного месяца со дня принятия решения судом, через Шацкий районный суд.
 

Председательствующий: судья В.Н. Лощинин