Дело № 2-152/2014 г.
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

    г. Шацк Рязанской области 22 мая 2014 года.
 

    Судья Шацкого районного суда Рязанской области Лощинин В.Н.,
 

    при секретаре Ойцевой М.Н.,
 

    с участием истца Галиной Г.Ф. и ее представителя - Юсуповой М.Ф., представившей доверенность от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    ответчика Мистрюковой Н.Ф.,
 

    рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по иску Галиной Г.Ф. к Мистрюковой Н.Ф. о разделе жилого дома между собственниками и выделе доли в натуре,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Галина Г.Ф. обратилась в суд с иском к Мистрюковой Н.Ф., в котором просила разделить в натуре жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> кв.м., и выделить ей в собственность комнаты площадью <данные изъяты>., а ответчице выделить в собственность комнаты площадью <данные изъяты>
 

    Заявление в порядке ст.133 ГПК РФ было принято к производству Шацкого районного суда.
 

    С целью процессуального закрепления распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определения достаточности доказательств, по делу было назначено предварительное судебное заседание.
 

    В предварительном судебном заседании истец Галина Г.Ф. обратилась с письменным заявлением, в котором просит производство по делу прекратить в связи с отказом от заявленных требований. Одновременно с этим она просит возвратить уплаченную государственную пошлину.
 

    Представитель истца Юсупова М.Ф поддержала заявление истицы.
 

    Ответчик Мистрюкова Н.Ф. возражений по отказу истца от иска не имеет и полагает, что отказ от иска не нарушает прав и законных интересов других лиц.
 

    Согласно ст.152 ГПК РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым - шестым статьи 222 настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.
 

    В соответствии со ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Право истца отказаться от иска закреплено в ст. 39 ГПК РФ.
 

    Суд принимает отказ истца Галиной Г.Ф. от заявленных требований, так как это не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц. Последствия отказа от иска, предусмотренные ст.ст.220, 221 ГПК РФ, истцу судом разъяснены и последней понятны.
 

    В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае прекращения производства по делу судом общей юрисдикции.
 

    При подаче искового заявления Галиной Г.Ф. уплатила государственную пошлину в сумме <данные изъяты> руб. по квитанциям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 152, 220, 221 ГПК РФ, ст. 93 ГПК РФ, ст. 333.40 Налогового Кодекса РФ,
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

 

    Принять от истца Галиной Г.Ф. отказ от иска.
 

    Производство по делу по иску Галиной Г.Ф. к Мистрюковой Н.Ф. о разделе жилого дома между собственниками и выделе доли в натуре, прекратить.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Межрайонной ИФНС России № 10 по Рязанской области (МИФНС 10 Шацкий район) возвратить Галиной Г.Ф., уплаченную государственную пошлину по квитанциям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>
 

    Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Рязанский областной суд через Шацкий районный суд в течение пятнадцати дней.
 

    Судья В.Н. Лощинин