Уголовное дело № 1-224/2014
 

П Р И Г О В О Р
 

Именем Российской Федерации
 

    Адрес                                     Дата
 

    Пресненский районный суд Адрес в составе:
 

    председательствующего судьи ФИО7
 

    с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО2
 

    подсудимого ФИО1,
 

    защитника адвоката ФИО6, представившего удостоверение Номер и ордер № Номер,
 

    при секретаре ФИО3,
 

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 

    ФИО1, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ФИО1 совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
 

    Дата, примерно в 18 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «Перекресток», расположенного по адресу: Адрес, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на хищение алкогольной продукции из указанного магазина. В осуществлении совместного преступного умысла, ФИО1, Дата, примерно в 18 часов 30 минут, находясь в отделе алкогольной продукции вышеуказанного магазина, совместно с неустановленным лицом, согласно отведенной роли, убедившись, что за ним никто не наблюдает, взял с витрины одну бутылку водки марки «Талка» 0,5л 40 % стоимостью согласно товарной накладной № Мт015682 от Дата - 210 рублей и одну бутылку настойки горькой «Абсент» Фея Гипно 0,5л стоимостью согласно товарной накладной Номер от Дата - 728 рублей 22 копейки и положил их в свою сумку, находящуюся при нем. В это время, неустановленное лицо, находилось с ФИО1 и следило за окружающей обстановкой с целью предупреждения ФИО1 об опасности. Затем, ФИО1 совместно с неустановленным следствием лицом направились к выходу из магазина, не намереваясь оплачивать похищенный товар. Однако действия ФИО1 и неустановленного лица стали очевидны для сотрудника вышеуказанного магазина ФИО4 Наблюдая за происходящим, когда ФИО1 прошел кассовые аппараты и не оплатил товар, ФИО4, преградив выход из магазина, потребовала оплатить товар, который находился у ФИО1 в сумке, пытаясь тем самым предотвратить преступные действия со стороны последних. После чего ФИО1, оттолкнув руками ФИО4, вследствие чего последняя ударилась головой об дверь, тем самым применив к ней насилие не опасное для жизни или здоровья, пытался открыто похитить с неустановленным лицом вышеуказанную алкогольную продукцию и причинить ЗАО «Торговый дом «Перекресток» материальный ущерб на общую сумму 938 рублей 22 копейки. Однако не смог довести совместный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны магазина,
 

    Подсудимый ФИО1 с данным обвинением полностью согласился, вину признал.
 

    Учитывая, что от подсудимого поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а так же то, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 

    При избрании вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, который раскаялся в содеянном.
 

    Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание ФИО1 суд в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ не усматривает.
 

    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает
 

    На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УКРФ.
 

    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 

    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе характеристики с места жительства, суд считает возможным применить к ФИО1 правила ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.
 

    При определении размера наказания, а также применении правил ст.73 УК РФ, суд учитывает, что ФИО1 на учетах в ПНД и НД не состоит, не судим, свою вину признал полностью, в содеянном преступлении чистосердечно раскаялся, также суд учитывает, что подсудимый характеризуется положительно, представитель потерпевшего претензий к подсудимому не имеет.
 

    Вещественные доказательства – подлежат оставлению по принадлежности.
 

    Гражданских исков не заявлено.
 

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 

П Р И Г О В О Р И Л:
 

    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
 

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 

    Возложить на условно - осужденного ФИО1 обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства с установленной инспекцией периодичностью, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.
 

    Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
 

    Вещественные доказательства – оставить по принадлежности.
 

    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 

Председательствующий судья ФИО8