Уголовное дело № 1-233/2014
 

П Р И Г О В О Р
 

Именем Российской Федерации
 

    Адрес                                     Дата
 

    Пресненский районный суд Адрес в составе:
 

    председательствующего судьи ФИО8
 

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО Адрес ФИО2
 

    подсудимого ФИО1,
 

    защитника адвоката ФИО7, представившего удостоверение Номер и ордер № Номер
 

    при секретаре ФИО3,
 

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 

    ФИО1, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина Республики Украина, образование среднее специальное, холостого, работающего продавцом-кассиром у ИП «ФИО4» магазин «...», зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 327.1 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ФИО1 совершил использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок, при следующих обстоятельствах:
 

    ФИО1, являясь продавцом-кассиром в магазине «...» ИП «ФИО4», расположенном по адресу: Адрес, Адрес, имея умысел на использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок, при неустановленных следствием обстоятельствах, месте и времени, но не раньше Дата и не позднее Дата, приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта в указанном магазине алкогольную продукцию в количестве не менее семи бутылок водки «Лабиринт» объемом 0,5 л каждая, а также не менее семи заведомо поддельных федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции, со следующими номерами: 020 869504361, 020 869504356, 020 869504345, 020 869504346, 020 869504347, 020 869504367, 020 869504363, которые «...изготовлены не производством Гознака, и выполнены способом плоской печати (офсет).».
 

    Затем, ФИО1, использовал для маркировки алкогольной продукции указанные поддельные федеральные специальные марки, самолично наклеив их при неустановленных следствием обстоятельствах, находясь в помещение магазина «...» ИП «ФИО4», расположенном по адресу: Адрес, Адрес, не раньше Дата и не позднее Дата, на вышеуказанные семь бутылок (объемом 0,5 л каждая) водки «Лабиринт», по одной на каждую и хранил их по месту своей работы вплоть до Дата.
 

    Дата примерно в 19 час. 00 мин., ФИО1, реализуя свои преступные намерения, находясь в помещении магазина «...» ИП «ФИО4», расположенном по адресу: Адрес, Адрес, сбыл ФИО5, действовавшему на основании ст.ст. 2, 6, 7, 13, 15 Закона РФ от Дата № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», заранее приготовленную для совершения преступления вышеуказанную алкогольную продукцию в количестве одной бутылки водки «Лабиринт» объемом 0,5 л за 200 рублей, с наклеенной на нее заведомо поддельной федеральной специальной маркой для маркировки алкогольной продукции, с номером 020 869504361, которая «...изготовлена не производством Гознака, и выполнены способом плоской печати (офсет).», а оставшиеся шесть бутылок водки (объемом 0,5 л каждая) «Лабиринт» с наклеенными на них заведомо поддельными федеральными специальными марками для маркировки алкогольной продукции со следующими номерами: 020 869504356, 020 869504345, 020 869504346, 020 869504347, 020 869504367, 020 869504363, которые «...изготовлены не производством Гознака, и выполнены способом плоской печати (офсет).», продолжал хранить по месту своей работы с целью их дальнейшей продажи, вплоть до 20 час. 30 мин. Дата, когда в ходе осмотра помещения магазина «...» ИП «ФИО4», расположенного по адресу: Адрес, стр. 2, они были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.
 

    Подсудимый ФИО1 с данным обвинением полностью согласился, вину признал.
 

    Учитывая, что от подсудимого поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а так же то, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 4 ст. 327.1 УК РФ – использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок.
 

    При избрании вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, который раскаялся в содеянном.
 

    Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание ФИО1 суд в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ не усматривает.
 

    На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.
 

    При этом, суд учитывает принципы индивидуализации наказания, в том числе, что ранее к уголовной и административной ответственности ФИО1 не привлекался, положительно характеризуется в быту, вину в совершенном преступлении признал, раскаивается в содеянном.
 

    Учитывая роль виновного в совершении преступления, его поведение после совершения преступления, а также сведения о том, что ФИО1 раскаялся в содеянном, суд считает необходимым наказание в виде штрафа назначить в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, по которой он обвиняется.
 

    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 

    Вещественные доказательства – специальные марки, наклеенные на 7 бутылок – подлежат уничтожению, денежные средства в сумме 200 рублей - подлежат оставлению по принадлежности.
 

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 

П Р И Г О В О Р И Л:
 

    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 327.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000 рублей.
 

    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде.
 

    Вещественные доказательства – специальные марки, наклеенные на 7 бутылок – уничтожить, денежные средства в сумме 200 рублей - оставить по принадлежности
 

    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 

Председательствующий судья ФИО9