Адм. дело №5-62/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

    г. Беслан 23 апреля 2014 года
 

    Судья Правобережного районного суда РСО-Алания Цаллаев А.Х., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Котолова А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении Котолова <Ф.И.О.>3, <дата> года рождения, проживающего в г.<адрес>Хлебный 8 <адрес>, по п.1 и п.2 ст.14.1 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Котолов А.Н. осуществлял предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и специального разрешения при следующих обстоятельствах:
 

    Так он <дата> в 17 часов в магазине «Соки-воды» в <адрес>, осуществлял реализацию алкогольной продукции без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и специального разрешения (лицензии).
 

    В судебном заседание Котолов А.Н. свою вину признал, раскаялся в совершении правонарушении.
 

    Вина Котолова А.Н. в совершении административного правонарушения, указанного в описательной части настоящего постановления, также подтверждается:
 

    протоколом осмотра, обнаружения и изъятия от <дата> из которого усматривается, что в магазине «Соки-воды» расположенном в <адрес> обнаружена алкогольная продукция – водка «Пшеничная» емкостью 0,5 литра в количестве 300 бутылок, водка «Изумруд» емкостью 0,5 литра в количестве 100 бутылок, водка «Родная» емкостью 0,5 литра в количестве 60 бутылок, и водка «По чуть-чуть» емкостью 0,5 литра в количестве 60 бутылок, без соответствующих документов;
 

    его письменным объяснением от <дата> года, что работает продавцом в магазине «Соки-воды» в <адрес> продавцом. В 17 часов в магазин зашел мужчина и купил у него 20 бутылок водки «Пшеничная», за что он взял 600 рублей. После взаиморасчета к ним подошел молодой человек, представился сотрудником полиции и попросил у него документы на право реализации алкогольной продукции, то есть лицензию. У него нет и не было такой лицензии. Так же не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Алкогольную продукцию продает около полугода и получает доход. В ходе осмотра помещения магазина сотрудники полиции обнаружили и изъяли 520 бутылок водки в ассортименте;
 

    справкой об исследовании ........ от <дата> года, из которой усматривается, что представленные на исследование образцы жидкости с этикетками: «Водка Пшеничная», изъятые в магазине Соки-Воды. Расположенном в <адрес>, по факту реализации алкогольной продукции Котоловым А.Н., являются спиртосодержащими жидкостями не соответствующими ГОСТ;
 

    протоколами об административном правонарушении ........ от <дата> и ........ от <дата> года;
 

    В абзаце 10 пункта 2 статьи 18 Федерального закона от <дата> №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» закреплено положение о том, розничная продажа алкогольной продукции является одним из видов деятельности, на осуществление которой выдается лицензия.
 

    Согласно письма МРИ ФНС РФ ........ по РСО-А ........ от <дата> Котолов А.Н., 1989 года рождения, в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирован.
 

    Действия Котолова А.Н. судьей квалифицируются по п.1 и п.2 ст.14.1 КоАП РФ - он осуществлял предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и специального разрешения (лицензии).
 

    Административное наказание Котолову А.Н. назначается с учетом его личности, характера совершенного административного правонарушения и обстоятельств дела.
 

    Котолов А.Н. совершил административное правонарушение в сфере предпринимательской деятельности, раскаялся в совершении правонарушения, что учитывается в качестве обстоятельства смягчающего административную ответственность.
 

    Обстоятельств отягчающих административную ответственность по делу не установлено.
 

    Согласно ст.4.4 ч.ч.2-3 КоАП РФ при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строго административного наказания.
 

    В случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, административное наказание назначается в пределах санкции, при применении которой может быть назначен наибольший административный штраф в денежном выражении, если указанными санкциями предусматривается назначение административного наказания в виде административного штрафа.
 

    Принимая во внимание, что по ст.14.1 ч.2 КоАП РФ предусмотрено более строгое административное наказание, нежели ст.14.1 ч.1 КоАП РФ, административное наказание Котолову А.Н. назначается в пределах санкции ст.14.1 ч.2 КоАП РФ в виде административного штрафа с конфискацией предметов административного правонарушения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ст.29.10 КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Котолова <Ф.И.О.>4 виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных п.1 и п.2 ст.14.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание по санкции ст.14.1 ч.2 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере ...... рублей с конфискацией предметов административного правонарушения – водка «Пшеничная» емкостью 0,5 литра в количестве 300 бутылок, водка «Изумруд» емкостью 0,5 литра в количестве 100 бутылок, водка «Родная» емкостью 0,5 литра в количестве 60 бутылок, и водка «По чуть-чуть» емкостью 0,5 литра в количестве 60 бутылок, находящиеся на ответственном хранении у Котолова А.Н.
 

    Административный штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ по следующим реквизитам:
 

    - УФК по РСО-Алания (МВД по РСО-Алания), ИНН – 1501003484,
 

    КПП – 151501001, р/с – 40101810100000010005 в ГРКЦ НБ РСО-Алания,
 

    БИК – 049033001, КБК – 18811643000016000140, ОКТМО – 90635101.
 

    Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, подлежит направлению в Правобережный районный суд РСО-Алания.
 

    Разъяснить, что за неуплату административного штрафа в указанный выше срок, частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административного ареста сроком до 15 суток.
 

    Копию настоящего постановления направить в ОМВД России по <адрес> РСО-Алания для сведения.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в судебную коллегию по административным делам Верховного суда РСО-Алания со дня вручения или получения его копии.
 

    Судья А.Х. Цаллаев