Дело №12-51/13
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

по жалобе на постановление по делу
 

об административном правонарушении
 

    г.Беслан 16 апреля 2014 года
 

    Судья правобережного районного суда РСО-Алания Цаллаев А.Х., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Биченова А.Г., его защитника адвоката Хутинаева К.С., представившего удостоверение ........ и ордер ........ от <дата> года, рассмотрев жалобу Биченова <Ф.И.О.>15 на постановление мирового судьи судебного участка №<адрес> РСО-Алания от <дата> о назначении административного наказания,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Постановлением мирового судьи судебного участка №<адрес> РСО-Алания от <дата> Биченов А.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
 

    Биченовым А.Г. подана жалоба с просьбой об отмене указанного постановления и направлении дела на новое рассмотрение. В обоснование жалобы он указал, что с постановлением судьи он не согласен, так как она не провела надлежащего судебного разбирательства, а просто пошла на поводу у сотрудников полиции, даже не пытаясь разобраться. Элементарно, она даже не поняла где. Как и при каких обстоятельствах происходило мошенническое задержание сотрудниками ДПС его машины. Достаточно обратить внимание на ее постановление (с.1 абз.2). Задержали мошенническим путем, привезли, забросили в отдел полиции. Разбирался человек, который вообще ничего не знал, где и при каких обстоятельствах его задержали, его на месте не было. Мировой судья пошла на поводу у сотрудника ДПС. Тот откуда-то нашел подписи понятых, подделал их объяснения, принес и отдал их Дзиовой Д.К. Протоколы все подделка, понятые липовые, судебные процессы – издевательства, а каким же образом она «установила» правду. Она его лишила прав ни минуты не раздумывая. Она даже не пыталась выяснить обстоятельства дела. Отказалась от вызова «карманных» полицейских понятых, его свидетелей, сотрудников полиции. Судьей Дзиовой Д.К. не было проведено ни одного судебного процесса, для вынесения своего постановления ей хватило трехминутной беседы со ст.с-том полиции Борадзовым Р.О. Когда судья узнала, что понятые «липовые», она отказалась их вызывать. А один из понятых – психически больной, но и это Дзиову Д.К. не смутило, она отказалась запрашивать сведения о его заболевании.
 

    Биченовым А.Г. в судебном заседании была представлена дополнительная жалоба в которой указано, что в своем постановлении от <дата> мировой судья пишет, что он был остановлено на <адрес> в <адрес>. Это неверно, его машину задержали на территории откормочного завода <адрес> в районе пос. «Шанхай» примерно в 19 часов. Из протокола №<адрес> от <дата> в котором его обвиняют в том, что он отказался освидетельствоваться на состояние алкогольного опьянения, и это, якобы, происходило на <адрес> в <адрес> в 21 час 45 минут. Однако Борадзов Р.О. не мог ему предлагать пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на <адрес>, его там не было. Понятых на месте не было, а один из них больной и находился на тот момент в больнице.
 

    Биченов А.С. и его защитник Хутинаев К.С. в судебном заседании жалобу по изложенным доводам поддержали, просили постановление мирового судьи судебного участка №<адрес> РСО-Алания от <дата> отменить и возвратить дело на новое рассмотрение.
 

    Биченов А.С. пояснил, что <дата> он встретил своего одноклассника, и они с ним, его женой и подругой жены, а так же Фатуллаевым Вахидом выехали в район старого комбикормового цеха, где посидели. После того как они начали выезжать с территории цеха, на территорию въехала автомашина ДПС. Их остановили. Из автомашины вышел он, и отдал сотрудникам документы на машину. Ему показали фоторобот и предложили проехать в ОВД <адрес> для того, чтобы сдать отпечатки пальцев, пояснив, что в <адрес> было убийство, спросив при этом чья машина. Он ответил, что машина его, но за рулем он не сидел. Инспектора Борадзова Р.О. там не было, он был только в ОВД. На видеозаписи речь идет о другом дне, <дата> он за рулем не сидел.
 

    Защитник Биченова А.Г. – адвокат Хутинаев К.С. в судебном заседании пояснил, что Биченов А.Г. был выпивший, однако за рулем не сидел. На видеозаписи вменяемого Биченову А.С. правонарушения речь идет о другом дне, и Биченов А.Г. не говорит, что именно в этот день сидел за рулем. Понятых не месте не было. Один из понятых – Цакоев А.П. состоит на психиатрическом учете.
 

    Инспектор ДПС Бородзов Р.О. допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, пояснил. Что <дата> в <адрес> в районе завода «Ариана-С» было совершено убийство, в связи с чем были рейдовые мероприятия. Биченов А.Г. был остановлен на автомашине Мерседес в <адрес>, при проверке документов от него исходил запах алкоголя изо рта. Биченову А.Г. на месте было предложено продуть в аппарат «Алкотектор», однако он отказался, после чего его доставили в райотдел полиции <адрес>, где так же ему еще раз предложили продуть в прибор «Алкотектор» и проехать к врачу на мед.освидетельствование, но Биченов А.Г. опять отказался. После чего в отношении Биченова А.Г. был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. Понятые присутствовали при совершении всех процессуальных действий. Понятые были остановлены на <адрес> в <адрес>, а потом приехали в отдел полиции <адрес>. Объяснения понятых были приложены к административному материалу. Он сам видел, что Биченов А.Г. управлял автомашиной. В протоколе о направлении на мед.освидетельствование указано, что он составлен в <адрес> А.Г. было предложено продуть в прибор и проехать к врачу на мед.освидетельствование как на <адрес> так и в ОМВД <адрес>. Протокол об отстранении Биченова А.Г. от управления транспортным средством был составлен на месте. Протокол о направлении Биченова А.Г. на мед.освидетельствование был составлен в ОМВД <адрес>. Указание в протоколе о направлении на мед.освидетельствование места его составления <адрес> было ошибочным, так как Биченову А.Г. и там тоже предлагалось продуть в прибор и проехать к врачу на мед.освидетельствование. Он присутствовал в судебном заседании вместе с судьей Дзиовой Д.К., Биченова А.Г. там не было.
 

 

    Выслушав заявителя, его защитника, свидетелей, исследовав материалы административного дела, что постановление мирового судьи подлежит отмене, а производство по делу прекращению.
 

    Административной ответственности по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ подлежит привлечению водитель, не выполнивший законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В соответствии с п.1.2 Правил дорожного движения «водитель» - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо.
 

    Согласно ст.27.12 ч.2 КоАП РФ отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида в присутствии двух понятых.
 

    В судебном заседании свидетель Кудзаева Ф.Р. показала, что <дата> примерно в 18 часов, она, Биченов Аслан, Кануков, Засеева, Фаталиев находились на территории завода «БМК» <адрес>. Там выпили по шампанскому, выезжая домой за рулем находился Фаталиев Вахид, так как был трезвый. Их остановила патрульная автомашина ГИБДД, и сотрудники ДПС их спросили, чья это машина, на что Биченов Аслан сказал, что это его машина. В это же время в <адрес> убили одного человека, и Биченову Аслану сказали, что ему необходимо проехать в отдел полиции <адрес> для проверки. Биченов Аслан сел в патрульную машину, и вместе с ним в эту машину села она, а машину Биченова Аслана отогнал в отдел полиции сотрудник ДПС. Остальные остались на месте. Она до двух часов ночи провела на улице, во дворе отдела полиции <адрес>.
 

    Свидетель Засеева Ф.Б. в судебном заседании показала, что <дата> они вместе с Биченовым Асланом, Кудзаевой Фатимой, Фаталиевым Вахидом и Кануковым Асланом находились в <адрес> в районе завода «БМК», где сидели в машине и пили шампанское. Когда закончили, за рулем сидел Фаталиев Вахид, так как был трезвый, а рядом сидел Биченов Аслан, а они трое сидели на заднем сиденье. Когда выезжали с территории «БМК» их остановили сотрудники ДПС и спросили, кто является владельцем машины. Биченов Аслан сказал, что это его машина. Им показали фоторобот, но они его не опознали. Потом подъехала еще одна машина, из которой вышли люди в форме полиции. Биченова Аслана забрали в отдел полиции, с ним поехала Фатима Кудзаева, а они втроем позже уехали на такси в отдел полиции, но их туда не пустили.
 

    Свидетель Кануков А.С. в судебном заседании показал, что <дата> под вечер они вместе с Засеевой Фатимой, Кудзаевой Фатимой, Фатуллаевым Вахидом, Биченовым Асланом отдыхали в района «БМК» в <адрес>, выпили по шампанскому, так как давно не виделись. Как только они тронулись к ним подъехала автомашина ДПС. За рулем в этот момент сидел Фатулаев Вахид. Сотрудники ДПС показали им фоторобот, и к ним вышел Биченов Аслан, которого они посадили в свою машину, сказав, что в Беслане произошло чрезвычайное происшествие. С ними вместе поехала Кудзаева Фатима. Им сказали выйти из машины, и они остались там. Никаких понятых на месте не было, никакие документы сотрудники ДПС на месте не составляли.
 

    Свидетель Фатуллаев В.Г. в судебном заседании пояснил, что <дата> он, а так же Биченов Аслан, Кануков Аслан и две Фатимы находились на бывшей территории завода «БМК» <адрес>. Выезжая с указанной территории их остановила патрульная автомашина ГИБДД. К ним вышел Биченов Аслан, которому показали фоторобот, и предложили проехать в отдел полиции <адрес> снять отпечатки пальцев в связи с тем, что в <адрес> что-то случилось. Тогда с ними вместе поехала Кудзаева Фатима, а к нему подошел инспектор ДПС и предложил выйти из машины, сказав, что машину вместе с Биченовым Асланом надо доставить в отдела полиции. Они остались на территории «БМК», после чего сами приехали в отдел полиции <адрес>, но их туда не пустили. На месте никакие протоколы не составлялись, понятых так же не было.
 

    Из протокола об отстранении от управления транспортным средством №<адрес>, усматривается, что Биченов А.Г. <дата> в 20 часов 25 минут на <адрес> в <адрес> был отстранен от управления транспортным средством Мерседес, регистрационный знак В193ЕМ15, основание – запах алкоголя изо рта. В указанном протоколе в качестве понятых указаны Цакоев А.П. и Джибилов С.К.
 

    В судебное заседание были вызваны понятые Цакоев А.П. и Джибилов С.К.
 

    Понятой Джибилов С.К., опрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, показал, что Биченова А.Г. он не помнит. В прошлом году, точную дату он не помнит, его остановили сотрудники ДПС, и попросили быть понятым, это было в районе завода «БМК» <адрес>, он согласился и поехал в отдел полиции <адрес>, где кому-то предложили дуть в прибор. Там в помещении кто-то был, а он находился со стороны двери. Он был там 5-10 минут. Объяснение от его имени он не читал, но знал о чем идет речь, ему прочитали что там написано. Когда его остановили он ехал со стороны «Конного двора» в центр Беслана. На «БМК» никакие протоколы не составлялись, все протоколы он подписал в отделе полиции <адрес>. На «БМК» Бичнова А.Г. он не видел, при нем Биченову А.Г. дуть в прибор не предлагали. Предлагали ли кому-нибудь проехать к врачу он не помнит. На «БМК» другой автомашины, кроме его машины не было, и он не знает, были ли там еще понятые. При нем никого не отстраняли от управления автомашиной.
 

    Определение о приводе понятого Цакоева А.П. исполнено не было.
 

    Из письма главного врача ПМЦ РКБ ........ от <дата> усматривается, что Цакоев А.П. состоит на диспансерном наблюдении у врача-психиатра с диагнозом: Умеренная умственная отсталость.
 

    Таким образом показания свидетелей Кудзаевой Ф.Р., Засеевой Ф.Б., Канукова А.С. и Фатуллаев В.Г., что на месте никакие протоколы не составлялись, понятых так же не было, согласуются с показаниями как Биченова А.Г., так и понятого Джибилова С.К.
 

    Напротив, показания инспектора ДПС Бородзова Р.О., опрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля, что <дата> Биченов А.Г. был остановлен на автомашине Мерседес в <адрес>, от него исходил запах алкоголя изо рта, и ему на месте было предложено продуть в аппарат «Алкотектор», что протокол об отстранении Биченова А.Г. от управления транспортным средством был составлен на месте, что понятые присутствовали при совершении всех процессуальных действий, противоречат как показаниям свидетелей вышеуказанных свидетелей, так и показаниям понятого Джибилова С.К. В связи с чем данные Борадзовым Р.О. показания не могут быть приняты судом в качестве доказательств вины Биченова А.Г.
 

    Из видеозаписи правонарушения, усматривается, что Биченов А.Г. отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения при помощи прибора, а так же отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, пояснив при этом, что он работает шофером, и что он отъехал от дома, там выпил и снова подъехал к дому. Однако доказательств того, что именно Биченов А.Г. управлял автомашиной во время остановки сотрудниками ДПС, из видеозаписи не усматривается.
 

    В судебном заседании установлено, что протокол об отстранении Биченова А.Г. от управления транспортным средством на <адрес> в <адрес> не был составлен. Так же понятой Джибилов С.К. не присутствовал при отстранении Биченова А.Г. от управления транспортным средством.
 

    Следовательно протокол об отстранении Биченова А.Г. от управления транспортным средством составлен в нарушение ч.2 ст.27.12 КоАП РФ, в связи с чем данный документ признается недопустимым доказательством.
 

    В силу ст.1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
 

    Таким образом, вина Биченова А.Г. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, не доказана.
 

    В соответствии с п.3 ч.1 ст.30.7 по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;
 

    Таким образом постановление мирового судьи судебного участка №<адрес> РСО-Алания от <дата> о привлечении Биченова А.Г. к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ подлежит отмене, а производство по делу прекращению в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
 

    Руководствуясь п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,
 

Р Е Ш И Л:
 

    Постановление мирового судьи судебного участка №<адрес> РСО-Алания от <дата> о привлечении Биченова <Ф.И.О.>16 к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и назначении ему административного наказания в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год и шесть месяцев отменить, производство по делу прекратить в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ - в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
 

    Решение вступает в законную силу со дня его принятия.
 

    Судья Цаллаев А.Х.