ПРИГОВОР
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Озеры Московской области«07» июня 2014 года.
 

    Судья Озерского городского суда <адрес> Лысенко И.В.,
 

    с участием государственного обвинителя- помощника Озерского городского прокурора <адрес> - ФИО4,
 

    защитника – адвоката Озерского филиала МОКА – ФИО5, представившего удостоверение и ордер.
 

    при секретаре ФИО6
 

    Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, зарегистрированной по адресу : <адрес> фактически проживающей по адресу: <адрес>, гр. РФ, образование не полное среднее, незамужней, учащейся колледжа № <адрес>, ранее не судимой, копию обвинительного акта получившего «09» июня 2014 года
 

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    В <адрес> ФИО2 совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 

    В период времени, с 18 ч. 00 мин. по 19 ч. 20 мин., ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО2, совместно с ФИО7, находившихся в центре <адрес>, возник преступный умысел на незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотического средства - героин. Осуществляя преступные намерения, ФИО2 передала ФИО7, принадлежащие ей денежные средства, в размере 1500 руб., для приобретения наркотического средства - героин, в размере не менее 0,76 г. ФИО7, реализуя вышеуказанные преступные намерения, находясь на лестничной площадке третьего этажа подъезда № дома №. 9, микрорайона № <адрес>, где также находилась ФИО8, незаконно приобрела у последней, а соответственно ФИО8 незаконно сбыла ФИО7 и ФИО2, наркотическое средство – героин, общей массой не менее 0,76 г, т.е. в значительном размере. ФИО2 и ФИО7, потребили часть, от незаконно приобретенного при выше указанных обстоятельствах, количества наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства - героин, в вышеуказанный период времени, находясь на лестничной площадке, второго этажа, <адрес> поселка центральной усадьбы совхоза «Озеры» <адрес>, разделили между собой, для дальнейшего самостоятельного потребления, в связи с чем ФИО2, имея умысел на незаконное хранение, доставшейся ей части наркотического средства - героин массой 0,76 г,., т.е. в значительном размере, содержащегося в полимерном сверке, спрятала под стельку своих кроссовок, надетых на левую ногу, после чего стала незаконно хранить, указанное количество наркотика, в вышеуказанном месте, до момента его обнаружения и изъятия, сотрудниками полиции Отдела МВД России по <адрес>, в ходе производства её личного досмотра на лестничной площадке первого этажа подъезда № <адрес>, поселка центральной усадьбы совхоза «Озеры» <адрес>, т.е. до 21 ч. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ
 

    Наркотическое средство - героин внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1002, для данного наркотического средства, установлен значительный размер от 0,5 до 2,5 грамм, таким образом, ФИО2, начиная с 18 ч. 00 мин. до 21 ч. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, незаконно приобрела, а затем незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 0,76 г, т.е. в значительном размере, содержащееся в полимерном свертке, размещенного под стелькой кроссовок, надетых на левую ногу.
 

    До начала судебного следствия подсудимая ФИО2 подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, поскольку свою вину она признает полностью и раскаивается в содеянном.
 

    Ходатайства от других участников процесса не поступили, последние не возражали против рассмотрения дела в особом производстве.
 

    Подсудимая ФИО2. виновной себя признала полностью и дала показания, аналогичные обстоятельствам по делу, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 

    Обвинение, признанное подсудимой ФИО2 в ходе судебного разбирательства, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении. Подсудимой осознаны характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. От государственного обвинителя, защиты возражений против заявленного ходатайства не поступило.
 

    Подсудимая ФИО2 на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. К административной ответственности не привлекалась. По месту регистрации и жительства характеризуется положительно.
 

    Суд считает, что действия подсудимой ФИО2 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила « незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере».
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные ее личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО2 являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, первая судимость.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, не установлено.
 

    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой ФИО2, суд учитывает положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающие назначение наказания, при особом порядке судебного разбирательства, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, возраст и считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ
 

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 

    П Р И Г О В О Р И Л :
 

    Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей за совершение данного преступления наказание в виде 1(одного) года исправительных работ, с удержанием из заработной платы по 5% в доход государства.
 

    В силу ст. 73 УК РФ приговор в отношении ФИО2 не приводить в исполнение, если последняя в течение 1 ( одного) года не совершит новое преступление.
 

    Обязать ФИО2 не совершать административные правонарушения.
 

    Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, в количестве 0,76 гр,три пустых инсулиновых шприца хранящееся в специальном помещении для хранения наркотиков УФСКН России по <адрес> по квитанциям № от «22» мая 2014 года - уничтожить
 

    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Озерский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст.316 УПК РФ.
 

    Председательствующий: И.В.Лысенко