П Р И Г О В О Р
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Озеры Московской области«24» июня 2014 года.
 

    Судья Озерского городского суда <адрес> Лысенко И.В.,
 

    с участием государственного обвинителя- помощника Озерского городского прокурора <адрес> - ФИО7
 

    защитника – адвоката Озерского филиала МОКА – ФИО8., представившего удостоверение и ордер.
 

    при секретаре ФИО4,
 

    Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, фактически проживающего по адресу : <адрес> ком.54, гр-на РФ, образование неполное среднее, женатого, работающего грузчиком у ИП «Гашимов», невоеннообязанного, ранее судимого :
 

    - ДД.ММ.ГГГГ год Озерским городским судом по п. «а» ч. 3 статьи 158 к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев ;
 

    - ДД.ММ.ГГГГ год Озерским городским судом по п. «а» ч. 3 статьи 158 (5 эпизодов) к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком на 2 года ;
 

    - ДД.ММ.ГГГГ год Озерским городским судом по п. «а» ч. 3 статьи 158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч. 3 статьи 158, п. «а, в» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, с применением ст. 69 п.п. 3,5 УК РФ путем частичного сложения наказаний и ст.70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказаний по приговорам Озерского городского суда от 03.09.2009г., 06.10.2009г., окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы
 

    - 11.04.2012г. постановлением Рязанского районного суда срок изменен на 3 года 1 месяц, освобожден 22.11.2013г. по отбытии срока, копию обвинительного заключения получившего «29» мая 2014 года,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ).
 

    У С Т А Н О В И Л :
 

    В <адрес> Козлов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах : В период с 18 часов 00 минут по 18 часов 10 минут, «07» мая 2014 года, у ФИО2, находившегося в гостях у своей бабушки по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения ноутбука марки «hp» «Pavilion g6» модели «g6-2211sr», лежащего на полке мебельной стенки комнаты-зала. Реализуя свои преступные намерения, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, ФИО2, убедившись, что его действия остаются незамеченными, присутствующей в квартире, ФИО5, совершил хищение ноутбука марки «hp» «Pavilion g6» модели «g6-2211sr», серийный номер 5СD2363B5B стоимостью 14981 рубль, принадлежащего ФИО6 С похищенным имуществом ФИО2 с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 

    В результате совершения данного преступления, ФИО6 был причинен материальный ущерб в размере 14981 рубль, который для нее является значительным.
 

    До начала судебного следствия подсудимый ФИО2. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, поскольку свою вину он признает полностью и раскаивается в содеянном.
 

    Ходатайства от других участников процесса не поступили, последние не возражали против рассмотрения дела в особом производстве.
 

    Подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью и дал показания аналогичные обстоятельствам по делу, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 

    Обвинение, признанное подсудимым ФИО2 в ходе судебного разбирательства, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. От государственного обвинителя, потерпевшего, защитника возражений против заявленного ходатайства не поступило.
 

    Подсудимый ФИО2 на учете у врача психиатра не состоит, врача –нарколога состоит с 2005 года с диагнозом «наркомания». К административной ответственности за последний год не привлекался. По месту жительства и работы характеризуется положительно.
 

    Суд считает, что действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от «07» декабря 2011 года № 420-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного материального ущерба.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, данные его личности.
 

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО2 являются полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, просьба потерпевшей о смягчении наказания, беременность жены.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, не установлено.
 

    В соответствии со ст.18 УК РФ судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет не учитываются.
 

    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающих назначение наказания, при особом порядке судебного разбирательства, не превышающим две трети максимального срока, или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, что им совершено преступление средней тяжести, материальный ущерб возмещен, беременность жены, одновременно суд учитывает и тот факт, что им совершено преступление в короткий срок после освобождения и считает необходимым назначить наказание последнему в виде лишения свободы..
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
 

    П Р И Г О В О Р И Л :
 

    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) и по этой статье назначить ему наказание в виде 3 ( трех) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
 

    Меру пресечения оставить прежнюю- содержание под стражей, зачесть в срок отбытия наказания предварительное содержание под стражей с «14» мая 2014 года.
 

    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Озерский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 

    Председательствующий: И.В.Лысенко