ПРИГОВОР
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Озеры Московской области«10» июня 2014 года.
 

    Судья Озерского городского суда <адрес> Лысенко И.В.,
 

    с участием государственного обвинителя- заместителя Озерского городского прокурора <адрес> - ФИО6
 

    защитника – адвоката Озерского филиала МОКА – ФИО7, представившего удостоверение и ордер.
 

    при секретаре ФИО4
 

    рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу : <адрес>, гр-на РФ, образование средне-профессиональное, разведенной, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, временно не работающей, невоеннообязанной, ранее судимой:
 

    - ДД.ММ.ГГГГ года Озерским городским судом <адрес> по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,
 

    - ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка № Озерского судебного района <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф оплачен, копию обвинительного акта получившей «21» апреля 2014 года,
 

    - ДД.ММ.ГГГГ года Озерским городским судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) к 1(одному) году лишения свободы, в соответствии со ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Озерского городского суда <адрес> от «18» апреля 2012 года по ст.228 ч.2 УК РФ, и по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, в соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 3(трех) лет 3(трех) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
 

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ)
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    В <адрес> ФИО2 совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 

    В период времени, с 19 ч. 00 мин. по 19 ч. 20 мин., ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО2, находясь на лестничной площадке третьего этажа подъезда № <адрес>, микрорайона № <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, без цели сбыта, у ФИО5, наркотического средства - героин, общей массой не менее 0,64 г, т.е. в значительном размере, незаконно приобрела у ФИО5, а соответственно, последняя незаконно сбыла ФИО2, наркотическое средство - героин в указанном количестве. Затем ФИО2, совершила действия., направленные на потребление части, от ранее незаконно приобретенного ею, вышеуказанного количества наркотического средства, а после чего, оставшуюся часть наркотического средства героин массой 0,64 г, содержащуюся в бумажном свертке, поместила в металлическую коробку из -под конфет, непосредственно которую спрятала, в надетое на ней нижнее белье -трусы, после чего стала незаконно хранить наркотическое средство - героин массой 0,64 г в значительном размере, в выше обозначенном месте, что делала до момента его обнаружения и изъятия, сотрудниками полиции Отдела МВД России по <адрес>, в ходе производства её (ФИО2) личного досмотра на входном крыльце, подъезда <адрес>, т.е. до 22 ч. 55 мин. «03» апреля 2014 г.
 

    Наркотическое средство - героин внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список I, раздел «Наркотические средства») утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1002, для данного наркотического средства, установлен значительный размер от 0,5 до 2,5 грамм, таким образом, ФИО2, начиная с 19 ч. 00 мин. до 22 ч. 55 мин. «03» апреля 2014 года, т.е. до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, незаконно приобрела, а затем незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство - героин, содержащееся в бумажном свертке, непосредственно помещенного в металлическую коробку из - под конфет, массой 0,64 г, в значительном размере в надетом на ней нижнем белье - трусах.
 

    До начала судебного следствия, подсудимая ФИО2 подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, поскольку свою вину она признает полностью и раскаивается в содеянном, в настоящее время прошла лечение с «16» апреля по «28» апреля 2014 года в Психиатрической больнице № и проходит амбулаторное лечение у нарколога Озерской ЦРБ.
 

    Ходатайства от других участников процесса не поступили, последние не возражали против рассмотрения дела в особом производстве.
 

    Подсудимая ФИО2 виновной себя признала полностью и дала показания, аналогичные обстоятельствам по делу, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 

    Обвинение, признанное подсудимой ФИО2 в ходе судебного разбирательства, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении. Подсудимой осознаны характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. От государственного обвинителя, защиты возражений против заявленного ходатайства не поступило.
 

    Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, по данному уголовному делу, соблюдены.
 

    Подсудимая ФИО2 на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. К административной ответственности за последний год не привлекалась. По месту жительства характеризуется положительно.
 

    Суд считает, что действия подсудимой ФИО2 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила « незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- героин, в значительном размере».
 

    Вина подсудимой ФИО2 в совершении инкриминируемого ей преступления установлена полностью.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные ее личности, а также влияние назначенного наказания на исправление последней и на условия жизни ее семьи.
 

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО2 являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, в возрасте 8 и 12 лет, желание излечиться от наркомании.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, не установлено.
 

    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой ФИО2, суд учитывает положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающие назначение наказания, при особом порядке судебного разбирательства, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, требования ст.ст. 18, 56, 226.9 УПК РФ, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 

    П Р И Г О В О Р И Л :
 

    Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей за совершение данного преступления наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
 

    В соответствии со ст. 69 п.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору Озерского городского суда <адрес> от «19» мая 2014 года по ст.228 ч.1 УК РФ и настоящему приговору, окончательно ФИО2 назначить наказание в виде 3(трех) лет 5( пяти) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
 

    Меру пресечения ФИО2 изменить на содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с «19» мая 2014 года, т.е. со дня взятия ее под стражу.
 

    Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, в количестве 0,64 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> по квитанциям № от «22» мая 2014 года - уничтожить
 

    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Озерский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной ФИО2 с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст.316-317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
 

    Председательствующий: И.В.Лысенко