( к о п и я : )
 

Дело № 1-19-2014
 

П Р И Г О В О Р
 

именем Российской Федерации.
 

    ДД.ММ.ГГГГ. г. Озёры <адрес>.
 

    Озёрский городской суд <адрес> в составе:
 

    председательствующего – федерального судьи ФИО9,
 

    с участием государственного обвинителя ФИО2,
 

    защитника ФИО4, предъявившего служебное удостоверение адвоката Озёрского филиала МОКА и ордер адвоката,
 

    подсудимого ФИО1,
 

    при секретаре ФИО10,
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 

    ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование средне- специальное, холостого, детей на иждивении не имеющего, до заключения под стражу работающего у индивидуального предпринимателя Драницина в автосервисе в должности автослесаря, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом <адрес> по ст. 232 ч.2 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на два года,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3. п.»а» УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № –ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), по данному уголовному делу находящемуся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    В вечернее время около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Журавлёв В.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, следовал по дороге расположенной на территории д. Александровка Озёрского района <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на совершение хищение какого-либо имущества, путем совершения незаконного проникновения в помещение одного из домов, расположенных на <адрес> указанного населенного пункта. При этом ФИО1 убедился заранее об отсутствии жителей в данных домах.
 

    С указанной целью ФИО1 приискал орудие и средства совершения преступления, а именно кусок арматуры с приваренной пластиной, перчатки и две пары обуви.
 

    Реализуя свой возникший преступный умысел, Журавлёв В.М. подошел к дому, расположенному по адресу: <адрес>; Озёрский район, д. Александровка, <адрес>, после чего действуя тайно из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с использованием куска заранее приготовленной металлической арматуры, путем отжима пластикового стеклопакета окна и повреждения его запирающих устройств, в период времени с 22.00 ДД.ММ.ГГГГ по 06.00 06.12.2013, совершил незаконное проникновение в дом, не имя на то разрешение собственника.
 

    Находясь в доме, Журавлёв В.М. решил похитить обнаруженное в нём следующее имущество: скутер, телевизионный ресивер, микроволновую печь, и другие материальные ценности. С этой целью, Журавлёв В.М., имея при этом умысел в дальнейшем вернутся в дом, и похитить остальные материальные ценности, вывез скутер марки «Ноnda», модели «Dio», номер рамы 9000036847, черного цвета, стоимостью 25 000 рублей, через открытую им входную дверь из дома, тем самым тайно похитив его. Так же в этот момент времени ФИО1 тайно похитил бутылку водки и складной нож, которые для потерпевшего ФИО3 какой - либо материальной ценности не представляют.
 

    После чего ФИО1, продолжая свое преступное деяние, действуя с единым преступным умыслом, в период времени с 22.00 ДД.ММ.ГГГГ по 06.00 ДД.ММ.ГГГГ 13 через открытую входную дверь, снова тайно проник в помещении дома по указанному адресу, откуда похитил микроволновую печь марки «Sаmsung», модели «G2739NR-S» с/н 637278GQ400747E, в корпусе серебристого цвета, стоимостью 3000 рублей, так же имея умысел снова вернуться в помещении дома для хищения остальных материальных ценностей.
 

    Затем Журавлёв В.М., продолжая своё преступное деяние, действуя с единым преступным умыслом, в период времени с 22.00 ДД.ММ.ГГГГ по 06.00 ДД.ММ.ГГГГ снова проник через указанную входную дверь в помещении данного дома, откуда тайно похитил телевизионный спутниковый ресивер неустановленной марки в корпусе серебристого цвета, стоимостью 2000 рублей, пачку чая, банку кофе, банку сгущенного молока, пачку сахара, набор старых вилок и ложек, кружку, рулон туалетной бумаги, тюбик шампуня и тюбик бальзама, которые какой- либо материальной ценности для ФИО6 не представляют.
 

    Поле чего ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступным действиями материальный ущерб ФИО6, на общую сумму 30 000 рублей, который для него является значительным.
 

    Таким образом, ФИО1 обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного с незаконным проникновением в жилище, то есть обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. »а» УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № –ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).
 

    В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 показал, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением по его содержанию, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, показал, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, что он вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, полностью признает обстоятельства, указанные в его обвинении, раскаивается в содеянном, заверял суд, что больше с ним такого не повторится, просил суд строго не наказывать его.
 

    Показал, что страдает заболеванием гипертонией, гепотитом »В» и «С»
 

    Защитник ФИО4, государственный обвинитель ФИО5 в судебном заседании, потерпевший ФИО6 в своем заявлении в суд, выразили своё согласие на постановление приговора в отношении ФИО7 без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, утверждали, что его исправление невозможно без изоляции от общества.
 

    В своем заявлении в суд потерпевший ФИО6 указал, что претензий к потерпевшему не имеет и просит суд смягчить ему наказание.
 

    В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого:
 

    ( л.д.8) протокол явки ФИО1 с повинной,
 

    ( л.д.118 ) копию формы № на имя ФИО1, из которой видно, что ему в настоящее время 38 лет, что он имеет постоянное место регистрации, жительства,
 

    (л.д. 119,120 ) справки ГБУЗ МО «Психиатрическая больница №6», из которых видно, что на учете у психиатра и нарколога ФИО1 по месту жительства не состоит и не состоял,
 

    ( л.д. 121-122 ) справку ИЦ ГУВД <адрес> о том, что ФИО8 ранее к уголовной ответственности привлекался, был судим, имеет одну непогашенную судимость от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    (л.д. 123 - 124) копию приговора Коломенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, из которой видно, что ФИО8 был осужден по ст.158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ и ему было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно на 2 года. судимость погашена и правовых последствий не имеет.
 

    (л.д. 125- 131) копию приговора Озёрского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, из которой видно, что ФИО8 был осужден по ст.158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ и ему было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Судимость погашена и правовых последствий не имеет.
 

    (л.д. 132- 135) копию определения судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    (л.д. 136- 137) копию приговора Коломенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, из которой видно, что ФИО8 был осужден по ст.232 ч.2 УК РФ и ему было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, условно, на 2 года, что новое инкриминируемое ему преступление ФИО1 совершил во время отбытия данного условного осуждения.
 

    (л.д. 138) копию постановления Коломенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., из которой видно, что испытательный срок ФИО8 был продлен на 1 месяц и дополнены обязанности,
 

    (л.д. 139) копию постановления Коломенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о продлении ему испытательного срока ан 3 месяца и дополнении обязанностей в течение испытательного срока,
 

    ( л.д. 142) справку начальника ФКУ УФСИН России по <адрес> и <адрес> на ФИО1, из которой видно, что он является условно осужденным, допускал нарушение обязанностей установленных судом в течение испытательного срока,
 

    (л.д. 144) копию характеристики с места жительства на ФИО8, из которой следует, что официальных жалоб на него не поступало,
 

    ( л.д. 145 - 149) справку ОВД по <адрес>, из которой следует, что ФИО8 привлекался к административной ответственности.
 

    Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке в отношении ФИО8 по данному уголовному делу соблюдены.
 

    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО8, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 

    Суд считает, что действия ФИО8 в ходе предварительного расследования были правильно квалифицированыпо ст. 158 ч.3. п.»а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № –ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ),так как ФИО8, с точки зрения суда, действительносовершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 

    Суд считает, что вина подсудимого ФИО8 в совершении указанного преступления установлена полностью.
 

    При назначении наказания подсудимому ФИО8 за указанное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности ФИО8, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО8 являются:
 

    -полное признание своей вины и раскаяние в содеянном,
 

    -явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления,
 

    -состояние здоровья ФИО1 в виде наличие у него гипертонической болезни, гепатита «В» и «С»,
 

    -просьба потерпевшего к суда смягчить наказание ФИО1
 

 

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО8, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО8 суд учитывает, что он совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, учитывает наличие у него смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, учитывает, что новое тяжкое преступление он совершил во время отбытия условного осуждения, воспитательное воздействие на него которой оказалось недостаточным, что он привлекался к административной ответственности, а поэтому суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО8 не возможно без изоляции его от общества, а поэтому суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 

    При определении размера наказания в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.
 

    Принимая во внимание, что ФИО1 новое тяжкое преступление совершил во время отбытия испытательного срока при условном осуждении по приговору Коломенского городского суда <адрес> отДД.ММ.ГГГГ года, суд в силу положений ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменяет ФИО1 указанное условное осуждение и считает необходимым окончательное наказание ФИО1 назначить, руководствуясь ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию назначенному по данному приговору неотбытой части наказания по приговору Коломенского городского суда <адрес> отДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где ФИО1 предстоит отбывать наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, суд руководствуется положениями ст. 58 ч. 1 п.»б» УК РФ и считает, что он должен отбывать назначенное наказание в исправительной колонии общего режима.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд
 

П Р И Г О В О Р И Л:
 

    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № –ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 

    В силу ст. 74 ч.5 УК РФ, суд отменяет ФИО1 условное осуждение, назначенное ему приговором Коломенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает окончательное наказание ФИО1 в силу положений ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания по приговору Коломенского городского суда <адрес> отДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначает ФИО1 наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.
 

    Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.
 

    Считать началом срока отбытия наказания ФИО1 в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, по данному приговорус ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы по данному приговору, его срок содержания под стражей во время предварительного расследования и судебного заседания с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
 

    Данный приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток через Озерский городской суд <адрес> с момента его провозглашения, а осужденным ФИО1 взятым под стражу, в тот же срок с момента получения им копии настоящего приговора.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании по рассмотрению его апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
 

    Судья Озерского городского суда
 

    <адрес>-
 

    подпись ФИО9
 

    К О П И Я В Е Р Н А :
 

 

    Судья Озерского городского суда
 

    <адрес>-
 

    ФИО9
 

    Секретарь-
 

    ФИО10