Дело № 2-110/14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 

Октябрьский районный суд Волгоградской области
 

    в составе председательствующего Коврыгина Л.Г.,
 

    при секретаре Петросюк Н.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Октябрьском 17 февраля 2014 года дело по иску Иванченко ФИО7 к Иванченко ФИО8 и Иванченко ФИО9 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, по вновь открывшимся обстоятельствам,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Иванченко К.И. обратилась в суд с иском к Иванченко О.А. и Иванченко С.А. о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, по вновь открывшимся обстоятельствам, в обоснование иска указывая следующее.
 

    Решением Октябрьского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворён иск Иванченко К.И. к Иванченко О.А. и Иванченко С.А. о признании права собственности на земельный участок общей площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Волгоградская область Октябрьский район <адрес> <адрес> в порядке наследования после смерти ФИО10, умершего ДД.ММ.ГГГГ. В апелляционном порядке указанное судебное решение не обжаловалось. Однако, при проведении межевания указанного земельного участка было установлено, что его общая площадь составляет не <данные изъяты> кв.м., как указано в решении суда, а <данные изъяты> кв.м. Постановлением главы администрации <адрес> сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ №№ площадь земельного участка была уточнена, в связи с чем она в настоящее время не может зарегистрировать свое право собственности в учреждении, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что послужило основанием для пересмотра решения Октябрьского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по вновь открывшимся обстоятельствам.
 

    Истец Иванченко К.И. в судебном заседании иск поддержала в соответствии с доводами, изложенными в заявлении, просит иск удовлетворить в полном объеме.
 

    Ответчик Иванченко О.А. в судебном заседании исковые требования признал, против удовлетворения требований Иванченко К.И. не возражал.
 

    Ответчик Иванченко С.А. в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования признает в полном объеме.
 

    Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
 

    Из материалов дела следует, что на основании решения Октябрьского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ за Иванченко К.И. признано право собственности на земельный участок общей площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Волгоградская область Октябрьский район <адрес> <адрес> в порядке наследования после смерти ФИО11, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Как установлено в судебном заседании, после рассмотрения дела и вступления решения в законную силу, при проведении межевания указанного земельного участка была установлена неточность в его площади – вместо фактической площади <данные изъяты> кв.м. была указана площадь <данные изъяты> кв.м., главой администрации <адрес> сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области было издано постановление № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого утверждена фактическая площадь земельного участка, расположенного по <адрес> Октябрьского района Волгоградской области, в размере <данные изъяты> кв.м. с разрешенным использованием «для личного подсобного хозяйства».
 

    Таким образом, в части требований истца о признании за ней права собственности на земельный участок общей площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Волгоградская область Октябрьский район <адрес>.<адрес> <адрес> в порядке наследования после смерти ФИО12, умершего ДД.ММ.ГГГГ, суд считает подлежащими удовлетворению, поскольку в судебном заседании ответчики иск признали, а в соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    Учитывая, что признание иска ответчиком является его правом, предусмотренным ч.1 ст.39 ГПК РФ, из которой следует, что ответчик вправе признать иск, и принятием данного признания иска не затрагиваются права и интересы третьих лиц, суд считает необходимым принять признание иска ответчиком, и, соответственно, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований истца относительно признания за ней права собственности на земельный участок общей площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Волгоградская область Октябрьский район <адрес>.<адрес> <адрес>
 

    На основании изложенного, ч.1 ст. 39, ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,
 

Р Е Ш И Л :
 

    Признать за Иванченко ФИО13 право собственности на земельный участок общей площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Волгоградская область Октябрьский район <адрес> <адрес> в порядке наследования после смерти ФИО14, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решение может быть обжаловано в течение месяца в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд.
 

    Председательствующий