П О С Т А Н О В Л Е Н И Е № 5-201/2014 г.
 

    по делу об административном правонарушении
 

    «19» июня 2014 года г.Белгород
 

    Судья Октябрьского районного суда г.Белгорода Фурманова Л.Г. (г.Белгород, ул.Сумская, д.76 «а», каб.210), с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу -Володина Владислава Сергеевича, <дата> года рождения, уроженца <место рождения>, <семейное положение>, гражданина РФ, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес-1>, фактически проживает по адресу: <адрес-2>,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ,
 

    у с т а н о в и л:
 

    18.06.2014 года в 16 часов 55 минут в районе дома № 18 по пр-ту Ватутина в г.Белгороде сотрудниками ОП-1 УМВД России был задержан гр.Володин В.С., находящийся в розыске. При доставлении Влодина В.С. в ОП-1 у него были выявлены клинические признаки наркотического опьянения. С учетом данных обстоятельств, в силу требований положений Федерального закона «О полиции», ст.27.12 КоАП РФ Володин В.С. был направлен в ОГБУЗ «Областной наркологический диспансер» на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, однако пройти освидетельствование отказался, в связи с чем в отношении него было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Володин В.С. вину в совершении инкриминируемого административного правонарушения признал, указал, что от прохождения медицинского освидетельствования на предмет употребления наркотических средств отказался, поскольку не доверяет исследованиям ОГБУЗ «Областной наркологический диспансер».
 

    Частью 1 ст.19.3 КоАП РФ установлена ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, что влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Законным признается такое требование, которое основано на правовых нормах в связи с исполнением служебных обязанностей.
 

    Согласно п.п.3, 4 ст.30 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции», законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
 

    В силу ч.1 ст.44 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, может быть направлено на медицинское освидетельствование.
 

    Согласно п.14 ч.1 ст.13 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.
 

    Факт совершения Володиным В.С. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ подтверждается: рапортом участкового уполномоченного ОП-1 от 18.06.2014 года (л.д.3); рапортом командира отделения ОБППСП УМВД России по г.Белгороду от 18.06.2014 года (л.д.4); объяснениями Володина В.С., данными при производстве по делу и в судебном заседании; объяснениями свидетелей Д.Н.С., Ж.Е.А. (л.д.6, 7); протоколом о доставлении в ОП-1 и об административном задержании Володина В.С. т 18.06.2014 года (л.д.8, 12); протоколом об административном правонарушении от 18.06.2014 года, в котором Володин В.С. собственноручно указал на отказ от прохождения медицинского освидетельствования (л.д.3).
 

    Не доверять указанным доказательствам по делу оснований не имеется, нарушений требований действующего законодательства при их составлении не установлено, они в полной мере отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточности, содержат сведения об обстоятельствах совершения Володиным В.С. инкриминируемого административного правонарушения.
 

    Наличие установленных сотрудниками полиции у Володина В.С. клинических признаков наркотического опьянения явилось достаточным основанием для предъявления к нему требования проследовать в наркодиспансер, а отказ от выполнения данного законного требования, основанием для его задержания.
 

    Таким образом, установлено, что Володин В.С. оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования для установления факта наркотического опьянения, что обоснованно зафиксировано в протоколе об административном правонарушении от 18.06.2014 года, составленном в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ.
 

    Оценив приведенные доказательства в совокупности в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, прихожу к выводу о доказанности вины Володина В.С. и верной квалификации его действий по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
 

    При назначении Володину В.С. наказания учитываются фактические обстоятельства дела; данные о личности виновного, который ранее привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств; характер умышленного деяния, в результате которого Володин В.С. не только не выполнил законные требования сотрудников полиции, но и воспрепятствовал исполнению ими своих служебных обязанностей; факт отсутствия постоянного дохода; отсутствие отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств и ограничений, установленных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ.
 

    Также следует учесть то обстоятельство, что ранее Володин В.С. неоднократно в период 2011-2013 г.г. привлекался за совершение административных правонарушений к ответственности в виде административного штрафа, однако мер к исполнению наказаний не предпринял.
 

    С учетом указанных обстоятельств, прихожу к выводу о нецелесообразности применения Володину В.С. наказания в виде штрафа. В рассматриваемом случае цели административного наказания могут быть достигнуты путем назначения привлекаемому наказания в виде административного ареста.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
 

    п о с т а н о в и л:
 

    признать Володина Владислава Сергеевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.
 

    Срок отбывания наказания исчислять с момента административного задержания - 22 часа 00 минут «18» июня 2014 года.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем принесения жалобы через Октябрьский районный суд г.Белгорода.
 

    Судья: подпись Л.Г. Фурманова