Дело № г.
 

.
 

ПРИГОВОР
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    ДД.ММ.ГГГГ ст. Обливская
 

    Обливский районный суд Ростовской области в составе:
 

    председательствующего судьи - Масных Л.Б.,
 

    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Обливского района ФИО
 

    защитника ФИО, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    подсудимого Сухорукова С.П.
 

    а также потерпевшего ФИО
 

    при секретаре ФИО
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сухорукова С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Сухоруков С.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, возле здания МРУК «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у ФИО, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, потребовал чтобы ФИО отдал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО отказался отдать ему денежные средства. После этого, Сухоруков С.П. приблизился к ФИО и продолжил требовать денежные средства, угрожая, при этом, что если он не отдаст ему денежные средства, то причинит ему телесные повреждения. ФИО, осознавая реальность угрозы применения в отношении него указанного насилия, отдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей Сухорукову С.П. Таким образом Сухоруков С.П., открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей у ФИО, чем причинил ему имущественный ущерб.
 

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес> возле здания МРУК <данные изъяты> по <адрес>, где имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, принадлежащего ФИО, действуя умышленно и целенаправленно, подошёл к автомобилю № регион, который находился возле здания МРУК <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, после чего, руками схватил за одежду ФИО, который находился за рулём данного автомобиля, и против его воли вытащил его из автомобиля, чем применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего, продолжая свой преступный умысел, сам сел за руль данного автомобиля и без разрешения собственника, управляя данным автомобилем, отъехал на нём от здания МРУК <данные изъяты> чем неправомерно завладел им.
 

    В судебном заседании Сухоруков С.П. заявил, что он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ему понятно обвинение, и он поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему были разъяснены.
 

    Адвокат ФИО поддержал, заявленное подсудимым Сухоруковым С.П. ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 

    Государственный обвинитель ФИО и потерпевший ФИО высказали согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 

    Поскольку Сухоруков С.П. заявил в своем ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о согласии с предъявленным обвинением, это заявление сделано в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Сухоруков С.П. обвиняется в совершении преступлений наказание, за которые не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что при таких обстоятельствах имеются предусмотренные законом основания для постановления приговора без судебного разбирательства.
 

    Обвинение, с которым согласился подсудимый Сухоруков С.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 

    Действия Сухорукова С.П. суд квалифицирует:
 

    - по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья;- по п. «в» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 

    При назначении наказания подсудимому Сухорукову С.П. суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, потерпевший в судебном заседании заявил, что причиненный ему в результате преступлений вред возмещен полностью, добровольно, путем принесения извинений и выплаты компенсации в размере 1500 рублей, в возмещение средств, затраченных на приобретение бензина на поездки по вызову в правоохранительные органы.
 

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч. 1.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 

    Суд учитывает, что Сухоруков С.П. впервые совершил тяжкие преступления, вину осознал, в содеянном искренне раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, молод, трудоспособен, имеет семью, ущерб возместил, принес извинения потерпевшему, потерпевший заявил, что они примирились и претензий к подсудимому он не имеет, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, при таких обстоятельствах суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания.
 

    Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 

    С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения положений ст.64 и ч.6 ст.15Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 

    Гражданский иск по делу не заявлен.
 

    Судьбу вещественных доказательств по делу решить в соответствии со ст.81 ч.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 

    Руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

ПРИГОВОРИЛ:
 

    Признать Сухорукова С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание
 

    -по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде <данные изъяты> лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
 

    -по п. «в» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде <данные изъяты> лишения свободы.
 

    В соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде <данные изъяты> лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 

    В соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание считать условным, назначить Сухорукову С.П. испытательный срок <данные изъяты> в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
 

    Возложить на Сухорукова С.П. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться.
 

    Меру пресечения Сухорукову С.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 

         Вещественные доказательства:
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Обливский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований, предусмотренных правилами ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом он может указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 

    Председательствующий Масных Л.Б.