ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    с.Новолакское 27 мая 2014 года.
 

    Судья Новолакского районного суда РД Хизиев М.Д., при секретаре Исмаиловой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Магомедова М.З. к Куркиеву З.Ч. о взыскании суммы ущерба,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Магомедов М.З. обратился в суд с иском к Куркиеву З.Ч. и просит взыскать принадлежащие его семье 140000 рублей, мотивируя тем, что военными действиями по уничтожению вооружённых банд формирований в сентябре 1999 года ему был причинён ущерб. Он доверенностью уполномочил ответчика взыскать причитающуюся сумму ущерба с Министерства Финансов РФ. В декабре 2011 года через заинтересованное лицо Магомедову Л.Р. он узнал о состоявшемся решении суда и взыскании в его пользу 200000 рублей, по требованию которой им была дана расписка, в котором не указал размер полученной компенсации. Заинтересованным лицом ему выплачены 60000 рублей и разъяснила, что ответчик остальную сумму не дал. Именно какую сумму причитающейся ему компенсации взыскал ответчик, он не знает.
 

    Истец Магомедов М.З. через своего представителя по доверенности Басриева И.А. обратился в суд с заявлением, в котором отказывается от своих исковых требований.
 

    По сообщению представителя истца Басриева И.А. его доверитель отказался от иска в связи с отсутствием оснований для дальнейшего разбирательства по делу.
 

    Определением суда от 13 мая 2014 года в утверждении мирового соглашения между сторонами отказано, по основаниям, что ответчиком по доверенности на семью истца взыскана компенсация в размере 2433000 рублей, все деньги получены в банке им, а истцу выплачено всего 60000 рублей, расписка о получении денежных средств у ответчика истцом выдана без денег и не зная о принятом решении суда, и достигнутое между сторонами мировое соглашение об оказании ответчиком санаторно-курортного лечения истцу нарушает права и законные интересы других 4 членов пострадавшего жилья в пользу которых взыскана компенсация.
 

    Члены семьи истца Магомедова С.И., Магомедов М.М., Магомедов А.М. и Магомедов З.М. обратились в суд с заявлениями, в которых разъясняют об отсутствии каких-либо претензий к сторонам разбирательства по исковым требованиям.
 

    Истец в заявлении указывает, что порядок и последствия отказа от иска ему известны, и отказ им заявлен добровольно.
 

    Истец вправе в судебном заседании отказаться от своих требований(ч.1 ст.39 ГПК РФ).
 

    В соответствии со ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Обстоятельства, препятствующие принятию судом отказа истца от исковых требований, по делу отпали.
 

    Более того из заявлений заинтересованных лиц и сообщения представителя истца усматривается, что прекращением производства по делу чьи-либо права не ущемляются.
 

    Сторонам разбирательства судом разъяснено, что при прекращении производства по делу повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается(ст.221 ГПК РФ).
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.220 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Производство по делу по иску Магомедова М.З. к Куркиеву З.Ч. о взыскании суммы ущерба, прекратить.
 

    Определение может быть обжаловано в Верховный суд РД в течение 15 дней.
 

    Судья М.Хизиев.
 

    Отпечатано в совещательной комнате.