Дело № 2-1773/2014
 

Решение
 

Именем Российской Федерации
 

    17 июля 2014 года г. Невинномысск
 

    Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:
 

    председательствующего судьи Филатовой В.В.
 

    при секретаре судебного заседания Забара Н.П.
 

    с участием представителя истца Григоряна С.О. по доверенности 26АА1443982 от 13.05.2014 года Болдыревой Н.Ю., представителя ответчика Администрации города Невинномысска по доверенности № 21-01 от 07.05.2014 года Швецовой Е.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Григоряна С.О. к администрации города Невинномысска о признании права собственности,
 

Установил:
 

    Григорян С.О. обратился в суд с исковым заявлением к администрации города Невинномысска о признании права собственности на самовольную постройку – жилой дом, в котором указал, что на основании договора купли-продажи от 24.04.2008 года он является собственником земельного участка площадью 555 кв.м., предназначенного «для ведения личного подсобного хозяйства» и незавершенный строительством объект – жилой дом литер А, расположенные по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права 26-АЕ № 370322 от 05.05.2008 года, 26-АЕ № 370321 от 05.05.2008 года, выданными Управлением Федеральной регистрационной службы по Ставропольскому краю. В период времени с даты приобретения указанных объектов недвижимости по 2013 год им было завершено строительство жилого дома, литер А, общей площадью 51,2 кв.м., жилой площадью 37,9 кв.м., подсобной – 13,3 кв.м., однако разрешение на строительство в установленном законом порядке получено не было. При этом, самовольная постройка не нарушает прав и законных интересов других граждан, не создает опасности жизни и здоровью, так как при проведении строительства обеспечена прочность, устойчивость и эксплуатационная пригодность несущих конструкций дома, соблюдены предусмотренные для существующей застройки градостроительные, строительные, санитарно-гигиенические и иные правила и нормы. Просил признать за ним право собственности на самовольную постройку – жилой дом литер А, общей площадью 51,2 кв.м., жилой площадью – 37,9 кв.м., подсобной – 13,3 кв.м., расположенный в <адрес>.
 

    Истец Григорян С.О., надлежащим образом извещенный судом о дате, времени и месте судебного заседания в суд не явился, доверив ведение дела своему представителю по доверенности Болдыревой Н.Ю..
 

    В судебном заседании представитель истца Григоряна С.О. по доверенности Болдырева Н.Ю., исковые требования, изложенные в исковом заявлении, оглашенном в судебном заседании (л.д.4-6), поддержала в полном объеме и просила суд их удовлетворить.
 

    Представитель ответчика Администрации г. Невинномысска Швецова Е.Н. исковые требования не признала по мотивам, изложенным в отзыве на иск, оглашенном в судебном заседании, в иске просила отказать.
 

    Заслушав представителя истца, представителя ответчика администрации г. Невинномысска, исследовав материалы дела, суд находит иск Григоряна С.О. подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса РФ, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. В силу п. 3 ст. 222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.
 

    В соответствии с пунктом 26 Постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, в этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.
 

    Материалами дела установлено, что самовольно построенный жилой дом расположен на земельном участке с назначением «для ведения личного подсобного хозяйства», принадлежащем Григоряну С.О. на праве собственности, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права 26-АЕ № 370322 от 05.05.2008 года, 26-АЕ № 370321 от 05.05.2008 года, выданными Управлением Федеральной регистрационной службы по Ставропольскому краю. В ходе самовольного строительства Григоряном С.О. не допущено существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил, санитарных норм, правил пожарной безопасности, он не создает угрозы жизни и здоровью граждан, что подтверждается техническим паспортом на жилой дом от 05.11.2013 года, выполненным Невинномысским филиалом ГУП СК «Крайтехинвентаризация», согласно которому: объект недвижимости жилой дом по адресу:<адрес> построен в 2013 году, строительство велось с соблюдением строительных норм и правил для малоэтажной застройки; по своему назначению, по набору помещений, объемно-планировочному решению, отделке и внешнему облику здание находится в удовлетворительном состоянии, надежность здания обеспечена несущей способностью конструкций; здание оснащено инженерными коммуникациями: естественная вентиляция, отопление, водоснабжение, канализация, электрификация; в здании нет условий, создающих угрозу жизни и здоровью граждан; жилой дом пригоден для использования в качестве жилого дома; самовольно построенный жилой дом находится в месте допустимого размещения зданий, строений и сооружений, что подтверждается градостроительным планом земельного участка, утвержденным постановлением администрации города Невинномысска от 11.12.2013 № 4007.
 

    Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что самовольная постройка жилого дома не нарушает прав и законных интересов других граждан и не создает опасности жизни и здоровью, так как при проведении строительства обеспечена прочность, устойчивость и эксплуатационная пригодность несущих конструкций дома, соблюдены предусмотренные для существующей застройки градостроительные, строительные, санитарно-гигиенические и иные правила и нормы, в связи с чем, представляется возможным признать за Григоряном С.О. право собственности на самовольную постройку - жилой дом.
 

    На основании ст. 222 ГК РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», руководствуясь ст.ст. 56, 59-60, 194-198 ГПК РФ, суд
 

Решил:
 

    Исковые требования Григоряна С.О. удовлетворить.
 

    Признать за Григоряна С.О. право собственности на самовольную постройку – жилой дом литер А, общей площадью – 51,2 кв.м., жилой площадью 37,9 кв.м., подсобной – 13,3 кв.м., расположенный по адресу:<адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд путем подачи жалобы через Невинномысский городской суд в течение месяца.
 

    Судья В.В. Филатова
 

    Решение в законную силу не вступило.
 

    Исполнил помощник судьи Бакаева О.И.