ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

г.Невинномысск 16 июля 2014 года
 

    Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Солдатова С.В., изучив исковое заявление прокурора города Невинномысска Ставропольского края в защиту прав и законных интересов граждан к Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края об обязании предоставить Павленко Т.П. благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных помещений, отвечающего санитарным и техническим требованиям, не ниже установленной нормы предоставления общей площади жилого помещения, в пределах муниципального образования - города Невинномысска,
 

у с т а н о в и л:
 

    Прокурор города Невинномысска Ставропольского края подал данный иск в Невинномысский городской суд, ссылаясь на подсудность по выбору истца, определенную п.6 ст. 29 ГПК РФ.
 

    В соответствии с ч.6 ст. 29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
 

    В соответствии со статьей 28 ГПК РФ, иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
 

    Согласно ч.2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
 

    В данном случае ответчик Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края находится по адресу: г.Ставрополь, ул. Спартака, 6.
 

    В связи с вышеизложенным, суд считает, что исковое заявление необходимо возвратить истцу, поскольку ответчик расположен на территории, не относящейся к юрисдикции данного суда.
 

    По смыслу нормы ч. 6 ст. 29 ГПК РФ по месту жительства истца рассматриваются иски о восстановлении тех жилищных прав, которые связаны с незаконным осуждением, не законным привлечением к уголовной ответственности и т.д., что по настоящему спору не имеет место.
 

    Таким образом, заявление неподсудно Невинномысскому городскому суду, и руководствуясь п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ, его следует возвратить истцу, разъяснив его право на обращение в соответствующий районный суд г. Ставрополя по месту нахождения организации ответчика.
 

    Руководствуясь изложенным, п.п. 2, ч.1 ст.135 ГПК РФ,
 

о п р е д е л и л:
 

    Исковое заявление прокурора города Невинномысска Ставропольского края в защиту прав и законных интересов граждан к Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края об обязании предоставить Павленко Т.П. благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных помещений, отвечающего санитарным и техническим требованиям, не ниже установленной нормы предоставления общей площади жилого помещения, в пределах муниципального образования - города Невинномысска - возвратить истцу, разъяснив ее право на обращение в соответствующий районный суд г. Ставрополя, по месту нахождения организации ответчика.
 

    Определение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 15 дней.
 

Судья Солдатова С.В.
 

    Определение не вступило в законную силу
 

    Исп. помощник судьи Хатков Р.М.