О П Р Е Д Е Л Е Н И Е 16 июля 2014 года г. Невинномысск

    Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Ф.О. Шайганова, рассмотрев исковое заявление прокурора г. Невинномысска в интересах Бабенко О.И. к Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края об обязании предоставить благоустроенное жилое помещение,
 

у с т а н о в и л:
 

    Прокурор г. Невинномысска в интересах Бабенко О.И. обратился в суд с исковым заявлением к Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края об обязании предоставить благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений, отвечающее санитарным и техническим требованиям, не ниже установленной нормы предоставления общей площади жилого помещения, в пределах муниципального образования – города Невинномысска.
 

    В исковом заявлении прокурор г. Невинномысска указывает, что в соответствии с положением ст. 8 ФЗ от 21.12.1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Бабенко О.И. по достижении им 18 лет имеет право на получение благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений, однако, до настоящего времени это право им не реализовано.
 

    При определении подсудности рассмотрения данного искового заявления Невинномысскому городскому суду прокурор г. Невинномысска в исковом заявлении ссылается на ч. 6 ст. 29 ГПК РФ и на тот факт, что имеет место нарушение права Бабенко О.И. на жилое помещение специализированного жилищного фонда, однако в соответствии с ч. 6 ст. 29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
 

    Следовательно, в соответствии с ч. 6 ст. 29 ГПК РФ по месту жительства истца могут быть рассмотрены иски только лишь связанные с незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, соответственно данное дело неподсудно Невинномысскому городскому суду, в связи с чем, принятие данного заявления к производству Невинномысского городского суда и последующее рассмотрение дела в Невинномысском городском суде приведет к нарушению правил подсудности, что не допустимо, поскольку в соответствии со ст. 47 ч.1 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    Согласно ст. 135 ч. 1 п. 2 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
 

    На основании изложенного, исковое заявление следует вернуть прокурору г. Невинномысска, разъяснив ему, что возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению в соответствующий районный суд г. Ставрополя, в соответствии со ст. 28 ГПК РФ по месту нахождения организации – ответчика по делу, с аналогичными требованиями, о том же предмете и по тем же основаниям.
 

    Руководствуясь ст.ст.135, 224-225 ГПК РФ,
 

о п р е д ел и л:
 

    Возвратить прокурору г. Невинномысска его исковое заявление в интересах Бабенко О.И. к Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края об обязании предоставить благоустроенное жилое помещение, за неподсудностью Невинномысскому городскому суду.
 

    Разъяснить истцу прокурору г. Невинномысска, что возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению в соответствующий районный суд г. Ставрополя по месту нахождения организации – ответчика по делу, с аналогичными требованиями, о том же предмете и по тем же основаниям.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 15 дней.
 

Судья Ф.О. Шайганова
 

Определение не вступило в законную силу.
 

Исполнил помощник судьи Н.С. Карханина.