Дело №5-441/2014г.
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г.Казань 6 июня 2014 года
 

    Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,
 

    с участием Гаязовой Д.А.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ, в отношении Гаязовой Д. А., <данные изъяты>
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ, Гаязова Д.А., находясь перед входом на станцию метро <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, являясь участником пикетирования в поддержку партии <данные изъяты>, распространяла агитационные материалы (газеты <данные изъяты>) гражданам, а также установила металлическую конструкцию (информационные баннеры), тем самым нарушила установленный порядок проведения публичного мероприятия, участвовала в пикетировании. В нарушение ч.1 ст.7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», данное мероприятие было проведено у входа на станцию метро «Козья Слобода» без уведомления исполкома <адрес> в письменной форме о проведении публичного мероприятия и получения разрешения на его проведение. Данное мероприятие было прекращено после требований сотрудников полиции о прекращении пикетирования.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гаязовой Д.А. был составлен протокол об административном правонарушении, который направлен зам.начальника ОП № <данные изъяты> УМВД России по <адрес> на рассмотрение в суд.
 

    Гаязова Д.А. в судебном заседании вину в совершенном правонарушении признала полностью, просила назначить наказание в виде штрафа, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она перед входом на станцию метро <данные изъяты> участвовала в составе группы лиц в пикетировании в поддержку партии <данные изъяты>, распространяла газеты <данные изъяты> гражданам, а также установила информационный баннер.
 

    Согласно ч.1 ст.7 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГг. №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия. При проведении пикетирования группой лиц уведомление о проведении публичного мероприятия может подаваться в срок не позднее трех дней до дня его проведения, а если указанные дни совпадают с воскресеньем и (или) нерабочим праздничным днем (нерабочими праздничными днями), - не позднее четырех дней до дня его проведения.
 

    Часть 5 ст.20.2 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных ч.6 ст.20.2, что влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов.
 

    Факт административного правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; ответом на уведомление ИКМО <адрес> о том, что станция метро <данные изъяты> не предназначена для проведения публичного мероприятия; рапортами И., Л,, фотографиями металлических конструкций (информационных баннеров), установленных ДД.ММ.ГГГГ перед входом на станцию метро <данные изъяты>, и другими материалами административного дела.
 

    Таким образом, суд считает установленным, что своими действиями Гаязова Д.А. совершила правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ - нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.
 

    При назначении наказания суд учитывает личность правонарушителя, характер совершенного правонарушения. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Гаязовой Д.А., суд не усматривает. Смягчающим обстоятельством является признание вины Гаязовой Д.А.
 

    Учитывая обстоятельства дела, руководствуясь ст.ст.29.9,29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Гаязову Д. А. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства в лице
 

    УФК по РТ (УМВД России по <адрес>)
 

    ИНН 1654002978
 

    БИК 049205001
 

    КБК 18811690040046000140
 

    ОКТМО 92701000
 

    Р/счет № в ГРКЦ НБ РТ банка России <адрес>
 

    КПП 165501001
 

    Назначение платежа - штраф по адм.делу
 

    Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в ст.ст.25.1-25.5 КоАП РФ, или опротестовано прокурором в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

 

 

    Судья: Тихонова Р.М