Дело № 1-42-14
 

.
 

П Р И Г О В О Р
 

Именем Российской Федерации
 

    с.Майя 24 апреля 2014 года
 

        Мегино-Кангаласский районный суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Билюкиной И.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мегино-Кангаласксого района Никонова В.В., подсудимого Красина Г.В. защитника Куприянова Р.Г., представившего удостоверение № <___>, ордер № <___>, при секретаре Пинигиной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 

    Красина Г.В, <___> года рождения, уроженца п.<___> Читинского района Читинской области, гражданина РФ, имеющего среднее основное образование, холостого, работающего у ИП <___>., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в п. <___> Мегино-Кангаласского района по ул. <___>, ранее судимого Мегино-Кангаласским районным судом 22 мая 2012 года по п. «а» части 2 статьи 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Красин Г.В. совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 

    Красин Г.В., находясь 05 февраля 2014 года около 11 часов в г. Якутске РС (Я), будучи осведомленным о свойствах наркотического средства «<___>», а также об уголовной ответственности за его незаконный оборот, с целью незаконного приобретения, перевозки и хранения без цели сбыта, для последующего личного потребления, через мобильный телефон связался с неустановленным в ходе следствия лицом, имея намерения приобрести у последнего указанное наркотическое средство в крупном размере и договорился с ним о способе оплаты и о месте приобретения указанного наркотического средства в количестве не менее 4 гр. В результате достигнутой договоренности, Красин Г.В., используя электронно-платежный сервис сети «Интернет», через банковский терминал «Киви- кошелек», установленный в г. Якутске в здании аптечного пункта по ул. <___>, перевел денежные средства в сумме <___> рублей на телефонный номер сбытчика наркотического средства.
 

    Получив электронный перевод денежных средств, продавец прислал покупателю сообщение о месте нахождения наркотика. В тот же день, то есть 05 февраля 2014 г., Красин Г.В. прибыв около 12 часов 00 мин. по указанному адресу: г. Якутск ул. <___>, зайдя под дом, обнаружив в тайнике, так называемой закладке, не менее 4 гр. наркотического средства «Спайс» в целлофановом пакете, помещенном в смятой пачке сигарет «Магна», и забрав его с собой, осуществил незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере.
 

    Затем, Красин Г.В., в продолжение своих незаконных действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, поместив приобретенный наркотик в задний левый карман своих брюк, в период с 12 часов 00 мин. 05 февраля 2014 года по 13 час.10 мин. 06 февраля 2014 года, находясь в г. Якутске по адресу временного пребывания по ул. <___>, держа все это время при себе, осуществил незаконное хранение наркотического средства.
 

    Далее Красин Г.В. 06 февраля 2014 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере, около 13 часов 10 минут, держа при себе в одежде незаконно приобретенное наркотическое средство «Спайс» в крупном размере, находившееся в целлофановом пакетике, остановил на речной ледовой переправе г. Якутска в районе «Зелёного луга» неустановленный следствием попутный автомобиль иностранного производства, и поехал в п. Нижний-Бестях Мегино-Кангаласского района, по приезду куда, около 13 часов 50 мин. высадился на ул. <___> возле дома «Олонхо», тем самым, осуществил незаконную перевозку наркотического средства в крупном размере.
 

    После чего Красин Г.В., в продолжение своих преступных действий, 06 февраля 2014 года около 14 часов 00 мин дойдя до своего дома, расположенного в п. Нижний- Бестях Мегино-Кангаласского района РС (Я) по ул. <___>, продолжая реализовывать свой преступный умысел о незаконном хранении наркотического средства в крупном размере, держа при себе незаконно приобретенный, перевезенный наркотик, упакованный в целлофановый пакет в период времени с 13 часов 50 мин. по 20 часов 45 мин., продолжил незаконное хранение наркотического средства в крупном размере.
 

    В тот же день, то есть 06 февраля 2014 г., около 20 часов 03 мин. во время профилактического обхода сотрудниками полиции административного участка в п. Нижний- Бестях Мегино-Кангаласского района, при проверке жилого дома № <___> по ул. <___>, обнаружены самодельные приспособления для потребления наркотических средств путем курения, а также в ходе дальнейшей проверки в период времени с 20 часов 45 мин. по 21 час 00 мин., во время личного досмотра гр. Красина Г.В., проживающего по этому адресу, был обнаружен сверток бумаги с веществом растительного происхождения, коричневого цвета, похожее на табак.
 

    Согласно заключению эксперта № 63/ф от 01 марта 2014 г., сухая измельченная растительная масса в свертке из пакета №1, изъятом в ходе личного досмотра гр. Красина Г.В., содержит в своем составе N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1-(5- фторпентил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид - производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)- 1 Н-индазол-3-карбоксамид- производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида и относится к наркотическому средству, вес которого на момент проведения исследования составляла 4,689 гр.    
 

    N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1-(5- фторпентил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид - производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)- 1 Н-индазол-3-карбоксамид- производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (с изменениями от 9 сентября 2013 г. № 788), и является наркотическим средством.    
 

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», (в ред. постановлений правительства РФ от 23.11.12 г. № 1215, от 04.02.13 г. № 78, от 09.09.2013 г. № 788), вес наркотического средства N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1-(5- фторпентил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид - производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)- 1 Н-индазол-3-карбоксамид- производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида- 0,25 грамм до 500 грамм относится к крупному размеру.
 

    Подсудимый Красин Г.В. вину в предъявленном ему обвинению по части 2 статьи 228 УК РФ признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Адвокат Куприянов Р.Г. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого Красина Г.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 

    Государственный обвинитель Никонов В.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке ввиду отсутствия ограничений по закону.
 

    Суд, заслушав мнения участников суда, находит, что ходатайство подсудимого Красина Г.В. подлежит удовлетворению, т.к. требования статьи 314 УПК РФ соблюдены и считает возможным постановить обвинительный приговор, назначив наказание без проведения судебного разбирательства.
 

    Также суд приходит к выводу, что виновные действия подсудимого Красина Г.В., выразившиеся в незаконном приобретении, перевозке и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере правильно квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ и его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 

    На основании части 4 статьи 15 УК РФ часть 2 статьи 228 УК РФ относится к тяжким преступлениям.
 

    При назначении наказания суд на основании статьи 60 УК РФ учитывает характер, степень, последствие преступления, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие обстоятельства.
 

    При назначении наказания подсудимому Красину Г.В. в качестве обстоятельств, смягчающих его вину, суд учитывает признание вины и раскаяние, молодой возраст, положительную характеристику.
 

    Красин Г.В.осужден приговором Мегино-Кангаласского районного суда от 22 мая 2012 года по пункту «а» части 2 статьи 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.
 

    Красин Г.В. совершил новое преступление в период условного осуждения, в связи с этим, суд на основании п. «в» части 4 статьи 18 УК РФ не усматривает состав рецидива.
 

    На основании установленных судом обстоятельств, с учетом личности подсудимого Красина Г.В., суд считает необходимым назначить ему меру наказания, связанную с лишением свободы с отменой условного осуждения на основании части 5 статьи 74 УК РФ и с применением статьи 70 УК РФ, т.к. он совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору. Дополнительные наказания штраф и ограничение свободы суд не назначает, учитывая личность и материальное положение подсудимого. На основании п. «б» части 1 статьи 58 УК РФ Красину Г.В. назначается отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, т.к. он ранее не отбывал лишение свободы.
 

    Доводы адвоката Куприянова Р.Г. о применении ст. 64 УК РФ при назначении меры наказания Красину, суд считает необоснованными, так как суд не усматривает исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 

П Р И Г О В О Р И Л:
 

    Красина Г.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года в колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.
 

    Руководствуясь частью 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Красину Г.В. по приговору Мегино-Кангаласского районного суда РС(Я) от 22 мая 2012 года по пункту «а» части 2 статьи 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, и на основании статьи 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части по предыдущему приговору окончательную меру наказания определить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.
 

    Срок отбывания наказания исчислять с 24 апреля 2014 года.
 

    Меру пресечения Красина Г.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить и взять его под стражу в зале суда.
 

    Вещественные доказательства: пакет № 1 с веществом растительного происхождения, пакет № 5 с головкой от торцового ключа, пакет № 3 с металлической миской и пакет № 4 с обрезанными частями бутылки - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня оглашения приговора суда, осужденному срок обжалования считается со дня вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.
 

         В случае обжалования приговора осужденным, разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 

    При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 

Судья: . Билюкина И.Г.
 

        .