№ 1-50-14
 

ПРИГОВОР
 

Именем Российской Федерации
 

    29 апреля 2014 года село Майя
 

    Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия), судья Соловьев В.Н., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мегино-Кангаласского района Никонова В.В., подсудимого Железкова И.П, защитника Шарина А.И., предоставившего удостоверение №<___>, ордер №<___>, представителя потерпевшего Мамзоркина Н.М., при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № <___> по обвинению
 

    Железкова И.П, <___> года рождения, уроженца города <___> Пермской области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего <___>, женатого, <___>, не работающего, зарегистрированного по адресу: Пермский край, г. <___>, фактически проживавшего по адресу: Пермский край, г. <___>, ранее не судимого, находящегося под стражей,
 

    в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ,
 

у с т а н о в и л:
 

    Железков И.П. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением крупного ущерба при следующих обстоятельствах:
 

    Железков И.П, работавший вахтовым методом с 08.08.2012 по 13.03.2014 в ООО «<___>», база которого находится в Мегино-Кангаласском районе Республики Саха (Якутия) на участке <___> Хаптагайского наслега, подав заявление об увольнении, находясь 11 марта 2014 года на участке <___> в частном доме <___> расположенном на территории базы, где временно проживают работники указанного предприятия, прибывшие из разных регионов РФ, около 12 часов дня, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, умышленно, воспользовавшись отсутствием внимания других лиц, незаметно взял с проходной тахеометр <___> с серийным номером <___> стоимостью <___>, принадлежащий ООО «<___>», и положил в свой рюкзак к собранным вещам. Далее Железков И.П. в продолжение своих преступных действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, находясь 11 марта 2014 г. около 23 часов 00 минут в этом же доме, вытащил из тумбочки геодезическое оборудование: приемник «<___>» с серийным номером <___> стоимостью <___> рублей <___> копеек, приемник «<___>» с серийным номером <___> стоимостью <___>, контролер «<___>» с серийным номером <___> стоимостью <___>, принадлежащие ООО «<___>», и положил их в свой рюкзак. После чего, на следующий день, т.е. 12 марта 2014 г. около 12 ч. дня, вынеся указанные оборудования в рюкзаке из дома, и, увезя с собой, а затем, отправив почтой по месту своей регистрации в Пермском крае, совершил тайное хищение. В результате преступных действий Железкова И.П., ООО «<___>» причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <___>.
 

    Подсудимый Железков И.П. в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен.
 

    А также подсудимый Железков И.П. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно и после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Адвокат Шарин А.И. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого Железкова И.П. о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 

    Представитель потерпевшего ООО «<___>» Мамзоркин Н.М. в судебном заседании выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Железкова И.П. о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому Железкову И.П. без проведения судебного разбирательства.
 

    Государственный обвинитель Никонов В.В., выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Железкова И.П. о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому Железкову И.П. без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех требований закона.
 

    Суд, заслушав мнение участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия Железкова И.П., выразившиеся в тайном хищении чужого имущества с причинением крупного ущерба, правильно квалифицированы по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ, и его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого Железкова И.П. соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому Железкову И.П. без проведения судебного разбирательства дела.
 

    При назначении наказания в соответствии ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного лица, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 

    Железков И.П. до совершения преступления работал в ООО «<___>» <___>, с места работы и жительства характеризуется положительно, женат, <___>, ранее не судим.
 

    При назначении наказания подсудимому Железкову И.П., как обстоятельства, смягчающие его ответственность, суд признает признание им своей вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику, а также его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих его ответственность, суд не усматривает.
 

    В соответствии ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к тяжким преступлениям.
 

    С учетом личности подсудимого Железкова И.П., характера и обстоятельств совершения преступления, степени общественной опасности совершенного им преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 

    С учетом личности подсудимого Железкова И.П., характера и обстоятельств совершения преступления, суд считает невозможным назначить ему мягкую меру наказания, чем лишение свободы, а с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих его ответственность, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд находит возможным, назначить ему меру наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, считая, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а с учетом указанных обстоятельств, а также его материального и семейного положения, считает возможным не применять дополнительные меры наказания в виде ограничения свободы и штрафа. При назначении срока наказания, суд руководствуется положением части 5 статьи 62 УК РФ.
 

    Вещественные доказательства – накладную № <___> на почтовые отправления №№ <___> и <___> следует хранить при уголовном деле, приемник «<___>» с серийным номером <___>, приемник – «<___>» с серийным номером <___>, контролер «<___>» с серийным номером <___> и тахеометр <___> с серийным номером <___> подлежат возврату законному владельцу – ООО «<___>».
 

    Гражданский иск по делу не заявлен.
 

    Осужденный Железков И.П. задержан 4 апреля 2014 года и заключен под стражу с 05 апреля 2014 года.
 

    Для обеспечения исполнения приговора, суд считает возможным изменить меру пресечения в отношении осужденного Железкова И.П. в виде заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 

п р и г о в о р и л:
 

    Железкова И.П признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
 

    Применив ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 

    Меру пресечения в отношении осужденного Железкова И.П – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи из зала суда.
 

    Условно осужденного Железкова И.П обязать проходить ежемесячно регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции.
 

    Вещественные доказательства – накладную № <___> на почтовые отправления №№ <___> и <___> хранить при уголовном деле, приемник «<___>» с серийным номером <___>, приемник – «<___>» с серийным номером <___>, контролер «<___>» с серийным номером <___> и тахеометр <___> с серийным номером <___> по вступлению приговора в законную силу возвратить законному владельцу – ООО «<___>».
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Мегино-Кангаласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 

    При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 

    Судья В.Н. Соловьев