Дело № 1-51-13
 

П Р И Г О В О Р
 

Именем Российской Федерации
 

    с.Майя 14 мая 2014 года
 

        Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи Билюкиной И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Никонова В.В., подсудимого Максимова Ф.Ф., защитника Куприянова Р.Г., представившего удостоверение № <___>, ордер № <___>, при секретаре Пинигиной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 

    Максимова Ф.Ф, <___> года рождения, уроженца с. <___> Чурапчинского района Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, <___>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: с. <___> Чурапчинского района, ул. <___>, не имеющего постоянного места жительства, ранее не судимого, получившего обвинительное заключение 17 апреля 2014 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Максимов Ф.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 

    Максимов Ф.Ф. 13 марта 2014 года около 12 часов 30 минут, находясь в п. Нижний-Бестях Мегино-Кангаласского района РС (Я), будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел вместе с сестрой <данные изъяты> и ее сожителем <данные изъяты> в квартиру <данные изъяты> по адресу: ул. <___>, и, обнаружив, что дверь квартиры закрыта на замок, из-за внезапно возникших корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись отсутствием хозяев, стал дергать за ручки двери террасы, в результате которого две нижние доски двери выпали. Через образовавшийся проём Максимов Ф.Ф. незаконно проник вовнутрь террасы, затем в квартиру <данные изъяты> и тайно похитил DVD- проигрыватель «Lentel» стоимостью <___> рублей, два наушника общей стоимостью <___> рублей, машинку для стрижки «Philips» стоимостью <___> рублей, камуфляжный комплект, состоящий из куртки и брюк стоимостью <___> рублей, продукты питания: замороженный кальмар весом 1,5 килограмма стоимостью <___> рублей, репчатый лук весом 1 килограмм стоимостью <___> рублей, принадлежащие Трошину В.В.
 

    В результате преступных действий Максимова Ф.Ф. потерпевшему Трошину В.В. причинен имущественный ущерб на общую сумму <___> рублей.
 

    Подсудимый Максимов Ф.Ф. в предъявленном ему обвинении по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно и после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Адвокат Куприянов Р.Г. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 

    Потерпевший <данные изъяты>. в судебном заседании не явился, направил ходатайство о рассмотрении дела без его участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, претензий к подсудимому не имеет, все украденные вещи и продукты ему возвращены.
 

    Государственный обвинитель Никонов В.В. выразил свое согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех требований закона.Суд находит, что требования статей 314, 315 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
 

    Суд, заслушав мнение участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия Максимова Ф.Ф. в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.
 

    При назначении наказания суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень, последствие, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
 

    Подсудимый Максимов Ф.Ф. женат, <___>, нигде не работает, со стороны участкового характеризируется удовлетворительно, с места жительства положительно, ранее не судим.
 

    При назначении наказания подсудимому Максимову Ф.Ф., в качестве обстоятельств, смягчающих его вину, суд учитывает признание вины и раскаяние, молодой возраст, наличие малолетних детей на иждивении, отягчающих обстоятельств суд не находит.
 

    Учитывая личность подсудимого Максимова Ф.Ф., смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, дав ему возможность исправиться без изоляции от общества.    
 

        Учитывая имущественное положение подсудимого, не имеющего места работы, источника дохода, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничение свободы, предусмотренное санкцией статьи.
 

        Гражданский иск не заявлен.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 

П Р И Г О В О Р И Л:
 

    Максимова Ф.Ф признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа.
 

        На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год и обязать его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти регистрацию ежемесячно, не менять место жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения, трудоустроиться.
 

        Контроль за поведением осужденного Максимова Ф.Ф возложить на филиал уголовно-исполнительной инспекции по Мегино-Кангаласскому району.
 

         Меру пресечения осужденного Максимова Ф.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.
 

         Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня оглашения приговора суда, осужденному со дня получения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.
 

    В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 

    Судья: . Билюкина И.Г.