П Р И Г О В О Р
 

Именем Российской Федерации
 

    5 мая 2014 года село Майя
 

    Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввиной В. Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора района Евстафьевой С. Д., подсудимого Андреева А.А, защитника Огоюкина И. И. предоставившего удостоверение № <___>, ордер № <___>, выданного адвокатским кабинетом «Огоюкин И. И.», при секретаре Санниковой Н. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 

    Андреева А.А, родившегося <___> года в селе Рассолода Мегино-Кангаласского района Якутской АССР, гражданина РФ, имеющего <___>, женатого, <___>, работающего инспектором ДПС ОГАИ Отдела МВД РФ по Мегино-Кангаласскому району, военнообязанного, проживающего в пос. Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района по ул. <___>, не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,
 

у с т а н о в и л :
 

    Приказом министра внутренних дел по Республике Саха (Якутия) (далее МВД по РС (Я)) от 12.11.2012 № 2148 л/с Андреев А. А. был назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отделения государственной автомобильной инспекции отдела МВД РФ по Мегино-Кангаласскому району (далее инспектор ДПС ОГАИ ОМВД РФ по Мегино-Кангаласскому району).
 

    Приказом министра МВД РФ от 15.12.2012 № 1586 л/с Андрееву А. А.было присвоено специальное звание - младший лейтенант полиции. Согласно должностному регламенту инспектора ДПС ОМВД РФ по Мегино-Кангаласскому району PC (Я), утвержденного 28.09.2012 начальником ОМВД РФ по Мегино-Кангаласскому району, в обязанности инспектора ДПС входят:
 

    - обеспечение общественного порядка и обеспечения безопасности дорожного движения при передвижении транспортных средств по территории района;
 

    - контроль за дорожным движением с использованием специальных технических
средств, работающих в автоматическом режиме, регулирование дорожного движения, остановка транспортного средства, остановка пешехода, проверка идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства, составление постановления -квитанции о наложении административного штрафа, опрос лица, в отношении которого ведется |производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего, свидетеля, составление протокола об административном правонарушении, отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние опьянения.
 

    28.09.2012 инспектор ДПС ОГАИ ОМВД РФ по Мегино-Кангаласскому району младший лейтенант полиции Андреев А. А. был ознакомлен с требованиями должностного регламента инспектора ДПС ОМВД РФ по Мегино-Кангаласскому району PC (Я). Таким образом, инспектор ДПС ОГАИ ОМВД РФ по Мегино-Кангаласскому району Андреев А. А. является должностным лицом по признаку представителя власти.
 

    Согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 04.12.2013 Андреев А. А. совместно с инспектором ДПС ОГАИ ОМВД РФ по Мегино-Кангаласскому району лейтенантом полиции Зыряновым Л. Г. заступил с 09 часов 00 минут 04.12.2013 на суточное дежурство.
 

    Во исполнение указания начальника Управления ГАИ МВД по PC (Я) № 14/7023 от 26.11.2013 «О выставлении наряда ДПС ГИБДД на ледовой переправе реки Лена», наряд ДПС ОГАИ ОМВД РФ по Мегино-Кангаласскому району в составе инспекторов Андреева А. А. и Зырянова Л. Г., после 09 часов 00 минут 04.12.2013 для совместного контроля с сотрудниками ГКУ «Управление автомобильных дорог PC (Я)» за проездом транспортных средств через ледовую переправу, спустился на ледовую переправу «Павловск - Хатассы», расположенную на расстоянии 1 км в западную сторону от пос. Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района.
 

    Тем самым,, 04.12.2013 инспектор ДПС ОГАИ ОМВД РФ по Мегино-Кангаласскому району Андреев А. А. находился при исполнении своих должностных обязанностей.
 

    04.12.2013 в период времени с 17 час. до 18 час. 30 мин. Андреев А. А., находясь на ледовой переправе, зная, что согласно приказу Министерства транспорта и дорожного хозяйства PC (Я) движение по ледовой переправе через реку Лена разрешается автотранспортным средствам с общим весом до 3 тонн с 12 ноября 2013 года, остановил для проверки документов грузовые автомашины «<___>»с государственным регистрационным знаком <___> под управлением <данные изъяты>, «<___>» с государственным регистрационным знаком <___> под управлением <данные изъяты>, «<___>» с государственным регистрационным знаком <___> под управлением <данные изъяты> и потребовал у последних передать ему свидетельства о регистрации транспортных средств и водительские удостоверения, на что <данные изъяты>., <данные изъяты>. и <данные изъяты>. отдали ему указанные документы. Андреев А. А., взяв у них данные документы, зашел в будку дорожников, велев им подождать его на улице. В этот момент у Андреева А. А. возник преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды путем получения взятки в виде денег у <данные изъяты>., <данные изъяты>. и <данные изъяты>., которые ждали на улице свои документы.
 

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, под предлогом заправить служебную автомашину, получил у <данные изъяты>., <данные изъяты>. и <данные изъяты>. по <___> рублей с каждого, отдал им документы на транспортные средства и водительские удостоверения, а полученные деньги в сумме <___> рублей положил к себе в карман форменной куртки.
 

    Своими умышленными действиями Андреев А. А. дискредитировал правоохранительные органы и нарушил нормальную деятельность органов государственной власти.
 

    Андреев А. А. в суд предоставил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 

    В судебном заседании подсудимый Андреев А. А. пояснил, что сущность обвинения ему понятна, вину свою в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им было подано после консультации со своим защитником, свое ходатайство поддерживает, последствия вынесения обвинительного приговора ему понятны.
 

    Его ходатайство поддержал защитник Огоюкин И. И. пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Андреевым А. А. подано после консультации с защитником, последствия постановления приговора ему было разъяснено.
 

    Государственный обвинитель Евстафьева С. Д. в суде выразила согласие с ходатайством подсудимого в связи с тем, что ходатайство соответствует требованиям закона.
 

    Суд, заслушав мнения участников судебного заседания, приходит к выводу, что виновные действия Андреева А. А. полностью подтверждаются материалами дела и правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 290 УК РФ. Также ходатайство Андреева А. А. о постановлении приговора без судебного разбирательства соответствует требованиям закона, ограничений нет, последствия ему понятны, свое ходатайство им подержано в судебном заседании, другие участники выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, потому дело подлежит рассмотрению в особом порядке.
 

    Гражданский иск по делу не заявлен.
 

    При назначении наказания в соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 

    В соответствии ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Андреева А. А. являются признание вины, несудимость, молодой возраст, наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительные характеристики с места жительства, явка с повинной.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 

    Оснований для применения требования ч. 6 ст. 15, ст. ст. 62 УК РФ суд не усматривает.
 

    Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства и личность Андреева А. А суд приходит к выводу о возможности назначения меры наказания, не связанную с лишением свободы, дав ему возможность встать на путь исправления. Также суд при назначении меры наказания усматривает возможность применения требований ст. 64 УК РФ, учитывая поведение Андреева А. А. после совершения преступления и учитывая его материальное положение.
 

    Вещественные доказательства: денежные средства на сумму <___> рублей взыскать в доход государства, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> руб. вернуть Зырянову Л. Г., <___> – Андрееву А. А., СД-диск в количестве 3- шт. с видео и аудио записью хранить при деле при вступлении приговора в законную силу.
 

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 

п р и г о в о р и л :
 

    Андреева А.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 290 УК РФ, и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить меру наказания в виде штрафа в размере <___> рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах в течении 2 (двух) лет.
 

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.
 

    Вещественные доказательства: денежные средства на сумму <___> рублей взыскать в доход государства, денежные средства в сумме <___> рублей: <___> руб. вернуть Зырянову Л. Г., <___> – Андрееву А. А., СД-диск в количестве 3- шт. с видео и аудио записью хранить при деле при вступлении приговора в законную силу.
 

    Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня оглашения в апелляционную инстанцию Верховного Суда РС (Я), кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче жалобы, представления стороны имеют право принять участие в судебном заседании в апелляционной инстанции, заявив письменное ходатайство. Осужденный имеет право пользоваться услугами защитника по соглашению или по назначению суда.
 

Судья: В. Ю. Саввина