№ 1-58-14
 

ПРИГОВОР
 

Именем Российской Федерации
 

    30 мая 2014 года село Майя
 

    Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия), судья Соловьев В.Н., единолично, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Мегино-Кангаласского района Евстафьевой С.Д., обвиняемого Шарина Г.Г, его защитника Морозова А.Р., предоставившего удостоверение № <___>, ордер №<___>, при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № <___> по обвинению
 

    Шарина Г.Г, <___> года рождения, уроженца села <___> Мегино-Кангаласского района Якутской АССР, гражданина РФ, имеющего <___>, женатого, <___>, работающего водителем <___>», военнообязанного, проживающего по адресу: с. <___> Мегино-Кангаласского района, улица <___>, ранее не судимого,
 

    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, в особом порядке судопроизводства,
 

у с т а н о в и л:
 

    Шарин Г.Г совершил незаконное хранение и перевозку огнестрельного нарезного оружия при следующих обстоятельствах:
 

    Шарин Г.Г в 2000 году, после смерти своего отца <данные изъяты>, обнаружил у себя дома по адресу: Мегино-Кангаласский район с.<___> ул. <___>, охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом модели <___> калибра <___> мм. отечественного производства, с уничтоженным заводским номером, обнаруженное оружие гр. Шарин Г.Г в грубое нарушение ч.4 ст.22 Федерального Закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ (с изменениями от 09.06.2004 года № 58 ФЗ), зная, что данное оружие относится к нарезному оружию, не имея при этом специального разрешения от соответствующих органов, до 02 ноября 2013 года незаконно хранил в своей квартире №<___>, дома №<___> по ул. <___> с. <___> Мегино-Кангаласского района. Далее при переезде из дома №<___> по ул. <___> в дом №<___> по ул. <___> с. <___> Мегино-Кангаласского района гр. Шарин Г.Г. взял с собой данное огнестрельное нарезное оружие <___> калибра <___>., и до 08 апреля 2014 года незаконно хранил его у себя дома под диваном. 08 апреля 2014 года огнестрельное охотничье оружие с нарезным стволом модели <___> калибра <___> мм. с уничтоженным заводским номером, отечественного производства сотрудниками полиции при проверке автомашины марки <___> с государственным регистрационным знаком <___> регион. При этом Шарин Г.Г никаких соответствующих документов на хранение и перевозку данного оружия сотрудникам полиции не предоставил.
 

    Подсудимый Шарин Г.Г. в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 222 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен.
 

    А также подсудимый Шарин Г.Г. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно и после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Адвокат Морозов А.Р. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого Шарина Г.Г. о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 

    Государственный обвинитель – прокурор Евстафьева С.Д. выразила свое согласие с ходатайством подсудимого Шарина Г.Г. о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому Шарину Г.Г. без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех требований закона.
 

    Суд, заслушав мнение участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия Шарина Г.Г., выразившиеся в незаконном хранении и перевозке нарезного огнестрельного оружия правильно квалифицированы по части 1 статьи 222 УК РФ, и его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого Шарина Г.Г. соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому Шарину Г.Г. без проведения судебного разбирательства дела.
 

    При назначении наказания в соответствии ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного лица, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.
 

    Шарин Г.Г. с места жительства и работы характеризуется исключительно положительно, женат, воспитывает 2 детей, работает водителем в ООО «Протек», ранее не судим.
 

    При назначении наказания подсудимому Шарину Г.Г., как обстоятельства, смягчающие его ответственность, суд признает признание им своей вины, раскаяние, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также исключительно положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих его ответственность, суд не усматривает.
 

    В соответствии ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст.222 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.
 

    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, а также с учетом личности подсудимого Шарина Г.Г., суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 

    С учетом личности подсудимого Шарина Г.Г., характера и обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы, но с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, считает возможным применить ст. 73 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
 

    Вещественные доказательства: огнестрельное охотничье нарезное оружие калибра <___> калибра <___> мм. с уничтоженным заводским номером и патроны калибра <___> мм. в количестве 4 штук, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Мегино-Кангаласскому району по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 

    Гражданский иск по делу не заявлен.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 

п р и г о в о р и л:
 

    Шарина Г.Г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев, без применения штрафа.
 

    Применив ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один).
 

    Меру пресечения в отношении осужденного Шарина Г.Г - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 

    Условно осужденного Шарина Г.Г обязать проходить регистрацию в уголовно – исполнительной инспекции один раз в два месяца.
 

    Вещественные доказательства: огнестрельное охотничье нарезное оружие калибра <___> калибра <___> мм. с уничтоженным заводским номером и патроны калибра <___> мм. в количестве 4 штук, хранящиеся в отделе МВД России по Мегино-Кангаласскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Исполнение, которого поручить начальнику отдела МВД России по Мегино-Кангаласскому району.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Мегино-Кангаласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 

    При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 

    Судья В.Н. Соловьев