ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г.Оренбург 18 июня 2014 года
 

    Ленинский районный суд г. Оренбурга
 

    в составе председательствующего судьи Выголова А.В.,
 

    при секретаре Черненькой О.В.,
 

    с участием:
 

    - государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга ШевеленкоД.Е.,
 

    - защитника - адвоката Зыбина Д.И.,
 

    - подсудимой Сагитовой И.Г.,
 

    рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:
 

    Сагитовой И. Г., ...
 

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Сагитова И.Г. органами предварительного следствия обвиняется в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Оренбурге при следующих обстоятельствах.
 

    ... примерно в 21.00 час. Сагитова И.Г., находясь по адресу: ..., встретилась с ФИО4, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужое имущества и обращения его в свою собственность, путем обмана и злоупотребления доверием последней, которую введя в заблуждение о том, что является собственницей указанной квартиры, предложила сдать ей в аренду указанную квартиру сроком на 1 месяц оплатой в 9000 рублей, что составляло меньше той суммы, которую с нее требовал за аренду ФИО4 ФИО4 доверилась Сагитовой И.Г. и ... примерно в 15.45час., находясь по адресу: ..., в помещении магазина-кондитерской ООО «...», передала через водителя такси ФИО4, который не был осведомлен о преступных намерениях Сагитовой И.Г., денежные средства в сумме 9000 рублей за аренду квартиры сроком на 1 месяц, получив от него ключи от квартиры, переданные ранее Сагитовой И.Г. и поддельную расписку, выполненную Сагитовой И.Г. от имени ФИО4, согласно которой последний передает за 9000 рублей ФИО4 .... ... по ... сроком на один месяц. ФИО4 примерно в 15.44 час., находясь у ..., передал Сагитовой И.Г. деньги в сумме 9000 рублей, принадлежащие ФИО4 ФИО4 денежными средствами ФИО4 Сагитова И.Г. обязательства перед потерпевшей не выполнила, ФИО4 в арендованную квартиру войти не смогла, в связи с тем, что Сагитова И.Г. целенаправленно передала ключи, не подходящие к замку входной двери квартиры по адресу: ..., после чего в свою очередь предприняла все попытки скрыться от ФИО4, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
 

    30 мая 2014 года в Ленинский районный суд г. Оренбурга поступило уголовное дело по обвинению Сагитовой И.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ для рассмотрения по существу.
 

    В судебном заседании государственным обвинителем заявлено ходатайство о передаче уголовного дела по обвинению Сагитовой И.Г. для рассмотрения по подсудности в Дзержинский районный суд г. Оренбурга, поскольку из обвинительного заключения по данному делу следует, что преступление, в совершении которого Сагитовой И.Г. предъявлено обвинение, совершено и окончено на территории Дзержинского района г. Оренбурга.
 

    Подсудимая Сагитова И.Г. и адвокат Зыбин Д.И. поддержали заявленное ходатайство, просили направить уголовное дело в Дзержинский районный суд г.Оренбурга для рассмотрения по существу.
 

    Выслушав прокурора, подсудимую, адвоката, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об удовлетворении ходатайства прокурора и направлении уголовного дела по подсудности в Дзержинский районный суд г. Оренбурга для рассмотрения по существу.
 

    В соответствии со ст.32 УПК РФ уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления.
 

    Согласно обвинительному заключению, преступление было совершено на территории ....
 

    Согласно ч. 2 ст. 34 УПК РФ, суд, установив, что находящееся в его производстве уголовное дело подсудно другому суду того же уровня, вправе с согласия подсудимого оставить данное уголовное дело в своем производстве, но только в случае, если он уже приступил к его рассмотрению в судебном заседании.
 

    Подсудимая Сагитова И.Г. в судебном заседании возражала против оставления данного уголовного дела в производстве Ленинского районного суда г. Оренбурга.
 

    При таких данных уголовное дело Ленинскому районному суду г.Оренбурга не подсудно и подлежит передаче в Дзержинский районный суд г.Оренбурга.
 

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 32, 255, 256 УПК РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    уголовное дело по обвинению Сагитовой И. Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, направить по подсудности в Дзержинский районный суд г. Оренбурга для рассмотрения по существу.
 

    Меру пресечения в отношении Сагитовой И.Г. в виде подписке о невыезде из г.Оренбурга и надлежащем поведении оставить без изменения.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимой в тот же срок со дня получения копии постановления.
 

    Судья: подпись Выголов А.В.
 

    Копия верна:
 

    Судья:
 

    Секретарь: