П Р И Г О В О Р
 

именем Российской Федерации
 

г. Оренбург 18 июня 2014 года
 

    Судья Ленинского районного суда г.Оренбурга Выголов А.В. с участием:
 

    - государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга ШевеленкоД.Е.,
 

    - защитника – адвоката Зыбина Д.И., представившего удостоверение N и ордер N от ...,
 

    - подсудимого – Копыца В.А.,
 

    при секретаре Черненькой О.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 

    Копыца В. А., ...
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Копыца В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Оренбурге при следующих обстоятельствах.
 

    ... примерно в 19-00 часов Копыца В.А. находясь во дворе ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества ранее знакомого ФИО1, действуя умышленно, незаконно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, подошел к стоящему во дворе дома без надлежащего присмотра и охраняемой сигнализации автомобилю ... в кузове серого цвета, регистрационный знак N регион, 1990 года выпуска, идентификационный номер N, принадлежащего ФИО1 стоимостью 18 000 рублей, дверь которого была не заперта, и прикрепив с помощью буксировочного троса автомобиль ФИО1 к нанятому автомобилю, сел за руль автомобиля ФИО1 и отбуксировал его на скупку металла, расположенную по адресу: ..., где сдал похищенный автомобиль за 3850 рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 18 000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 

    При ознакомлении с материалами уголовного дела от Копыца В.А. в соответствии со ст.314 УПК РФ поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
 

    В судебном заседании подсудимый Копыца В.А. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, не оспаривает собранные по делу доказательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Защитник подсудимого – адвокат Зыбин Д.И. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подсудимым до начала судебного разбирательства.
 

    Государственный обвинитель Шевеленко Д.Е., не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.
 

    Суд, проанализировав заявленное подсудимым Копыца В.А. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено КопыцаВ.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
 

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый КопыцаВ.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Копыца В.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 

    При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Копыца В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который судимости не имеет, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется положительно.
 

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Копыца В.А., суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Копыца В.А., не установлено.
 

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, позиции потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, пришел к выводу о назначении Копыца В.А. наказания в виде обязательных работ.
 

    Суд, учитывая наличие по делу смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, и отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, вместе с тем, - принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ.
 

    На основании изложенного, в соответствии со ст.ст.299-310, 316, 317 УПК РФ, суд
 

    П Р И Г О В О Р И Л:
 

    Копыца В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
 

    Меру пресечения Копыца В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде из г.Оренбурга и надлежащем поведении.
 

    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:
 

    – свидетельство о регистрации ТС ... к автомобилю ... регистрационный знак N, идентификационный номер N; паспорт транспортного средства ... к автомобилю ... года выпуска, на 2 листах; договор купли-продажи автотранспорта от ... к автомобилю ... регистрационный знак N на имя ФИО1, на листе формата А 4; три металлических ключа к дверям автомобиля ВАЗ, автомобиль ... регистрационный знак N хранящиеся у потерпевшего ФИО1 – оставить там же (л.д. 53-60);
 

    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный КопыцаВ.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Копыца В.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной апелляционной жалобы или апелляционного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
 

    Судья: подпись ВыголовА.В.
 

    Копия верна:
 

    Судья:
 

    Секретарь: