ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. Оренбург 27 июня 2014 года
 

    Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Бегунов М.В.
 

    при секретаре Рахальском Е.В.,
 

    с участием Бикчурова Т.И., в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,
 

потерпевших П.А.В., рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении Бикчурова Т.И., ... ... УСТАНОВИЛ:

    05 июня 2014 года, в 23 часа 05 минут, Бикчуров Т.И., на равнозначном перекрестке ..., управляя автомобилем ... в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 10.1, 13.10, 13.11 ПДД РФ не уступил дорогу автомобилю ... приближающемуся справа, допустил столкновение. В результате столкновения водитель и пассажир автомобиля ... П.А.В. и Т.Л.Г. получили телесные повреждение, вызвавшие легкий вред здоровья.
 

    Потерпевший П.А.В. в судебном заседании пояснили, что 05 июня 2014 года он вместе со своей гражданской женой Т.Л.Г. на автомобиле ВАЗ ... двигался по ... в сторону ... по главной дороге. На перекрестке с ... ему не уступил дорогу автомобиль ... с которым произошло лобовое столкновение. Бикчуров Т.И. принес им свои извинения. Будет оплачивать лечение, на строгом наказании ни он, ни его гражданская жена не настаивают.
 

    ПотерпевшаяТ.Л.Г. будучи надлежащим образом извещённой о месте и времени рассмотрения административного материала, в судебное заседание не явилась, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть материал в её отсутствие.
 

    В судебном заседании Бикчуров Т.И. пояснил, что вину признает полностью. 05 июня 2014 года около 23 часов 05 минут он двигался на своем автомобиле ... по ... от ... и не уступил дорогу автомобилю ..., приближающемуся к нему с правой стороны, в результате чего произошло столкновение. В последствии встречался с потерпевшими, принес им свои извинения.
 

    Из объяснения Т.Л.Г. следует, что она дала показания аналогичные показаниям П.А.В., относительно обстоятельств ДТП, произошедшего 05 июня 2014 года.
 

    Изучив материалы, выслушав потерпевшего, его представителя суд считает, что вина Бикчурова Т.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ, нашла свое подтверждение исследованными материалами дела: протоколом № 56 ВА 288395 от 19 июня 2014 года, согласно которому Бикчуров Т.И. нарушил п.п. 1.3, 1.5, 10.1, 13.10, 13.11 ПДД РФ, допустил столкновение с автомобилем под управлением П.А.В., в результате чего водитель и пассажир автомобиля ... П.А.В. и Т.Л.Г. получили телесные повреждение, вызвавшие легкий вред здоровья; определением о возбуждении дела об административном правонарушении 56 10 063655 от 06 июня 2014 года; справкой по ДТП от 05 июня 2014г., подтверждающей факт столкновение автомобилей под управление П.А.В. и Бикчурова Т.И. 05 июня 2014г. на равнозначном перекрестке ... и ... с причинением телесных повреждений П.А.В. и Т.Л.Г.; схемой места совершения административного правонарушения от 06 июня 2014 года, отражающей вещную обстановку на месте ДТП на равнозначном перекрестке ...; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения ... от ...; определениями о назначении судебно-медицинской экспертизы от ...; показаниями потерпевшего П.А.В. и объяснением Т.Л.Г., показаниями Бикчурова Т.И.
 

    Так, из п. 1.3 ПДД РФ следует, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Из п. 1.5 ПДД РФ следует, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 

    Согласно п. 10.1 ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
 

    При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 

    Из п. 13.10 ПДД РФ следует, что в случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.
 

    Согласно п. 13.11 ПДД РФ на перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
 

    Судом установлено, что Бикчуров Т.И. двигаясь по перекрестку равнозначных дорог, не пропустил автомобиль под управлением П.А.В., приближающийся справа, в результате чего допустил столкновение с ним.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются совокупностью вышеизложенных доказательств, которые суд признает достоверными, относимыми и допустимыми. При этом суд исходит из того, что указанные доказательства полностью согласуются, дополняют друг друга, содержат сведения об обстоятельствах совершения установленного судом административного правонарушения, виновности Бикчурова Т.И., характере вреда, причинённого в результате административного правонарушения, а также иных обстоятельствах, имеющих значение для дела, получены в соответствии с требованиями процессуального законодательства. Оснований оговаривать Бикчурова Т.И. у потерпевших, нет.
 

    Согласно заключению эксперта N от ... у П.А.В. имеются телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ссадины левого уха, рвано-ушибленой раны правого коленного сустава, ушиба грудной клетки, вызвавшие лёгкий вред здоровью.
 

    Согласно заключению эксперта N от ... у Т.Л.Г. имеются телесные повреждения в виде подкожной гематомы головы, ссадины головы, гематомы век правого глаза, рвано-ушибленной раны левого коленного сустава, кровоподтеков грудной клетки, конечностей, вызвавшие лёгкий вред здоровью.
 

    Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих административную ответственность Бикчурова Т.И., суд не установил.
 

    На основании изложенного, с учетом личности правонарушителя Бикчурова Т.И. и конкретных обстоятельств ДТП, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
 

    Руководствуясь ст.ст. 12.24 ч.1, 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Бикчурова Т.И. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
 

    Денежные средства перечислить по указанным реквизитам: УФК по Оренбургской области (УМВД России по г. Оренбургу)
 

    ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области,
 

    ОКАТО 53401000000 БИК 045354001
 

    р/счет 40101810200000010010
 

    ИНН 5610044618 КПП 561101001
 

    КБК 18811630000010000140
 

    Штраф за нарушение ПДД
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья: подпись Бегунов М.В.
 

    Копия верна
 

    Судья:
 

    Секретарь: