ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    21 мая 2014 года с. Вачи
 

    Судья судебного состава Лакского районного суда РД в <адрес> Максудов М.М., рассмотрев административный материал, поступивший из ОМВД РФ по <адрес> в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, о совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.12 КоАП РФ
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 мин. в ходе проведения профилактических мероприятий в рамках операции «КСПМ» «Контрафакт», сотрудниками ИАЗ ОМВД России по <адрес> был выявлен факт реализации дисков формата DVD по цене 100 рублей за один диск из DVD салона с надписью «Тонус» расположенного по <адрес>, гражданином ФИО2.
 

    Изъятые сотрудниками ИАЗ ОМВД России по <адрес> у ФИО1 компакт -диски формата DVD в количестве 161 шт., согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не соответствуют пункту «г» Постановления Правительства РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ по осуществлению лицензиатом в процессе изготовления экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм по нанесению наименования лицензиата и номера лицензии на внутреннем кольце оптического диска вокруг установочного отверстия со стороны считывания.
 

    По данному факту ДД.ММ.ГГГГ старшим инспектором ИНЗ ОМВД России по <адрес> был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ.
 

    Правонарушитель ФИО1 в зал судебного заседания не явился, о причинах не явки суд не уведомил, хотя и был извещен надлежащим образом.
 

    Из приложенного к материалам дела объяснения самого ФИО1 следует, что в настоящее время он проживает на съемной квартире в поселке <адрес>.
 

    В 2013 году он арендовал блок киоск установленный напротив городской автостанции, где стал заниматься предпринимательской деятельностью по реализации дисков формата DVD, которые он приобретает в <адрес>, на рынке «Зеленый» по цене 50 рублей за одну штуку.
 

    Из блок киоска с надписью «Тонус» он их перепродает по цене 100 рублей за одну штуку. Документы на реализацию дисков у него отсутствуют.
 

    Судья, изучив материалы дела и выслушав правонарушителя, пришел к следующим выводам.
 

    Из справки межрайонной ИФНС России № по РД видно, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не состоит на налоговом учете в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица.
 

    Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ подтверждается материалами дела:
 

    рапортом ст.инспектора ИНЗ ОМВД РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2), протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3), объяснением самого ФИО1 (л.д.4), заключением эксперта согласно которому 161 компакт-диска изъятых у ФИО1 имеют признаки контрафактности (л.д. 9-10), протоколом об административном правонарушении (л.д. 14).
 

    Действия ФИО1 по ч.1 ст. 7.12 КоАП РФ квалифицированы правильно, так как им совершена продажа, т.е. незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности административного правонарушения, личность правонарушителя.
 

    Постановлением судьи судебного состава Лакского районного суда РД в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.12 КоАП РФ и назначено наказание по данной статье в виде штрафа в размере 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей в доход государства с конфискацией 283 (двести восемьдесят три) контрафактных экземпляров дисков. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 добровольно уплачен штраф ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В соответствии с п.2 ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.
 

    Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
 

    Таким образом, указанный срок на момент вынесения постановления не истек.
 

    Учитывая выше изложенное, судья считает необходимым назначить наказание в виде штрафа с конфискацией контрафактных экземпляров дисков.
 

    Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.12 КоАП РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 2 000 (две тысяча) рублей в доход государства с конфискацией 161 (сто шестьдесят одна) контрафактных экземпляров компакт -дисков формата DVD.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

    Отдел МВД России по <адрес>
 

    ИНН – 0547003260
 

    КПП – 054701001
 

    ОГРН – 1020502308529
 

    ОКАТО - 82430000000
 

    Адрес: <адрес>
 

    БИК – 048209001
 

    Л/С – 04031423040 в УФК по РД.
 

    Р/С – 40101810600000010021
 

    КБК - 18811621040046000140
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан через Лакский районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья М.М. Максудов