ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административному правонарушении
 

    04 июня 2014 года         с. Кумух
 

    Судья Лакского районного суда Абакаров М.М., рассмотрев протокол, составленный по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ, начальником ОНД по Кулинскому и <адрес> УНД ГУ МЧС России по РД ФИО1 в отношении здания МОУ «Кумухская вечерняя средняя школа», расположенный в <адрес> РД на не соответствие требованиям противопожарной безопасности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Начальник ОНД по Кулинскому и <адрес> УНД ГУ МЧС России по РД ФИО1 направил в Лакский районный суд для рассмотрения протокол об административном правонарушении составленный по ч.5 ст.20.4 КоАП РФ о временной приостановке деятельности помещений здания МОУ «Кумухская вечерняя средняя школа», расположенный в <адрес> РД, за нарушения правил пожарной безопасности.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе внеплановой проверки соблюдения требований пожарной безопасности обнаружено, что в здании МОУ «Кумухская вечерняя средняя школа», расположенного в <адрес> РД, повторно нарушены требования пожарной безопасности, установленные ППБ 01-03 «Правила пожарной безопасности в РФ», утвержденных Приказом МЧС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: - Система обеспечения пожарной безопасности объекта защиты не отвечает предъявленным к ней требованиям. Не обеспечена пожарная безопасность объекта защиты, так как допускаются нарушения технического регламента и норпмативных документов пожарной безопасности при отсутствии расчета пожарного риска. (ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №123, Технический регламент о требованиях пожарной безопасности ст.1, ст.4), - двери на путях эвакуации не открывается наружу по направлению выхода из здания (Правила противопожарного режима п.34), - на объекте эксплуатируются светильники со снятыми колпачками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника (Правила противопожарного режима п.42), - на объекте эксплуатируется нестандартные (самодельные) электро-нагревательные приборы (Правила противопожарного режима п.42); - руководитель организации не обеспечил исправное состояние знаков пожарной безопасности, в том числе обозначающих пути эвакуации и эвакуационные выходы (Правила противопожарного режима п.43), - допускается установка (размещение) мебели и других горючих предметов и материалов на расстояние менее 0,2 метра от бытовых газовых приборов пор горизонтали (Правила противопожарного режима п.46), - руководитель организации не обеспечил проведение регламентных работ по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту систем противопожарной защиты зданий и сооружений (автоматических установок пожарной сигнализации и пожаротушения, систем оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией (Правила противопожарного режима п.63), - каждый огнетушитель, установленный на объекте, не имеет паспорт и порядковый номер, нанесенный на корпус белой краской. (Правила противопожарного режима п.475.), - руководитель организации не обеспечивает наличие и исправность огнетушителей, периодичность их осмотра и проверки, а также своевременную перезарядку огнетушителей (Правила противопожарного режима п.478.), - рядом с пожарным щитом не установлены бочки для хранения воды с объемом не менее 0,2 куб., укомплектованные ведрами. (Правила противопожарного режима п.483); - соединения, оконцевания и ответвления жил проводов и кабелей не выполнены с помощью о прессовки, сварки, пайки или специальных зажимов. (ППБ 101-89 п. 2.3.3.), - дверь эвакуационного выхода (дверь на путях эвакуации) не выполнена, открывающейся по направлению выхода из здания (СП 1.13130.2009 п.4.2.6.).
 

    Начальник ОНД по Кулинскому и <адрес> УНД ГУ МЧС России по РД ФИО1, просил рассмотреть дело по существу в его отсутствии.
 

    Исследовав материалы административного дела, директора Кумухской вечерней средней школы ФИО3, который подтвердили наличие указанных недостатков в содержании и эксплуатации помещений зданий Кумухской вечерней средней общеобразовательной школы, суд приходит к следующему:
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе внеплановой проверки соблюдения требований пожарной безопасности обнаружено, что в помещениях Кумухской вечерней СШ, расположенные <адрес> РД, нарушены требования пожарной безопасности, установленные ППБ 01-03 «Правила пожарной безопасности в РФ», утвержденных Приказом МЧС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ
 

    Постановлением начальника ОНД по Кулинскому и <адрес> УНД ГУ МЧС России по РД ФИО1 о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ Кумухская вечерняя СОШ признана виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.20.4 КоАП РФ и назначена наказание в виде предупреждения.
 

    Постановлением Лакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ деятельность помещений здания МОУ «Кумухская вечерняя средняя школа», расположенная в <адрес> приостановлена сроком на 30 суток.
 

    Не усмотрев возможности исправить указанные нарушения пожарной безопасности другими способами, в целях пресечения административного правонарушения и предотвращения непосредственной угрозы для жизни и здоровью людей, начальник ОНД по Кулинскому и <адрес> УНД ГУ МЧС России по РД ФИО1, направил в суд протокол об административном правонарушении за нарушение правил противопожарной безопасности в помещениях здания Кумухской вечерней СОШ, расположенный в <адрес> РД, для принятия решения о временной приостановке деятельности здания МОУ «Кумухская вечерняя СШ»
 

    Наличие вышеуказанных нарушений пожарной безопасности признал директор Кумухской вечерней СОШ ФИО4 и обещал устранить выявленные нарушения в кротчайшие сроки в период летных каникул.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу, что действительно совершено повторное административное правонарушение, предусмотренное ч.5 ст.20.4 КоАП РФ, и суд считает возможным назначить административное наказание в виде временного прекращения деятельности помещений зданий Кумухской вечерней СШ на определенный срок.
 

    Суд при назначении административного наказания юридическому лицу учитывает характер совершённого им административного правонарушения, имущественное, финансовое положение юридического лица, обстоятельства, отягчающие и смягчающие административную ответственность, а также другие обстоятельства. Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанностей, за неисполнение которой административное наказание было назначено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч.1. 2. ст. 3.12, ч.1 ст.20.4 и ст.ст.29.9, 29.10, КоАП РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Назначить наказание в виде административного приостановления деятельности помещений здания МОУ «Кумухская вечерняя средняя школа», расположенная в <адрес> РД сроком на 30 (тридцать) суток, то есть до 11 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Срок приостановления деятельности помещений здания Кумухской вечерней СШ исчислять с 11 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный Суд РД в течение 10 дней.
 

    Судья         Абакаров М.М.