ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания.
 

    11 июня 2014 года с.Вачи
 

    Судья судебного состава Лакского районного суда РД в Кулинском районе Максудов М.М., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст. 20.4 КоАП РФ в отношении Кулинской участковой больницы ГБУ РД «Кулинская ЦРБ» <адрес> РД,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    2905.2014 года начальником ОНД по Кулинскому и <адрес>м УНД ГУ МЧС России по РД ФИО2 при проведении внеплановой проверки за соблюдением законодательства пожарной безопасности в помещениях Кулинской участковой больницы по адресу: <адрес> выявлены нарушения:
 

    На объекте не разработаны и не вывешены инструкции о мерах пожарной безопасности для каждого участка в соответствии с разделом XVIII настоящих Правил. (Правила противопожарного режима п.2).
 

    Лица допускаются к работе на объекте без прохождения обучения мерам пожарной безопасности путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума. (Правила противопожарного режима п.3).
 

    Руководитель организации не обеспечил наличие инструкции о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре, а также проведение не реже 1 раза в полугодие практических тренировок лиц, осуществляющих свою деятельность на объекте. (Правила противопожарного режима п.12).
 

    Руководитель организации не обеспечил выполнение на объекте требований, предусмотренных ст.6 Федерального закона «Об ограничении курения табака». (Правила противопожарного режима п.14).
 

    Руководитель организации не обеспечил размещение на указанных территориях знаков пожарной безопасности «Курение табака и пользование открытым огнем запрещено». (Правила противопожарного режима п.14).
 

    Руководитель организации не осуществил проверку качества огнезащитной обработки (пропитки) в соответствии с инструкцией завода – изготовителя с составлением акта проверки качества огнезащитной обработки (не реже 2 раз в год). (Правила противопожарного режима п.21).
 

    Двери на путях эвакуации не открываются наружу по направлению выхода из здания. (Правила противопожарного режима п.34).
 

    На объекте эксплуатируются электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции. (Правила противопожарного режима п.42).
 

    На объекте эксплуатируются розетки, рубильники, другие электроустановочные изделия с повреждениями. (Правила противопожарного режима п.42).
 

    Руководитель организации не обеспечил исправное состояние знаков пожарной безопасности, в том числе обозначающих пути эвакуации и эвакуационные выходы. (Правила противопожарного режима п.43).
 

    Руководитель организации не обеспечил исправное состояние систем и средств противопожарной защиты объекта (автоматических установок сигнализации, системы оповещения людей о пожаре, средств пожарной сигнализации), не организовал не реже 1 раза в квартал проведение проверки работоспособности указанных систем и средств противопожарной защиты объекта с оформлением соответствующего акта проверки. (Правила противопожарного режима п.61).
 

    При эксплуатации котельных и других теплопроизводящих установок допускаются к работе лица, не прошедшие специального обучения и не получившие соответствующие квалификационные удостоверения. (Правила противопожарного режима п.83).
 

    Расстояние от возможного очага пожара до места размещения огнетушителя превышает 20 метров для общественных зданий. (Правила противопожарного режима п.474).
 

    Каждый огнетушитель, установленный на объекте, не имеет паспорт и порядковый номер, нанесенный на корпус белой краской. (Правила противопожарного режима п.475).
 

    Руководитель организации не обеспечивает наличие и исправность огнетушителей, периодичность их осмотра и проверки, а также своевременную перезарядку огнетушителей. (Правила противопожарного режима п.478).
 

    Рядом с пожарным щитом не установлены бочки для хранения воды с объемом не менее 0,2 куб., укомплектованные ведрами. (Правила противопожарного режима п.483).
 

    На путях эвакуации не произведен монтаж эвакуационного освещения от независимого источника питания. (СНиП 23-05-95 п.7.62).
 

    Допускается совместная прокладка шлейфов и соединительных линий пожарной сигнализации, с напряжением до 60 В. с линиями напряжением 220 вольт, в одном канале (коробе) строительной конструкции. (НПБ 88-01 п.12.66).
 

    На объекте план эвакуации из здания не соответствует ФИО4 12.4.026-2001, отсутствуют примерные действия персонала на случай пожара (Правила противопожарного режима п.7).
 

    Представитель ОНД по Кулинскому и <адрес>м УНД ГУ МЧС России по РД в суд не явился и просил рассмотреть дело в его отсутствии.
 

    Главный врач Кулинской участковой больницы ФИО3 пояснил, что действительно данные нарушения имеются, но в настоящее время он занимается устранением выявленных нарушений.
 

    Выявленные проверкой нарушения образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.20.4 КоАП РФ.
 

    Вина подтверждается протоколом № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о предупреждении № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    При назначении наказания судом принимается во внимание характер совершенных правонарушений, в связи, с чем полагает возможным назначить наказание в виде приостановления деятельности.
 

    Суд считает, что срок в 10 суток достаточен для устранения выявленных нарушений и приведения помещений Кулинской участковой больницы в состояние, удовлетворяющее действующим нормам и правилам пожарной безопасности.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.3.12, 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Приостановить деятельность Кулинской участковой больницы ГБУ РД «Кулинская ЦРБ» расположенного по адресу: <адрес> РД сроком на 10 дней.
 

    Приостановление деятельности осуществить путем опечатывания помещений Кулинской участковой больницы ГБУ РД «Кулинская ЦРБ» расположенного по адресу: <адрес> РД.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

    Судья Максудов М.М.